lovmedgu.ru

Болезнь бехтерева: лечение различными методиками

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) – это болезнь, при которой происходит воспалительный процесс в позвоночнике. Известно немного причин развития данного заболевания, но точно установлена связь с наследственными факторами. Заболевание постепенно поражает позвоночник, тазобедренные суставы, а также и другие суставы.

Причины болезни Бехтерева

Хоть и точные причины данного заболевания не известны, врачи смогли установить кроме наследственной связи проявления заболевания, еще несколько факторов, которые становятся причинами развития болезни. Болезнь Бехтерева – причины, которые могу повлиять на развитие данного заболевания:

  • различные инфекционные заболевания;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • ушибы и травмы суставных тканей;
  • болезни внутренних органов (печени, сердца);
  • воспалительные заболевания глаз.

Симптомы болезни Бехтерева

К симптомам данного заболевания можно отнести, боли в грудном отделе  (данный симптом, часто встречается  при болезни Бехтерева у женщин), боли в позвоночнике отдающие в область нижних конечностей. Чувство скованности в грудном или позвоночном отделе. Не всегда данные симптомы, могут означать проявление болезни Бехтерева, но в случае, если в течении длительного периода они не проходят, вам следует обратиться к специалисту. Также к симптомам можно отнести другие заболевания, например заболевания глаз или сердца.

Чтобы точно установить диагноз, следует пройти обследование у врача, также вам следует сдать на анализ кровь из вены и пальца и сделать рентген.

При рентгенографии можно определить болезнь Бехтерева по таким симптомам :

  • В связках позвоночника происходит окостенение
  • У крестцово-подвздошных сочленений выражается нечеткость краев
  • Между подвздошными костями и крестцом  меняется ширина пространств
  • Позвоночник сращивается в единую кость
  • На нижних краях седалищных костей, проявляются остеофиты
  • Выражены эрозии у пяточных костей.

Болезнь Бехтерева: лечение

Как лечить болезнь Бехтерева, довольно часто встречающийся вопрос, давайте же рассмотрим, где лечить болезнь Бехтерева и какими способами.

Главным в лечении данного заболевания является, прекратить развитие на уже пораженных суставах. Нужно не забывать, что лечение намного эффективней на первых этапах заболевания. Протекание заболевания проходит с обострениями и ремиссиями, а в случае своевременного лечения обострения проявляются довольно редко. Следует отметить, что в случае правильного и своевременного лечения, пораженные суставы постепенно восстанавливаются.

Период лечение данного заболевания занимает от пяти до восьми месяцев, но это только в случае беспрерывного лечения.

Препараты, которые применяются при лечении, выбираются специалистом в зависимости от стадии и других факторов протекания заболевания. Например, во временна активных воспалительных периодов, назначаются различные нестероидные противовоспалительные препараты.

Кроме препаратов, довольно эффективно применяються упражнения при болезни Бехтерева. Физические упражнения на первых этапах заболевания очень хорошо помогает, поэтому врачи советуют не забывать выполнять различные упражнения лечебной физкультуры. Гимнастику при болезни Бехтерева, часто совмещают с физиотерапией. В комплексе эти два вида лечения, укрепляют мышц и уменьшают нагрузку на суставы, тем самым снимают боль и улучшают их подвижность.

При болезни Бехтерева — санатории, которые предлагают комплексное лечение, существуют, и они являются самым лучшим методом лечения. В лечебных санаториях вы будете под наблюдением врача, который будет следить за вашим лечением, кроме этого вам будут предоставлены все методы лечения от физиотерапии до различной лечебной гимнастики.

Это не все способы, которыми можно вылечить болезнь Бехтерева, существуют и народные методы лечения. Болезнь Бехтерева — лечение народными средствами, возможно и помогает на первых стадиях заболевания или же как дополнительный метод лечения, но не следует на него полностью рассчитывать. Давайте рассмотрим один из народных методов лечения заболевания. Нам понадобиться цвет винограда, примерно одна столовая ложка, его мы засыпаем в термос, и заливают примерно 300-350 мл кипятка, после чего ему нужно настояться в течение 7-8 часов. После чего настой следует процедить и его можно пить в течении всего дня.

Не забывайте, что на поздних стадиях данного заболевания, происходит окостенение суставов, и для лечения возможно применить только эндопротезирование с хирургическим вмешательством.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезнь бехтерева: лечение различными методиками