lovmedgu.ru

Как помочь ребенку держать голову на животе

Как помочь ребенку держать голову на животе

Как научить ребенка держать голову

Категории:

= Положите ребенка на столе на живот. Перед ним на стол поставьте игрушку типа неваляшки. Положите свою ладонь на лоб ребенка, приподнимите его голову, чтобы он увидел игрушку. Задержитесь в этом положении на 4-5 секунд и вернитесь в исходное положение, поддерживая голову ребенка. Упражнение повторите 5 раз.

= Если при выполнении предыдущего упражнения вы почувствовали, что малыш может самостоятельно удержать поднятую с вашей помощью голову, попробуйте убрать свою ладонь со лба ребенка, но не забудьте его при этом подстраховать. Повторите упражнение 5 раз.

= Если у вашего малыша появилось умение самостоятельно поднимать и удерживать голову, почаще стимулируйте это желание. Для этого выкладывайте ребенка несколько раз в день на живот, желательно не раньше, чем через 30 минут после кормления, чтобы избежать срыгивания. Заинтересовывайте его разноцветными игрушками или общайтесь с ним так, чтобы он как можно дольше видел вас.

= Если малыш научился хорошо держать голову, попробуйте потренировать его на гимнастическом мяче. Требования к гимнастическому мячу смотрите в главе: общие рекомендации на время занятий.

Положите ребенка на подготовленный мяч на живот ногами к себе. Удерживайте его в подмышечной области двумя руками. Прокатите малыша вперед так, чтобы голова и плечи остались на вису, задержитесь в этом положении на 2-3 секунды и вернитесь обратно для отдыха лежа на мяче. Повторите упражнение 8-10 раз.

= Положите малыша на стол на спину и подложите под его голову и плечи детскую подушку. Со стороны спины своими руками обхватите плечи ребенка и слегка приподнимите их над поверхностью, подождите несколько секунд, чтобы ребенок попробовал самостоятельно вслед за плечами приподнять голову. Опустите ребенка на подушку для отдыха. Повторите упражнение 5-7 раз.

Если малыш, при подтягивании его за ручки, научился их сгибать в локтевых суставах, то повторите предыдущее упражнение, но приподнимайте ребенка не за плечики, а за ручки. Не торопитесь, подождите его попытку приподнять голову над подушкой. Повторите упражнение 5 раз.

Если у ребенка не получается самостоятельно приподнять голову, помогите ему, подведя свою ладонь под затылок. Задержитесь в этом положении на 3-5 сек, постепенно увеличивая это время. Повторите упражнение 5-7 раз.

Как научить ребенка держать голову

Можно ли научить ребенка самостоятельно держать голову, если уже по всех возрастным показателям пора, а малышу этот навык все никак не поддается. Врачи также обращают на это событие особое внимание, делая выводы о состоянии мышечной и нервной системы новорожденного. Можно ли ускорить процесс и когда стоит начинать беспокоиться?

Первые попытки здоровый новорожденный делает уже в две-три недели из положения лежа на животике. Если поднять его за ручки, голова болтается. Впрочем, на рефлекторном уровне ребенок способен повернуться набок, чтобы не задохнуться. Тем не менее, дети до шести недель не могут самостоятельно держать голову, ее нужно обязательно придерживать.

В норме напряженность мышечной системы спадает в месяц – полутора. Многие детки уже научились поднимать голову, сохраняя положение до минуты. Но, как правило, неровно и под углом. Постепенно мышцы крепнут, трехмесячный ребенок уже вполне уверенно держит не только из положения на животе, но и вертикально. Четырехмесячных детей можно уже не поддерживать за затылок при опоре на бедре у мамы или в слинге, они активно интересуются окружающим миром, крутясь по сторонам.

Если ребенок не поднимает голову более трех месяцев или держит набок, то это повод обратиться к врачу. Когда малыш начинает осваивать навык, следите за равномерностью развития мышц шеи. Особенно если были родовые травмы, нестандартное предлежание плода или другая предрасположенность к кривошее. В идеале малыш должен держать голову ровно, не склоняя ее к плечику. Если начать лечить кривошею вовремя, она быстро проходит, достаточно специальной ортопедической подушки и массажа.

как помочь ребенку держать голову на животе

Можно ли помочь ребенку научиться держать голову?

Все дети уникальны и развиваются по собственному природному сценарию. Впрочем, если малыш плохо осваивает навык, вы можете помочь ему определенными действиями, которые будут полезны для его мышечной системы.

