lovmedgu.ru

Киста почки не приговор

Кисты в почках встречаются у людей различного возраста – от данных патологий не застрахован никто. Что такое киста почки? Это доброкачественное образование, возникающее на внутреннем органе под влиянием разных причин.

Ее появление способны спровоцировать травмы внутреннего органа, дегенеративно-дистрофические изменения в тканях, инфекционные и воспалительные заболевания. Доброкачественные образования могут появляться и исчезать, главное – не паниковать, если диагностика установила наличие кисты почки.

Содержание:

Статистика заболеваемости

Консультация с врачом

Обращение к врачу

С вопросом «Киста на почке: что делать?» – к медицинским специалистам и поисковикам в интернете ежедневно обращаются десятки тысяч пациентов. Наличие образования серьезно тревожит людей трудоспособного возраста. Наиболее часто кисту в почке или на ее поверхности диагностируют у пациентов 30–40 лет. У женщин кистозные образования во внутренних органах встречаются в основном, когда представительницы прекрасного пола находятся в детородном возрасте.

Примечательно, что у тех, кому за 50, кисты почек обнаруживаются реже. Специалисты объясняют это тем, что изменяется гормональный фон организма. У мужчин всплеск кистозных заболеваний наблюдается, как правило, в 40 лет. Если же рассматривать в общем население планеты, то чаще всего приобретенные кистозные заболевания диагностируются не у женщин, а мужчин. Особенно подвержены им американские потомки переселенцев из Африки. Но, с другой стороны, как утверждает статистика, у представительниц прекрасного пола чаще всего обнаруживаются врожденные кисты внутренних органов.

Современная медицина не может объяснить, в чем причина такого явления, но изучение факторов, влияющих на образование кист почек, ведется. Одним из главных достижений стала разработка различных систем профилактических мероприятий, не допускающих появления патологии. Сложнейшая научная проблема – преобразование доброкачественных кист почек в злокачественные образования. Ведущей причиной данного явления большинство ученых называют ухудшающуюся с каждым годом экологию.

Такое объяснение распространенности кист почек у населения планеты имеет основание. Как показывают многочисленные научные исследования, наиболее часто кисты почки встречаются у людей, живущих на территориях, где:

Неблагоприятная среда

Плохая экология

  • ведется активная промышленная деятельность;
  • загрязнены атмосфера, вода и почва выбросами предприятий;
  • радиоактивный фон выше нормы.

Повышенный радиоактивный фон, как и токсичные вещества, способен провоцировать появление кисты почки. Более того: при повышенной радиации доброкачественная киста почки динамичнее преобразовывается в злокачественную, и делать ряд терапевтических мероприятий против симптомов почечной патологии нет смысла.

Наиболее распространенные формы

Самой распространенной считаются солитарная киста почки. По своей структуре она однородна, обладает овальной или круглой формой. Солитарные кисты почки обычно поражают один парный орган. На них похожи серозные кистозные образования, но в последних чаще присутствует гной. Серозные кисты почки считаются более опасными, специалисты связывают их наличие в человеческом организме с разными травматическими поражениями почечных тканей.

Разрез почки

Киста почки

Единичные кисты почки не считаются в медицинской практике редким явлением, но у 50 % пациентов, у кого есть доброкачественные образования, встречаются одновременно несколько видов кист в почке и на ее поверхности.

Статистика уверяет, что несколько солитарных кист на почках у мужчин образуются намного чаще, чем у представительниц слабого пола. А вот мультикистоз, как показывают последние исследования, все же более свойственен женщинам.

Данная патология отличается тем, что кисты почки концентрируются на одном парном органе. Если мультикистоз приобретает тяжелую форму, почка полностью теряет свои функциональные свойства. Киста почки разрастается до такой степени, что внутренний орган уподобляется ей по своей структуре. Иногда люди, далекие от медицины, мультикистоз называют поликистозом, что абсолютно неверно.

Кисты почки при поликистозе поражают оба парных органа. Мультикистоз обычно носит приобретенный характер, а кисты в почках при поликистозе – наследственный. Кисты почки имеют свойство поражать находящееся во внутреннем органе мозговое вещество. Наличие их указывает на врожденную патологию, приводящую к постоянному расширению канальцев.

Дермоид и локализация

Ребенок в утробе

Патология развития

Дермоидная киста почки чаще всего встречается у людей, чье внутриутробное развитие осложнялось воздействием внутренних или внешних факторов. Такая киста почки, как считают медицинские специалисты, опасности не представляет, если не влечет за собой нарушение функционирования внутреннего органа. Дерматоидная киста почки – это кусочки других тканей организма, которых в данном органе не должно быть. Такая киста почки может состоять, например, из волос, зубов, вкраплений костной ткани.

Что касается наследственных синдромов, то наука признает их одним и факторов влияющих на образование кист на почках и внутри них. Примером тому является туберкулезный склероз, который становится причиной кист в почках, захватывающих один или оба парных органа.

Локализация наличия кист в почках крайне важна для их правильной диагностики и последующего лечения, если таковое потребуется. У мужчин киста почки чаще встречается на левом парном органе, а риск возникновения мультикистоза более высок у представительниц слабого пола.

Киста почки по месту расположения способна принадлежать к одной из пяти групп доброкачественных почечных образований. Расположение ее может быть:

  • непосредственно в почечной ткани;
  • в корковом слое внутреннего органа;
  • под его капсулой;
  • рядом с лоханкой;
  • в нескольких почечных отделах.
Удаленная почка

Киста почки

О кистах на почках принято говорить, что они менее опасны, но здесь многое зависит от области и глубины поражения ими почечной ткани. У окололоханочных кист есть своя специфика: они не соприкасаются с лоханкой, но способны при быстром разрастании затруднять функционирование внутреннего органа.

Самыми безопасными кистами на почках и внутри них принято считать те, в которых содержится только серозное вещество. Менее всего вероятно, что они переродятся в злокачественные образования. Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека представляет сложное и смешанное содержимое кист на почках либо внутри них.

Кистозные образования принято делить на три категории, из которых наиболее склонной к злокачественным изменениям признают кисту в почках, обладающую утолщениями и перепонками.

Питание

Немало пациентов считают, что достаточно удалить кисту в почках, и проблема будет решена. Если бы все было так просто, большинство людей, избавившись от кисты в почках оперативным методом, не попадали бы в группу риска возникновения почечной недостаточности. На месте одной удаленной кисты в почках примерно в половине случаев хирургических вмешательств вырастает другая. У некоторых людей во внутренних органах периодически диагностика может фиксировать появление и исчезновение доброкачественных образований. Причиной такого явления специалисты обычно называют питание.

Правильная диета является одним из высокоэффективных методов борьбы с кистозными образованиями. При любой почечной патологии она обязательно должна быть сбалансированной. Диета при кистозных заболеваниях направлена на предотвращение появления рецидивов. Продукты, которые включает в себя диета, согласовываются с лечащим врачом. Любому человеку трудно обойтись в повседневной жизни без соли, но именно бессолевая диета способна остановить рост кистозных образований.

Диета предполагает жесткое соблюдение питьевого режима: не более 1,5 л жидкости в день. Но в рацион необходимо включать в небольшом количестве отвар из плодов шиповника – он укрепляет иммунитет и не дает возможности развиваться мочекаменной болезни. Диета не запрещает полностью употребление белка растительного происхождения, но от любых видов рыбы и мяса надо отказаться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Киста почки не приговор