lovmedgu.ru

Где сделать узи почек ребенку в костроме

Где сделать узи почек ребенку в костроме

Сделать ультразвуковые исследования ребенку (детское УЗИ)

Ультразвуковой метод исследования является настолько безопасным . что позволяет применять его не только для диагностики различных органов, но и для мониторинга состояния плода и плаценты во время беременности. Некоторые виды УЗИ требуют предварительной подготовки. Отнеситесь к предписаниям добросовестно. Это позволит врачу провести более эффективную диагностику, а вам – получить максимально объективный результат.

Клиника «Мир здоровья» оснащена оборудованием экспертного класса, в том числе УЗ-аппаратами нового поколения: Logik-9. Vivid 9. Voluson E-9 и DC-8. Аппараты укомплектованы расширенными наборами сверхчувствительных датчиков и позволяют получать изображения и допплерометрию высочайшего качества. Высокая точность изображения дает возможность получения достоверной информации о состоянии различных органов и систем пациента для постановки правильного диагноза и подбора оптимальной тактики лечения. С помощью наших аппаратов можно сделать УЗИ ребенку, начиная с самого его рождения.

Испускаемые датчиком ультразвуковые волны, словно эхо, отражаются от органов и тканей организма и возвращаются обратно, давая, таким образом, возможность определить форму, структуру, консистенцию и глубину расположения исследуемого объекта. Многие виды УЗИ могут проводиться с допплерометрией – дополнительным исследованием, позволяющим оценить скорость и характер кровотока в сосудах.

Другим важным фактором при проведении УЗ-диагностики является уровень профессиональной подготовки врача. В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи-диагносты, имеющие большой опыт проведения УЗИ грудному ребенку, УЗИ детям до года и старше: дошкольникам, школьникам и подросткам. Вы можете быть уверены в качестве и точности полученных данных.

Детское УЗИ в нашей клинике проводится малышам, начиная с периода новорожденности. Все процедуры проходят в благожелательной, приятной атмосфере, в присутствии родителей, благодаря чему ваш ребенок будет чувствовать себя уютно и спокойно.

Виды УЗИ для детей и взрослых в клинике «Мир здоровья»

В клинике «Мир здоровья» Вы можете провести УЗ-диагностику внутренних органов, включая нейросонографию, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ сердца (ЭХО-КГ).

Нейросонография – комплексное УЗИ головного мозга ребенка. У детей до года проводится, как правило, через родничок, а после того, как он закрывается, – через височные кости. Данная процедура безвредна для здоровья крохи и при этом позволяет получить значительное количество ценной информации – например, выявить опасное неврологическое заболевание, требующее лечения на самых ранних стадиях его возникновения. Подготовка к УЗИ мозга ребенка не требуется.

Ультразвуковое исследование почек

Содержание

Ультразвуковое исследование – неинвазивный метод диагностики, позволяющий выявить во внутренних органах новообразования и изменение их размеров. В основе этого метода лежит применение звукового сигнала высокой частоты, что позволяет визуализировать обследуемый орган. Эта процедура абсолютно безопасна и не вызывает болевых ощущений.

Стоимость УЗИ почек – от 10 до 20 долларов. Правильность выводов, получаемых в результате УЗИ, зависит от квалификации врача, проводящего исследование и его опыта (нельзя взять результаты УЗИ и проверить их правильность у другого специалиста, как при рентгене). Поэтому проходить УЗИ почек лучше в серьезном урологическом центре, чем в провинциальной поликлинике.

Зачем делают УЗИ почек

УЗИ почек назначается при подозрении на болезни мочевыделительной системы, при симптомах мочекаменной болезни. К показаниям для проведения УЗИ почек относятся:

  • почечная колика
  • острые боли в области поясницы
  • энурез
  • изменения в анализах мочи
  • инфекционные заболевания почек.
  • Также УЗИ почек проводится при обследовании на наличие новообразований, при повышенном артериальном давлении, которое не удается снизить лекарствами. Регулярно проводится УЗИ после трансплантации почки. Здоровым людям стоит проходить профилактическое УЗИ почек не реже 1 раза в год.

