lovmedgu.ru

Первая стадия гипертонической болезни

Видео: Признаки гипертонии

Первая стадия не так и страшна: нет изменений в сердце, давление хорошо снижается при помощи лекарств. Субъективные проявления не слишком выразительны. Кризы если и бывают, то только первого типа.

А ведь мало кто задумывался, что сюда попадают и совершенно здоровые люди: измерили человеку ¦ артериальное давление в холодном помещении - и получаем повышенное артериальное давление. Через 10 дней все в том же холодном, как моро зильник, кабинете человеку измеряют артериальное давление. Опять получают ожидаемый результат.

И все. Гипертоник готов. Его даже ставят на так называемый диспансерный учет. Он уже что-то начинает понимать в лекарствах, травах и ими лечится.

Через какое-то время он появляется на приеме уже в теплом кабинете - включили отопление - и у него все равно констатируют повышенное АД. Сформировалась стойкая доминанта на измерение артериального давления. Конечно, его еще можно спасти от медицины, но этим заниматься никто не станет - хватает других пациентов.

Итак, первая стадия болезни.

Перспектива действительно неплохая: от повышенного артериального давления можно избавиться полностью. Да, возможно, придется пить слабые гипотензивные средства - каждый смотрит на проблему по-своему. Но это дело временное. И то при условии, если медикаментозное лечение будет не доминирующим, а вспомогательным средством. Если человек внемлет разуму и станет постигать секреты психофизической коррекции повышенного артериального давления, постепенно употребление лекарств начнет сокращаться. В конечном итоге обязательно наступит день, когда человек сможет сказать, что наконец-таки он вырвался из гипертонического кошмара.

Есть люди, которые практически сразу, игнорируя медикаментозное лечение, переключаются на активную физкультуру и достигают хороших результатов. Артериальное давление у них не слишком высокое, да и самочувствие страдает не сильно. Но все равно АД надо держать на контроле: не получается снижать психофизическими способами - снижайте пока лекарствами. Со временем разберетесь, что для вас оптимальнее.

На первой стадии гипертонической болезни предлагаю для начала изучить первоначальные упраж

нения для больного гипертонией, а затем уже принять для себя решение, как лечиться дальше.

Если человек развит физически и повышенное артериальное давление беспокоит не сильно, нет кризов, можно сразу начать заниматься медленным бегом. Начав с 2-3 минут, прибавлять каждый день по 1 минуте. В конечном итоге, когда дойдете до 15-20 минут, перейти на тренировки через день - после освоения самоконтроля.

Некоторые бегать не любят, тогда подойдет быстрая ходьба. Здесь нет противоречия: и то и другое - циклическая тренировка. Если и этот вариант не подходит, придется усваивать всю технику специальной гимнастики. Но в любом из перечисленных случаев необходимо овладеть техникой релаксации, И если терпения хватит - результат обеспечен.

Ну а если не подходит ничего, тогда придется пить лекарства, причем в обязательном порядке - гипертонию не случайно называют «молчаливым убийцей».

РЕЗЮМЕ

1. Первая стадия гипертонии не так и страшна: нет изменений в сердце, давление хорошо снижается при помощи лекарств. Субъективные проявления не слишком выразительны.

2. В зависимости от самочувствия и величины АД можно сразу начать занятия ходьбой или бегом. Но только после освоения курса самоконтроля!

В противном случае результат может оказаться плачевным.

3. АД надо держать на контроле: не получается снижать психофизическими способами - снижайте пока лекарствами.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Первая стадия гипертонической болезни