lovmedgu.ru

Шестнадцатая неделя беременности

Малыш

16 неделя беременности

На шестнадцатой неделе ножки плода уже стали длиннее ручек, так что он может сильно оттолкнуться ногой от стенки матки. Шея малыша стала более подвижной, в результате чего он может держать голову прямо. Он тренируется сосать и глотать, развивается хватательный рефлекс. Мышцы лица сформированы, так что у малыша появилась непроизвольная мимика – он хмурится, открывает и закрывает рот, гримасничает. Если это девочка, то яичники уже опустились в тазобедренную область.

Плод связан с плацентой пуповиной – очень прочным и гибким канатиком. Она защищена от механических повреждений, которые может нанести малыш при своих движениях, и удлиняется каждый месяц, чтобы обеспечить ему свободу перемещений в полости матки. К концу беременности пуповина достигает в длину 50 см и 2 см в диаметре.

Мама

На этой неделе Вы можете почувствовать шевеления малыша. Если это первая беременность, то скорее всего вначале Вы не поймете, что это именно шевеления ребенка, принимая их за перистальтику кишечника. Но те, кто ждет второго-третьего ребенка, на одну-две недели раньше идентифицируют эти ощущения. Это могут быть легкие толчки или прикосновения к стенке матки изнутри, а некоторые описывают их как трепетание бабочки или плескание рыбки.

Период с 16 по 20 неделю – время сдавать скриннинговые анализы. В их число входит тройной тест – анализ на ХГЧ, АФП и свободный эстриол, который поможет оценить риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями и дефектами нервной системы. Однако далеко не всегда отклонение этих показателей от нормы означает патологию. У 50 женщин из 1000 анализ показывает отклонение, и только у 1-2 дальнейшие исследования выявляют дефекты плода. При необходимости врач назначает амниоцентез для точной оценки состояния здоровья будущего ребенка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шестнадцатая неделя беременности