    Во время УЗИ почек можно выявить:

  • аномалии строения почек или мочеточников
  • изменение размеров почек или их структуры
  • опухоли или кисты
  • гнойное поражение почек
  • почечно-каменную болезнь.
  • При почечно-каменной болезни на УЗИ обнаруживается расширение мочеточников и конкременты в почках (эхогенные включения).

    Подготовка к УЗИ почек

    Перед проведением УЗИ почек нужно немного подготовиться: необходимо ничего не употреблять в пищу в течение 8 часов (как минимум) перед исследованием, мочевой пузырь, наоборот, должен быть заполнен. Для этого за час до УЗИ человек должен выпить около 0,5-0,8 л чистой воды и не посещать туалетную комнату до обследования (если дотерпеть не удается, то после опорожнения мочевого пузыря нужно опять выпить 2-4 стакана негазированной воды). При склонности к метеоризму за три дня до проведения исследования нужно исключить из рациона продукты, вызывающие образование газов (молочные продукты, бобовые, пиво, черный хлеб, жирное мясо и т.п.) и принимать каждый день для профилактики газообразования по 1 таблетке активированного угля на каждые 10 кг веса.

    Так как делают УЗИ почек при помощи специального датчика, которым необходимо проводить по коже, то обследуемый должен раздеться до пояса или хотя бы приподнять одежду так, чтобы врачу был обеспечен доступ к пояснице, животу и боковым областям. Перед проведением УЗИ врач смазывает кожу пациента специальным гелем, улучшающим контакт датчика с кожей. Этот гель холодный и влажный, поэтому при его нанесении обследуемый может испытывать некоторый дискомфорт.

    При ультразвуковом обследовании почек пациент должен лежать на кушетке (больного просят лечь на живот, на бок и на спину). При подозрении на нефроптоз (смещение почек), сначала обследование делается в положении лежа, затем обследуемого просят встать и проводят исследование повторно.

    где сделать узи почек ребенку в костроме

    Проведение УЗИ почек

    Как проводится УЗИ почек:

  • врач водит датчиком по животу, бокам и пояснице больного
  • звуковые волны, испускаемые датчиком, легко проникают в кожу и отражаются от внутренних органов
  • на мониторе формируется черно-белое изображение исследуемых тканей и органов
  • врач, по полученным на экране монитора данным, вычисляет размеры почек, оценивает их контуры, определяет состояние паренхимы, чашек и лоханок, наличие образований и вводит данные в компьютер
  • по окончании исследования результаты с выводами врача распечатывают и отдают обследуемому.
  • При УЗИ почек обследование начинают с поясничной области для получения на экране монитора срезов почки в продольном направлении. Затем датчик перемещают на живот – для получения поперечных срезов почки (различных ее отделов). На боках при помощи датчика получают косые срезы обследуемой почки.

    Если необходимо обследовать не только почки, но и мочевой пузырь, то сначала проводится УЗИ почек, а после того как пациент опорожнит мочевой пузырь, проводится УЗИ опорожненного мочевого пузыря (при этом оценивается оставшийся объем мочи) и всей мочевыделительной системы в целом.

    Как проходит УЗИ почек при беременности: УЗИ почек абсолютно безопасно при беременности и проводится точно также, как обычным пациентам. Некоторые заболевания почек (нефроптоз, мочекаменная болезнь) часто проявляются во время беременности. Поэтому, если врач назначил УЗИ почек, его обязательно необходимо сделать, ведь, чем раньше будет выявлено заболевание, тем меньше вреда болезнь принесет здоровью женщины и ребенка. Противопоказаний к проведению УЗИ почек не существует.

