lovmedgu.ru

Что такое абсцесс почки?

Само слово “абсцесс” означает не что иное, как нарыв или гной. Проводя анализ, нетрудно понять, что абсцесс почки – это ограниченное воспаление с расплавлением почечной ткани и образованием гнойной полости. Абсцесс бывает не только у этого органа, но и у мозга, легкого, печени.

Боли в почках

Симптомы и причины болезни

Абсцесс почки – это, прежде всего, заболевание. И заболевание это имеет инфекционный характер. Такой характер указывает на причину болезни – бактерии. В основном они попадают в данный орган через кровоток или мочевые пути и поражают его ткани. Там, где эти микроорганизмы скапливаются, образуются гнойнички, которые со временем в процессе слияния образуют единое целое. Это основная причина возникновения данного недуга.

Кроме этой причины есть несколько других. Одной из них является мочекаменная болезнь. Абсцесс почки может быть ее осложнением. К этой же причине можно отнести и осложнения после хирургического удаления камней из почки. Поводом возникновения этого недуга может быть как воспаление почки, так и повреждение мочевыводящих путей.

Диагностика заболевания почекК нарыву этого органа могут привести заболевания не только непосредственно этого органа, но и других. Например, спровоцировать эту болезнь могут как гнойники на коже, так и сахарный диабет, введение наркотических средств и даже беременность.

Симптомы абсцесса почки практически не отличаются от любого другого воспалительного процесса, происходящего в организме, но имеют свои дополнения. Например, как при любом воспалении, так и при скоплении гноя в данном органе организм подвержен высокой температуре, ознобу, одышке, жажде, общей слабости, головной боли. Но помимо этих признаков у абсцесса почки симптомы есть и отличительные. К ним относятся боли в пояснице, болезненное мочеиспускание и появление в моче крови.

Профилактика и лечение болезни

Профилактика у этого заболевания одна – недопущение его развития. Это означает лечение инфекционных недомоганий как мочевыводящих путей, так и любых других, а также своевременное удаление камней из мочевого пузыря и почек.

Что касается лечения, то здесь тоже большого выбора нет. Абсцесс почки – это такое заболевание, которое не предполагает иного лечения, нежели операбельное. Можно, конечно, рискнуть и попробовать лечиться медикаментозно, то есть с помощью антибиотиков. Но более половины случаев заканчивается либо все равно операцией, но с еще большими осложнениями, либо худшим образом. Тем более существует так называемая группа людей с повышенным риском (больные диабетом).

Операция состоит во вскрытии самого органа, затем вскрытии гнойника и обработке полости антисептиком. Но на этом лечение такого тяжелого заболевания не заканчивается. После непосредственного удаления очага инфекции устанавливается дренаж, с помощью которого выводится гной из организма. Извлеченный гной подвергается исследованию на чувствительность содержащихся в нем бактерий к антибиотикам. Данное исследование позволяет подобрать самый эффективный спектр лекарственных средств, который будет направлен на лечение источника недуга.

Своевременное обращение к специалистам и хирургическое вмешательство – это 90% излечения любого недуга (даже такого тяжелого, как абсцесс почки) и скорейшего выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое абсцесс почки?