  • С рождения выкладывайте новорожденного на животик на твердую поверхность. Стимулируйте его начинать самостоятельно поворачивать голову, раскладывайте вокруг черно-белые картинки, яркие погремушки, безопасные игрушки.
  • Очень эффективным будет простой массаж-поглаживания, который делает близкий знакомый человек. Таким образом, вы знакомите ребенка с его собственным телом, снимаете тонус, укрепляете мускулатуру.
  • Обратите особое внимание на плавание в ванной. Вода – это среда, в которой новорожденные начинают чувствовать себя уверенно и привычно. Плавание – это хорошая физкультура для самых маленьких. Приобретите специальный круг, с помощью которого малыш будет удерживать голову во время купания.
  • Полезны занятия на фитболе: легонько качайте ребенка на животике в разные стороны. Такие простые движения развивают координацию, укрепляют мышцы.
  • Когда малыш научиться удерживать голову хотя бы на 5 секунд, чаще берите его на руки, придерживая пальцами за затылок. Полезно носить в горизонтальном положении животиком вниз, придерживая одной рукой шею.
  • Если ребенок держит голову набок, то регулярно перекладывайте его из одного конца кровати в другой (стоящей у стены). Так малыш будет наблюдать за происходящим в комнате, сначала справа, потом слева.
  • Не торопите малыша, будьте терпеливы и внимательны. Когда ребенок только начинает удерживать голову, он очень нуждается в вашей помощи и одобрении. В три-четыре месяца обязательно покажитесь ортопеду и неврологу, они выдадут свое заключение.

    В каком возрасте малыш способен держать головку?

    Оглавление:

    Человечек, только что появившийся на свет, кажется таким маленьким, хрупким и беззащитным. Молодые родители с большим волнением берут на руки грудничка. Им хочется, чтобы он быстрее подрос, стал более самостоятельным, научился переворачиваться и держать головку.

    Пока у ребенка не окрепнут мышцы, ему нужно поддерживать головку, чтобы он не повредил шею. Не беспокойтесь слишком сильно за новорожденного, у всех детей хорошо развит инстинкт самосохранения. Так, если положить младенца на животик, то он инстинктивно повернет голову набок, чтобы не задохнуться.

    Умение самостоятельно держать головку – один из серьезных навыков управления своим телом, которым овладевает младенец. Когда новорожденный начинает держать голову? Считается, что нормальный возраст, с которого ребенок умеет держать голову без посторонней помощи – три месяца. В последние годы дети развиваются все быстрее, и уже в два месяца могут держать головку. Это умение проявляется, когда ребенка держат вертикально либо когда он лежит на животике.

    Но часто молодые мамы начинают паниковать, если малышу уже 3 месяца, а головку он так и не научился держать. Они думают, что ребенок плохо развивается и, возможно, у него есть какие-либо отклонения. На самом деле не нужно поддаваться панике, а лучше проконсультироваться с педиатром и изучить этапы развития детей до 1 года.

    Главное – не торопите события!

    Если вас беспокоит, почему ребенок не держит голову, хотя ему уже исполнилось три месяца, то не нужно волноваться и торопить время. Движения новорожденного в основном носят рефлекторный характер. Если приподнять малыша за ручки, его голова откинется назад, ведь ему только предстоит научиться контролировать мышцы шеи. Как правило, когда малышу исполняется один месяц, то он, лежа на животе, может поднимать головку примерно на 45 градусов и держать ее в таком положении около 1 минуты.

    Если вам молодая мамочка рассказывает, как ее ребенок уже в один месяц самостоятельно крепко держит головку, то не спешите думать, что с вашим ребенком что-то не в порядке. Посоветуйте ей показать ребенка врачу, так как, скорее всего, у него внутричерепное давление. Да, развитие у всех детей проходит строго индивидуально, но все-таки существует примерный перечь навыков, которые ребенок должен освоить в определенном возрасте.

    Когда ребенок начинает держать голову?

    Сколько должно быть малышу, чтобы он смог прямо держать головку? Примерно в 3 месяца малыш, как правило, уже способен держать головку самостоятельно, когда он находится в вертикальном положении. Помните, что мышцы шеи и позвоночника младенца еще плохо развиты и держать прямо головку для него достаточно трудная задача. Поэтому не переоценивайте возможности своего ребенка, не нужно позволять ему долго держать голову без поддержки.

    Похожие статьи

    Примерно в 4 месяца младенец способен держать голову лежа на животе и даже поднимать плечики. А в период с 4 до 6 месяцев малыш не только должен уметь держать голову и туловище, но и переворачиваться.

    Как научить ребенка держать голову?