    Как делают УЗИ почек - основные моменты исследования

    Как делают УЗИ почек – этот вопрос может интересовать человека, которому нужно пройти данный вид диагностики.Спешим уверить: методика проведения процедуры абсолютно безболезненна и безопасна для организма, так как в основе получения данных о строении органов – визуализация их с помощью звукового сигнала высокой частоты. Далее мы разберем способ выполнения обследования более подробно.

    Как делают УЗИ почек детям и взрослым

    Ультразвуковое исследование почек – простой для пациента метод для проведения данной процедуры не требуется введения куда-либо игл, катетеров или других инструментов. Во время обследования болезненных или неприятных ощущений не возникает.

    Проходит УЗИ почек следующим образом: пациент приходит натощак, с наполненным мочевым пузырем. Ему необходимо раздеться до пояса или приподнять одежду так, чтобы датчику был обеспечен доступ к животу, боковым областям и пояснице. УЗИ почек делается лежа.

    На кожу пациента наносится специальный гель, функция которого – обеспечить лучший контакт датчика с кожей. Именно это в первые моменты исследования может вызвать ощущение легкого дискомфорта, так как гель прохладный и влажный.

    Далее ультразвуковой датчик испускает волны, которые, отражаясь от почек и лежащих рядом органов, формируют на мониторе свое изображение. Если проводится не объемное (3D, 4D) исследование, то картинка получается черно-белой, где цвет обозначает различную плотность исследуемой ткани для ультразвука.

    Сонолог делает замеры почек, структур мочевыводящих путей, сразу же фиксирует свои выводы по результатам исследования и выдает пациенту распечатку.

    Диагностика мочевыделительной системы

    Что видит врач, который делает УЗИ почек и мочевыделительной системы. Сканирование проводится полипозиционно.

    Начинается оно с поясничной области, что дает возможность визуализировать почки в продольном направлении. Далее трансдюсер перемещается на переднюю и боковую поверхности стенки живота, в итоге получаются косые и поперечные срезы различных отделов почки.

    Это помогает определить их топографию, размеры, толщину и состояние паренхимы, почечных синусов, чашек и лоханок. Оценивается не только однородность и качество визуализации структур почки, но и подвижность ее при дыхании.

    Если делается УЗИ почек и мочевого пузыря. то пациента могут попросить опорожнить мочевой пузырь после первого исследования . а затем еще раз, при пустом пузыре, оценить остаточный объем мочи в нем, а также повторно осмотреть всю мочевыделительную систему.

    Как делают УЗИ почек при подозрении на опущении одной или двух почек (нефроптоз). В этом случае кроме стандартного обследования лежа, с осмотром почек на высоте вдоха, пациента просят встать, после чего производят повторный осмотр и делают замеры.

    Что нужно для УЗИ почек. Для этого исследования необходимо, чтобы пациент пришел к назначенному времени с наполненным мочевым пузырем . Для этого ему за час до проведения процедуры нужно выпить около литра воды, затем не мочиться. Кроме этого, должно пройти чуть более 8 часов от момента последней трапезы, и не менее часа – от приема воды.

    Желательно также, чтобы в течение трех дней до проведения УЗИ почек пациент соблюдал такую диету, которая бы уменьшила газообразование в кишечнике, или хотя бы принимал «Эспумизан» («Боботик», «Инфакол») или «Активированный уголь» в возрастной дозировке.

    Что такое допплерография почек

    Это процедура, которая позволяет оценить характеристики кровотока по сосудам, в данном случае – артериям и венам почки. УЗДГ почек, то есть ультразвуковая допплерография, применяется для:

  • диагностики аномалий развития сосудов
  • обнаружения сужений или окклюзий по артериям почки, выявления степени их проходимости
  • исследования состояния микроциркуляции почки
  • оценки параметров почечного кровотока
  • оценки кровоснабжения трансплантата почки.
  • Допплерография почек способна выявить патологическое нарушение их кровоснабжения еще до того, как непосредственно сама ткань органа пострадает. Проводится данный вид исследования (по ощущениям пациента) так же, как и обычное УЗИ органов мочевыделительной системы.

