lovmedgu.ru

Лечение межпозвоночной грыжи без операции: как справиться с заболеванием?

Позвоночная грыжа – заболевание, возникающее как результат прогрессирования остеохондроза. Она сопровождается разрушением фиброзного кольца и выпячиванием диска. Таким образом происходит смещение ядра. Подобные грыжи образуются в результате неправильного положения спины, нарушенном режиме питья, серьезных физических нагрузках. Лечить подобное заболевание можно консервативным путем.

Чаще всего врачи прибегают к хирургическому вмешательству. Особенно это актуально при наличии серьезных осложнений со стороны неврологии. Пациенту необходимо пройти полное обследование на предмет поясничной, крестцовой, грудной, копчиковой или шейной грыжи. Чтобы это сделать, необходимо обратиться к специалисту. Но возможно и лечение без операции.

Правильный подход к лечению

Существует несколько видов грыж, поэтому только поход к доктору позволит установить точный диагноз. В ходе анализа симптомов врач сможет не только определить особенности заболевания, но и разработать специальный курс лечения. В одних случаях требуется госпитализация и хирургическое вмешательство, в других – достаточно таблеток и кремов. Без операции лечение межпозвонковой грыжи подразумевает дополнительные процедуры в виде массажей или комплекса упражнений для укрепления мышц спины.

Следует учесть, что в последнее время грыжу можно лечить в домашних условиях. Это право каждого человека, однако нужно понимать, что прием препаратов или использование средств народных лекарей лучше осуществлять с разрешения вашего лечащего врача. Сначала необходимо посоветоваться со специалистом, после чего приступать к самолечению или использовать параллельно с лекарствами примочки и горчичники на травяных настоях. Обязательным условием домашнего лечения является выполнение гимнастики.

Как вылечить грыжу позвоночника без операции смотрите на видео:

Вылечить межпозвоночную грыжу без операции можно двумя способами:

  1. Назначить комплекс упражнений и медикаментов на период острого течения болезни. При этом врач старается не столько излечить патологию, сколько купировать симптомы. В период первичного проявления специалисты стараются первым делом убрать боль и вернуть нормальную двигательную активность. Также врач старается лечить воспалительные процессы, чтобы не допустить прогрессирования позвоночных грыж.
  2. Профилактика возможного рецидива. Как известно, убрать симптомы – еще не означает «вылечить». После улучшения состояния больного важно предпринять меры, чтобы не допустить повтора ситуации. Если пациент работал на стройке или занимался тяжелой атлетикой, то, скорее всего, ему придется сменить род занятий. Многие стараются понять, можно ли вылечить грыжу раз и навсегда? Это реально, если регулярно посещать назначенные физиотерапевтические процедуры и массаж.

Как лечится заболевание?

После того, как врач проведет осмотр и назначит лечение, пациенту придется параллельно проходить ряд процедур. Они должны быть направлены на формирование мышечного корсета, который будет создавать фиксацию спины в правильном положении. Это позволит вылечить грыжу позвоночника без операции. С этой целью назначается ряд гимнастических упражнений и массажных процедур.

Следует учесть, что лечение напрямую зависит от вида заболевания, спровоцировавшего появление такого недуга, и от места локализации грыжи. Если речь идет о поясничном отделе, то причиной грыжи является физическая нагрузка. Для грудного отдела позвоночника характерные проблемы являются признаком наличия остеохондроза и сколиоза. Лечение грыжи шейного отдела позвоночника связано с купированием симптомов и назначением курса массажей для укрепления и тонизирования мышц и сухожилий, поддерживающих межпозвоночные диски в правильном положении.

Лечебные процедуры для устранения грыжи крестцового и копчикового отделов основаны на гимнастических упражнениях. Правильная растяжка позвоночника и укрепление мышц спины и ягодиц позволят вернуть диск в исходное положение и предотвратить повторное проявление грыжи. Такие методы лечения межпозвонковой грыжи являются достаточно действенными и могут проводиться в комплексе с народными методами лечения.

 растяжка позвоночника - лечение грыжи крестцового отдела

Массаж – важный элемент лечения

Самая распространенная методика профилактики повторного заболевания – массаж. Межпозвоночная грыжа является достаточно опасным заболеванием, поскольку в процессе образования диск разрывает фиброзное кольцо. Лишение подобной опоры ведет к тому, что в дальнейшем в месте разрыва может возникать повторное выпячивание диска. Хороший массаж позволит устранить ухудшение состояния здоровья и не допустить появление грыжи.