    Что делать, если малыш головку не держит, хотя в силу возраста он уже должен уметь это делать? Чтобы исключить возможность отставания в развитии, важно с рождения регулярно показывать малыша врачам, в том числе и неврологу. Некоторые родители против того, чтобы регулярно приводить ребенка к медикам, объясняя это тем, что врачам лишь бы напичкать ребенка лекарствами. Однако это в корне неверная позиция. Возможно, врач сможет выявить недуги, которые мешают ребенку нормально развиваться. Если в положенном возрасте ребенок все еще не держит голову – не спешите с выводами, отведите малыша к врачу.

    Когда малыш начинает самостоятельно держать голову, это означает, что его развитие идет правильно. И главная задача родителей в этот момент – следить за ребенком и не пропустить тот момент, когда ребенку, возможно, понадобится помощь.

    На заметку молодым родителям, как научить ребенка держать голову

    Ребенок не в состоянии держать самостоятельно головку с самого рождения, так как мышцы шеи еще очень слабые. Во время кормления, купания всегда поддерживайте голову ребенка, чтобы избежать повреждения позвонков.

    После того как заживет пупочная ранка (спустя 3 недели после рождения) малыша нужно класть на животик, чтобы у него срабатывал врожденный инстинкт – он должен сделать усилие, приподнять голову и повернуть ее набок. Чем чаще вы будете выкладывать ребенка не живот, тем больше он будет тренировать мышцы спины и шеи. Бывает, что малыш отказывается лежать на животике, начинает капризничать, а родители и не настаивают на том, чтобы ребенок лежал. Это неправильная позиция. Лучше успокоить ребенка. погладив его по спинке, отвлечь его игрушкой, поговорить.

    Помните, малыша нужно выкладывать на животик каждый день по несколько разу, это благоприятно отразится на его здоровье. Опорно-двигательная система и мышцы станут крепче, и младенец быстрее сможет держать головку самостоятельно. Будет полезно для малыша класть его на животик непосредственно перед кормлением, чтобы вышли все газики, и не было впоследствии колик.

    Когда младенцу исполнится два месяца, нужно его показать не только педиатру, но и невропатологу, чтобы избежать отклонений в развитии ребенка. Согласитесь, лучше их выявить на ранней стадии, чтобы избежать серьезных последствий в виде отставаний в развитии. Первым сигналом обратиться к невропатологу для вас должно быть отсутствие рефлекса у младенца поворачивать голову набок, когда его кладут на животик. Как правило, в этом случае врач назначит курс комплексной терапии, включающей массаж.

    Почему ребенок не держит головку, хотя ему уже исполнилось 3 месяца?

    1. Возможно, у малыша проблемы неврологического характера, либо роды были с осложнениями. В этом случае консультация врача обязательна.
    2. Низкий тонус мышц. Также нужно обратиться к врачу, и, скорее всего, обычного массажа будет недостаточно, чтобы решить эту проблему.
    3. Родители мало занимались с ребенком и редко выкладывали его на животик.
    4. Иногда ребенок отстает немного в развитии в связи с недостаточной массой тела. Обратитесь к специалисту, и он посоветует вам, как помочь набрать массу.
    5. Ребенок умеет держать головку только под углом. В этом случае нужна консультация врача и специальный массаж, который поможет малышу держать головку прямо.
    6. В любом случае, если вы считаете, что у ребенка есть какие-либо отклонения, не откладывайте визит к врачу, лучше выявить и разрешить проблему на ранней стадии.

    Когда ребенок начинает держать голову

    Когда ребенок начинает держать голову

    Способность самостоятельно удерживать голову – это первый серьезный навык управления своим телом, которому учится малыш. В норме ребенок начинает уверенно держать голову, когда его носят вертикально и поднимать ее более чем на минуту, когда его кладут на живот, к 3 месяцам. В последние годы все чаще малыши уже в 2 месяца могут держать головку. Но зачастую мамочки приходят в панику, когда оказывается, что в 3 месяца их кроха еще не держит голову. Как же в норме должен развиваться малыш, и какие этапы пройти, прежде чем он научится этому навыку?

    1. Ребенок с рождения не умеет держать голову, так как он не может пока еще контролировать работу мышц шеи . Когда вы поднимаете, кормите, купаете малыша, ему нужно поддерживать головку, ведь мышцы у ребенка еще слабые, если головка будет болтаться, то могут повредиться шейные позвонки. До 6 недель ребенок не способен самостоятельно удерживать голову наравне с туловищем. Если ваш малыш уже в 1 месяц держит голову, покажите его врачу, так как это не признак раннего развития, а скорей симптом повышенного внутричерепного давления.