    где сделать узи почек ребенку в костроме

    Когда необходимо проводить допплерометрию

  • подтверждение или исключение «вины» почек в появлении повышенного артериального давления (особенно это актуально у людей младше 30 лет)
  • если на сделанном УЗИ почек было обнаружено, что размеры правого и левого органа отличаются более, чем на 15 мм
  • обнаружено повышение креатинина при лечении гипертонии такими препаратами как «Эналаприл» («Берлиприл») и ему подобными, «Лозартаном», «Валсартаном», «Олмесартаном», «Телмисартаном», «Эпросартаном»
  • если диастолическое («нижнее») давление остается в пределах 105 и выше мм рт.ст. несмотря на проводимое лечение тремя гипотензивными препаратами
  • при обнаруженном гломеруло- или пиелонефрите.
  • Особенности процедуры

    Где можно сделать УЗИ почек. Эта процедура проводится бесплатно и платно на базе городских поликлиник и больниц (по направлению врача). Также платно можно сделать УЗИ в специализированных центрах и многопрофильных диагностических центрах.

    Есть также такая услуга, как УЗИ почек на дому. Это особенно востребовано для пожилых людей, инвалидов, которым трудно передвигаться.

    Также это исследование может проводиться для подтверждения или исключения таких диагнозов как «Пиелонефрит» или «Гломерулонефрит» (наряду с общим анализом мочи) у любой категории населения, когда сильно выражена интоксикация и повышена температура тела (чтобы не стоять в очереди при таком плохом самочувствии).

    В случае, если обнаружена серьезная патология мочевыделительной системы, после исследования на дому вам предложат госпитализацию.

    Как часто можно делать УЗИ почек. Исследование абсолютно безопасно и безболезненно . Его можно проводить с такой частотой, какой нужно для постановки правильного диагноза и наблюдения за эффективностью лечения.

    Стоимость УЗИ почек – от 800 до 1400 рублей, с допплерографическим исследованием – до 2000 рублей. Обследование ультразвуком на дому будет стоить дороже: около 2100 рублей без допплеровского мониторирования, около 2600-3000 – с допплеровским картированием и определением остаточной мочи.

    Таким образом, вы узнали, как делают УЗИ почек. А обладая данной информацией, равно как и сведениями о стоимости процедуры, вы сможете решить, стоит ли вам опасаться исследования, где лучше его пройти для получения объективной информации о данном органе.

    Что интересует пользователей в статье:

    как проходит узи почек, узи почек как делают, как проводят узи почек

    УЗИ почек ребенка

    УЗИ почек у детей – доступный, безопасный и информативный метод исследования, дающий возможность оценить состояние и развитие этого важного органа мочевыделительной системы. УЗИ проводится безболезненно и без нарушения кожных покровов, поэтому может быть рекомендовано детям с первых дней жизни. Около 5% малышей появляются на свет с пороками развития почек и мочевыводящих путей, поэтому УЗИ почек было включено в программу обязательного комплексного скринингового ультразвукового обследования для детей в возрасте 1–1,5 месяцев.

    Необходимо УЗИ почек и детям постарше. Нарушения в работе органов мочевыделительной системы составляют порядка 35–40% от всех детских патологий. Причем многие отклонения могут долгое время никак себя не проявлять. Обнаружить их можно только с помощью УЗИ.

    Нормы УЗИ почек у детей сильно отличаются от взрослых показателей, а также изменяются от возраста к возрасту. В связи с этим желательно проходить данное исследование в специализированных детских клиниках. В Центре Здоровья Ребенка ультразвуковую диагностику проводят врачи с огромным опытом работы в этой сфере. УЗИ почек у детей мы выполняем разными способами, в зависимости от поставленных целей исследования: классическим с допплерометрией с определением подвижности (у детей, умеющих ходить) с одновременным исследованием мочевого пузыря до и после микции (с оценкой остаточной мочи). Записать ребенка на УЗИ почек можно по телефону 8 (495) 229-44-10, а также через он-лайн форму записи на нашем сайте.