При первых проявлениях боли врач рекомендует записаться к массажисту. За десять сеансов вам будет оказано безоперационное лечение межпозвоночной грыжи, которое позволит устранить неприятные симптомы. Конечно, в этот период можно также прибегнуть к методам народной медицины, чтобы улучшить эффект от лечения. Опять же, только после консультации с врачом.

Гимнастика – обязательное условие выздоровления

Достаточно эффективный способ избавиться от грыжи позвоночника – ежедневно выполнять комплекс простых упражнений. Они позволят укрепить сухожилия, чтобы позвоночник находился в нормальном состоянии. Если же человек не будет делать лечебную гимнастику, то в результате любой физической нагрузки или, наоборот, от ее отсутствия (офисная работа), может произойти рецидив. При этом на сей раз болезнь будет проходить более остро, и последующее лечение потребует больших усилий.

Своевременное регулярное поддержание себя в должной физической форме позволит забыть о различных проявлениях грыжи и других проблем позвоночника на долгие годы. Одновременно с упражнениями можно принимать настои трав, позволяющие убрать болевые симптомы, которые случаются в осенний и весенний периоды. Следует помнить, что вылечить позвоночную грыжу можно только благодаря дисциплинированному образу жизни с ежедневными упражнениями и правильной диетой. Помните, что профилактика является лучшим способом забыть о неприятном недуге и вести полноценный образ жизни.

На видео рассказывают как избавится от грижи без хирургического вмешательства:

Самостоятельное лечение – не выход

К сожалению, практика самолечения часто заканчивается не улучшением состояния больного, а прогрессированием недуга и проявлением сопутствующих осложнений. Однако разумное применение трав может на время улучшить общее состояние больного и обезболить спину, что позволит хотя бы дойти до поликлиники, где врач назначит лечение. Если в больнице вам не могут предложить безоперационное удаление грыжи, возможно, стоит попробовать народные методы лечения, прежде чем ложиться на операцию.

Также бывают случаи, когда по каким-либо причинам у больного нет возможности провести необходимую операцию немедленно. В такой ситуации есть два выхода: мучиться от боли и ждать, пока недуг будет прогрессировать, или воспользоваться народным рецептом, чтобы купировать боль или вовсе провести полное лечение позвоночной грыжи без операции.

Народная медицина: рецепты

Есть множество способов избавиться от симптомов грыжи межпозвоночного диска. Целители и знахари знают много рецептов на травах и других природных компонентах, позволяющих убрать боль, воспаление и температуру в области локализации грыжи. Также народная медицина включает в себя гимнастические упражнения, которые применяются в комплексе с чаями, припарками, растирками, настоями и компрессами на спину. Самые распространенные и действенные рецепты, обеспечивающие лечение без операции:

  1. Каланхоэ имеет уникальные лечебные свойства, которые можно использовать для снятия воспаления в области грыжи. Для этого нужно снять пленку с листочка, наложить его на место, где расположена грыжа, и прикрепить пластырем. Такую процедуру лучше проводить на ночь.
  2. Мед и пихтовое масло способны оказать комплексное лечение, устраняющее все симптомы грыжи диска. Сначала необходимо сделать легкий массаж с применением пихтового масла. Это позволит разогреть мышцы и улучшить кровообращение. Далее необходимо втирать в месте, где расположена грыжа, мазь, сделанную из меда, мумие и воды.
  3. Лечение межпозвонковых грыж возможно с помощью конского жира. Его сложно достать, однако эффект, который он оказывает – потрясающий. Необходимо мелко нарезать жир и поместить его на целлофане. Далее приложить к больному месту и закрепить с помощью бинта или пластыря. Не снимать в течение двух суток.
ЛФК как способ лечения грыжи позвоночнка
На фото сеанс физиотерапии грыжи грудного отдела позвоночника

Для различных видов грыж позвоночника существуют свои особенности лечения. Связано это с местоположением патологии. Если речь идет о шейном, грудном или поясничном отделах, то можно  легко использовать компрессы. Если грыжа расположена на крестце или копчике, то целесообразнее воспользоваться мазями и кремами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение межпозвоночной грыжи без операции: как справиться с заболеванием?