lovmedgu.ru

Причины возникновения и лечение гидронефроза у детей

Оглавление:
  • Классификации и стадии недуга
  • Как распознать недуг: признаки гидронефроза
  • Особенности диагностики и процесс лечения

Гидронефроз – это заболевание почек. Его появление обусловлено исключительно значительным увеличением размеров почечных чашечек и лоханок. Гидронефроз у детей встречается со значительно большей регулярностью и частотой.

Нормальная почка и почка с гидронефрозом

Недуг провоцируется нарушениями в строении этого органа, которые препятствуют естественному току жидкости внутри почек. В результате имеет место следующая картина: гидроскопическое давление в полостях лоханки и чашечек растет в стремительном темпе, стенки их растягиваются, что впоследствии приводит к нарушениям функционирования почки и болезненным ощущениям у больного.

Классификации и стадии недуга

Гидронефроз представляет собой многостадийный патологический процесс, при этом поражение наблюдается преимущественно в левой почке.

С точки зрения причин возникновения недуга выделяют такие группы недуга:

  • врожденный;
  • приобретенный.

Стадии гидронефроза

Врожденный гидронефроз у детей является следствием возникших нарушений в структуре почек, а именно: сужение мочевых канальцев, изменение их хода, перекручивание. В некоторых случаях болезнь несет наследственный фактор.

Приобретенный нефроз возникает на фоне каких-либо воспалительных недугов мочевыделительной системы. Спровоцировать такой недуг могут абсолютно любые травмы, связанные с областью поясницы, которые впоследствии приводят к нарушению проводимости мочи. В зависимости от месторасположения больной точки выделяется следующая классификация:

  • односторонний;
  • двусторонний.

Это заболевание достаточно серьезное и имеет свои стадии развития:

  1. Функция почки практически не подвержена изменениям. Имеет место расширение почечной лоханки.
  2. Значительное изменение размеров лоханки. Ее стенки очень истончены. Сама почка увеличена в размере не менее чем на 20%. Наблюдается значительное снижение функции почки.
  3. Почка приобретает вид многокамерной полости. Имеет место полная (или весомая – до 80%) утрата этим органом функции выделения. Через некоторый промежуток времени в этом органе начинается процесс гниения, что несет в себе серьезнейшую угрозу организму ребенка.
Вернуться к оглавлению

Как распознать недуг: признаки гидронефроза

Болевые ощущения в области живота при гидронефрозе

Гидронефроз у детей возникает в результате анатомических нарушений, блокирующих или значительно уменьшающих отток жидкости из почек. Нет единой симптоматики, поскольку все зависит от стадии данной болезни. В самом начале этот недуг может никак не проявлять себя. Однако с течением времени наблюдаются следующие симптомы:

  • болевые ощущения в области живота;
  • нарушение процесса мочеиспускания;
  • наличие крови в моче;
  • визуальная припухлость в области спины в подреберье со стороны пораженной почки;
  • инфекции мочевыделительной системы;
  • значительное повышение температуры тела (наблюдается вместе с инфекцией).

Очень важно вовремя обнаружить эти симптомы и своевременно обратиться к специалисту. В противном случае возникает пиелонефрит. В запущенном состоянии существует риск летального исхода.

Вернуться к оглавлению

Особенности диагностики и процесс лечения

Медикаментозное лечение гидронефроза

У малышей этот недуг в большинстве случаев диагностируется даже на этапе внутриутробного развития, а именно на 3-4 месяца беременности, имеет те же симптомы. Гидронефроз почки у плода определяется на основании данных УЗИ. Лечение гидронефроза у детей обладает специфическими особенностями. На этапе внутриутробного развития организм малыша только формируется. В связи с этим все возникающие изменения носят исключительно временный характер. Довольно часто причина гидронефроза исчезает спустя один месяц после рождения малыша. В ситуации, когда болезнь самостоятельно не отступает, необходимо незамедлительно начинать лечение, которое как раз и направлено на устранение ее причины. Схема лечения определяется сложностью заболевания и своевременностью его обнаружения. При необходимости разрешается использование различных обезболивающих препаратов. Противовоспалительные, гипотензивные, а также антибактериальные средства в большинстве случаев используются на этапе первой стадии гидронефроза.

Это заболевание имеет необратимые причины, поэтому целесообразным способом излечения является оперативное хирургическое вмешательство (операция). Медикаментозное лечение обеспечивает благоприятную обстановку в данной ситуации. Операция – это единственный способ, благодаря которому возможно восстановить функции почек. На этом этапе очень важно устранить причины недуга и восстановить полноценный ток жидкости в почечных сосудах. Только после этого следует безотлагательно принимать меры по противовоспалительной и антибактериальной терапии.

Процесс лечения такого недуга, как гидронефроз почки у ребенка, должен полностью согласовываться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины возникновения и лечение гидронефроза у детей