    Показания к УЗИ почек у детей

    Провести УЗИ почек как можно скорее (начиная с 3–5 дня) настоятельно рекомендуется всем новорожденным, перенесшим во время родов реанимационные мероприятия.

    где сделать узи почек ребенку в костроме

    Другие показания к исследованию у детей:

  • обязательный скрининг в возрасте 1–1,5 месяцев
  • плохая наследственность в плане почечной патологии (у кого-либо из родителей больные почки)
  • нарушения (особенно затруднения) мочеиспускания
  • изменения в анализах мочи
  • отеки
  • длительное повышение температуры без понятных причин
  • боль в животе и/или пояснице
  • травма живота и/или поясничной области.
  • Подготовка к УЗИ почек у детей

    Если вы планируете провести ребенку только УЗИ почек, то подготовка к процедуре не нужна. Комплексное УЗИ органов мочевыделительной системы (почки + мочевой пузырь) проводится при наполненном мочевом пузыре. При подготовке важно соблюсти баланс: если выпить жидкости меньше необходимого, то врач не сможет получить отчетливой «картинки», а если мочевой пузырь окажется слишком переполненным, то у ребенка будет определяться остаточная моча и расширение почечных лоханок (пиелоэктазия). Оптимально будет за 30–40 минут до процедуры выпить от 200 до 800 мл жидкости (строго без газа). Если ребенку трудно выпить такое количество воды сразу, можно начинать пить за 1–1,5 часа до сеанса УЗИ и делать это небольшими порциями.

    Если вы планируете УЗИ почек для грудничка, задача упрощается: достаточно будет покормить или попоить малыша за 15–20 минут до исследования.

    Как проводится УЗИ почек у детей?

    Во время процедуры ребенок лежит на кушетке (на животе, на боку, на спине) или стоит (при необходимости исключить нефроптоз), иногда по просьбе врача делая глубокие вдохи и выдохи. Врач водит датчиком по его коже, предварительно смазанной легким прозрачным гелем. Гель не имеет запаха и не раздражает кожу, он необходим для лучшего скольжения датчика и повышения проводимости ультразвуковых волн. В аппарате для УЗИ эти волны преобразуются в электрические и в виде изображения выводятся на монитор. Врач производит необходимые замеры, фиксирует полученные данные и на их основе пишет заключение и делает распечатку.

    Ультразвук – разновидность звука, отличающаяся высокой частотой (1–12 МГц) и не различимая для человеческого уха. В природе ультразвук встречается повсеместно: в шуме волн и ветра, в звуках, издаваемых дельфинами, летучими мышами, некоторыми рыбами и насекомыми. УЗ-исследование безопасно для организма маленького пациента.

    Что показывает УЗИ почек у детей?

    При самом первом УЗИ грудничка диагност оценивает, в первую очередь, размеры почек, их структуру и расположение, проверяет, нет ли у малыша пузырно-мочеточникового рефлюкса, и исключает врожденные аномалии развития, которые в дальнейшем могут стать причиной хронических болезней.

    Также детское УЗИ почек позволяет выявить такие опасные и неприятные заболевания, как:

    хронический пиелонефрит – воспаление почек

    врожденные дефекты развития почечных сосудов (для их выявления оптимально проводить УЗИ почек с допплерометрией)

    кисты – небольшие округлые полости, заполненные жидкостью

    опухоли – доброкачественные и злокачественные уплотнения

    пиелоэктазия – врожденное или приобретенное расширение лоханок почек, типичное для детей в первые годы жизни (обычно оно проходит самостоятельно, но требует наблюдения специалиста).

    УЗИ почек с допплерометрией


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Где сделать узи почек ребенку в костроме