    2. Уже с 2-3 недель (когда заживет пупочная ранка) ребенка можно и нужно выкладывать на животик . В этом положении у него срабатывает врожденный рефлекс самосохранения: чтобы не задохнуться, кроха приподымает головку и укладывает ее на бочок. Чем чаще вы будете выкладывать кроху на животик, тем больше он будет тренировать мышцы шеи, что является одним из основных факторов развития малыша в данный период. Бывает так, что ребенок противится лежанию на животе, и мама не настаивает на этом. Это в корне неправильно, отвлекайте ребенка, гладьте его по спинке, говорите с ним ласково, улыбайтесь, показывайте игрушки, но обязательно выкладывайте кроху каждый день по нескольку раз на живот. Желательно это делать перед кормлением, что будет способствовать отхождению газиков из кишечника и поможет в борьбе с коликами первых 3 месяцев.

    3. Примерно с 6 недель (1,5 месяца) ребенок уже начинает приподымать головку из положения, лежа . на 45 градусов и удерживать ее в таком положении 1 минуту. С 8-й недели вы уже будете замечать первые попытки удержать головку в вертикальном положении. Если раньше, когда вы усаживали ребенка, потянув его за ручки из положения, лежа на спине, вы замечали, что малыш запрокидывает головку, то теперь кроха будет делать попытки удержать ее вровень с туловищем.

    4. В возрасте с 2 до 3 месяцев ребенок учится держать головку в положении, лежа на животе, а также в вертикальной позе . когда вы носите его на руках. Не все детки в 3 месяца способны делать это долго, потому всегда следите за крохой, чтобы вовремя подстраховать и поддержать его головку.

    5. В 4 месяца ребенок уверенно держит голову в вертикальном положении . а лежа на животе, способен приподымать не только ее, но и верхнюю часть туловища.

    6. В 5 месяцев малыш уверенно приподымает верхнюю часть туловища, лежа на животе и вертит головой из стороны в сторону . рассматривая окружающий мир.

    Что делать если ребенок не развивается согласно вышеприведенным нормам, а отстает в развитии? Прежде, чем гадать и спрашивать бывалых мамочек, стоит все-таки показать малыша хорошему педиатру и невропатологу. Если вам не понравится диагноз и лечение, которое назначит врач (порою детям прописывают серьезные препараты, которые вызывают смятение и недоверие у мамочек), то найдите другого специалиста, и проконсультируйтесь у него. Поверьте, выбор врача, которому вы доверяете, очень важен сейчас и поможет в последующем уходе за ребенком. Если у крохи отсутствует рефлекс поворачивать головку, лежа на животе, то это означает серьезные неврологические проблемы, решение которых будет включать комплексную лекарственную терапию и несколько сеансов массажа.

    Малыш в 3 месяца не держит голову, если:

    1. У ребенка неврологические проблемы, или он родился в результате тяжелых и патологических родов . Для успешного решения проблемы необходима консультация специалиста, сами вы здесь не справитесь.

    как помочь ребенку держать голову на животе

    2. Низкий тонус мышц . Обязательно проконсультируйтесь с невропатологом, скорей всего обычным домашним массажем здесь не обойтись, и вам будет назначен специальный курс массажа в поликлинике.

    3. Мама редко выкладывала ребенка на живот и ребенок не смог достаточно укрепить свои мышцы шеи и плечевого пояса.

    4. Часто дети немного отстают в развитии, если рождаются с недостаточной массой тела (например, недоношенные детки ), а также не набирают норму веса в первые месяце жизни. В этом случае нужно проконсультироваться с педиатром по поводу прибавки в весе. Если ребенку не хватает грудного молока, то решить эту проблему с консультантом по грудному вскармливанию или ввести докорм смесью, подобранной педиатром. Как только ребенок наберет нормативный вес, он догонит своих сверстников в развитии.

    5. Малыш может держать голову, но под углом . Проконсультируйтесь с врачом - вам положен специальный массаж. Также доктор может предложить вам носить специальную подушечку, выравнивающую положение головы, а также укладывать ребенка в разные стороны манежа, чтобы он менял свой угол зрения и поворот головы.

    Если вы видите какие-то отклонения в развитии ребенка, сразу консультируйтесь со специалистом, это поможет вовремя выявить проблему и справиться с ней . помните, что чем старше становится малыш, тем тяжелее поддаются лечению неврологические отклонения.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как помочь ребенку держать голову на животе