lovmedgu.ru

Как правильно подготовиться к узи почек и мочевого пузыря

С развитием медицинских технологий в области диагностики и исследования появилась возможность применять УЗИ. Это безболезненный, безопасный, легкий в выполнении и очень информативный метод изучения строения внутренних органов и их функций. Даже у детей нет ограничений для данной манипуляции.

УЗИ почек и мочевого пузыряОбследование проводится с помощью специальных датчиков, излучающих ультразвуковые волны. Ответ, который дают внутренние органы, отражая ультразвук, высвечивается на мониторе аппарата. УЗИ проводится в черно-белом варианте, цветном, в сочетании с допплером. Ультразвуковые волны не несут вреда для организма. Дискомфорт может проявляться только при надавливании на брюшную стенку при обследовании полного мочевого пузыря.

Что изучается при УЗИ почек и мочевого пузыря

УЗИ почек — современный и распространенный способ диагностики. Зачастую, сразу делают и осмотр мочевого пузыря. Это позволяет проконтролировать состояние всей мочевыделительной системы.

Видео: Подготовка к УЗИ

Во время обследования можно определить анатомическое расположение и измерить величину почек, толщину и плотность паренхимы, коры, четкость контурных очертаний. Осматривается чашечно-лоханочный аппарат почек. Делают вывод о наличии включений, конкрементов, новообразований и других патологических состояний почек.

При обследовании мочевого пузыря указывается толщина стенки, наличие в нем мочи, камней, песка, новообразований. Оценивается форма и уровень проходимости шеечного отдела мочевого пузыря.

Видео: УЗ анатомия почек

Средние показатели при УЗИ почек

длина почек варьируется до 10 — 12 см;

ширина до 5 – 6 см;

толщина самой почки 4 – 5 см;

толщина ее паренхимы – 20 – 23 мм.

Главные показания к назначению УЗИ почек и мочевого пузыря:

  • боли в области поясницы;
  • подозрения на развитие воспалительных заболеваний почек;
  • косвенные данные, указывающие на вероятность аномального развития почек;
  • проявления мочекаменной болезни;
  • диагностика новообразований;
  • длительная гипертермия невыясненного происхождения, особенно у детей;
  • травматизм в анамнезе, ушибы спины и области брюшной стенки;
  • острые и хронические болезни почек, в том числе неинфекционного характера;
  • повышенное артериальное давление;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • патологические показания лабораторных исследований (лейкоцитоз, макро и микрогематурия, соли, песок в моче);
  • выявление урогенитальных инфекций;
  • профосмотр;
  • диспансеризация;
  • контроль после трансплантации почек;
  • контроль реакции мочевыделительной системы на проводимое лечение;
  • нарушения оттока мочи, боли при мочеиспускании;
  • подготовка к операциям на мочевом пузыре;
  • подготовка к операции на почках;
  • индивидуальные показания.

Подготовка

При исследовании почек при помощи УЗИ никакая подготовка в виде особенных мероприятий не требуется. Для осмотра мочевого пузыря необходимо дождаться накопления мочи в его полости естественным путем.

Никаких особых противопоказаний для процедуры не существует. Отсутствует какое — либо повреждение кожи, применение контрастных препаратов внутрь организма.

Специфика исследования при различных патологиях

УЗИ почек проводится в положении больного лежа и стоя.

Датчик аппарата располагают на поверхности живота – трансабдоминальный доступ,

на спине – транслюмбальный доступ,

в положении на боку – фронтальный доступ. Необходимое время для обследования – до 15 минут.

При обследовании мочевого пузыря возможно повторное обследование для определения остатка мочи после мочеиспускания.

При мочекаменной болезни в почках откладываются солевые кристаллы разного химического состава. Они различаются размером, видом формы и местом расположения.

Маленькие камни могут опускаться в мочеточник, вызывая его обструкцию, которая вызывает нарушение отведения мочи. УЗИ дает возможность установить размеры и место положения конкрементов, также видны расширенные лоханки. В данном случае УЗИ это подготовка к оперативному вмешательству.

УЗИ почек и мочевого пузыря способствует выявлению хронического пиелонефрита, который проявляется расширением лоханок различной степени, имеются признаки нарушения мочевого оттока. Проблемы во внутрипочечном кровообращении при пиелонефрите обусловливает развитие артериальной гипертонии. Наблюдались случаи, когда при оперативном удалении почки, устранялись проявления артериальной гипертензии.

Гломерулонефрит, который имеет свойство проявляться повышением давления, болью, наличием крови в моче, так же выявляется при УЗИ почек и мочевого пузыря.

Легко определить аномальное развитие почечных сосудов с помощью УЗИ. Особенно это важно для маленьких детей. Выявляют добавочную артерию почки, которая иногда может пережимать мочеточник. Добавочные почечные вены тоже провоцируют нарушения мочевого оттока, так же можно выявить стеноз почечной артерии.

Выявляют случаи врожденных аплазий (отсутствие) почек, которые выявить другим способом проблематично.

Порой выявляются всевозможные кистозные образования – круглые мешочки — полости, внутри которых жидкость. Кисты почек по количеству делятся на солитарные (одиночные) и поликистозные образования. Последний вариант на мониторе аппарата выглядит как виноградная гроздь. В этом случае УЗИ так же проводится как подготовка к операции.

Фото УЗИ почкиОпухоли почек, как доброкачественные, так и злокачественные визуально проявляются на исследовании в виде участков более плотной ткани. Они бывают и у взрослых и у детей. Качественный состав опухоли определить таким способом нельзя.

В полости мочевого пузыря так же могут выявляться камни. Они делятся на первичные (образуются непосредственно в пузыре) и вторичные (образуются в почках и по мочеточникам с мочой опускаются в мочевой пузырь). При исследовании мочевого определяется количество, размер и виды камней.

Цистит на УЗИ определяется по утолщенной стенке пузыря. Для детей, которые не могут объяснить свои жалобы, этот метод исследования наиболее подходящий.

Видео: УЗИ почек

Опухоли мочевого выявляются в виде новообразования, выступающего в просвет полости пузыря, иногда может выдаваться наружу. Определяется локализация опухоли, размер, эхоплотность.

Мочеточники при исследовании в норме не видны, у детей в том числе.

Преимущества

УЗИ почек и мочевого остается самым информативным и легко доступным обследованием в сфере урологии и нефрологии. С помощью этой диагностики устанавливается реальная картина заболевания, проводится подготовка к дальнейшему назначению лечения у детей и взрослых.

При заболеваниях в других органах и системах это обследование является вспомогательным и дает возможность установить истинную причину некоторых патологических процессов. Данный способ диагностики самый безопасный, не травмирующий, без каких – либо последствий, не оказывает воздействие на весь организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно подготовиться к узи почек и мочевого пузыря