lovmedgu.ru

Лечение межпозвоночной грыжи: какой способ выбрать?

Резкие боли в спине, невозможность нормально двигаться, онемение конечностей – часто с этими симптомами связывают грыжу позвоночника. Что такое межпозвоночная грыжа? В медицине так называют перемещение пульпозного ядра межпозвоночного диска, сопровождающееся разрывом фиброзного кольца. Это заболевание не лечится в домашних условиях. При подозрении на возникновение такой болезни необходимо обратиться к хирургу. Лечение межпозвоночной грыжи обычно проходит консервативными методами. Хирургическое вмешательство рассматривается только в качестве крайней меры.

Чем лечить подобный недуг? Обычно применяется системная противовоспалительная терапия, для которой используются нестероидные противовоспалительные средства. Но есть и другие способы. Например, хорошую эффективность показало местное введение кортикостероидов. Еще применяются такие способы лечения, как терапия многофункциональными электродами и лечебная физкультура. Для каждого пациента метод подбирается в индивидуальном порядке.

Современные средства лечения грыжи

Как лечить межпозвоночную грыжу, если необходимо избавиться от нее как можно быстрее? В наше время широко распространено микрохирургическое и эндоскопическое удаление. Ни для кого не секрет, что хирургическое вмешательство всегда эффективно. Современные технологии позволяют сводить к минимуму травмы и неприятные ощущения, связанные с операцией. К сожалению, нет ответа на вопрос, как вылечить межпозвоночную грыжу быстро и просто.

Симптомы данного заболевания – это боли в пояснично-крестцовой области, усиливающиеся при нагрузке. Также они могут сопровождаться нарушением чувствительности и слабостью в обеих ногах. Межпозвоночные грыжи часто вызывают головокружение и повышение артериального давления. Кроме того, возможно появление следующих симптомов:

  1. Боль может передаваться из поясницы в область ягодиц, бедер, голеней.
  2. Онемение и покалывание в области позвоночника.
  3. Нарушение нормального функционирования органов таза: мочеиспускания, дефекации и потенции. Генитальная область может онеметь.
  4. Боль, переходящая из области позвоночника в плечо или в руку.
  5. Головные боли.
  6. Немеют пальцы рук.
  7. Боли в грудном отделе позвоночника.
сеанс лазерной терапии при грыже позвоночника
На фотографии лазеротерапия поясничного отдела при междисковой грыже

Способы лечения патологии

В аптеках вы, скорее всего, не найдете препараты, которые помогут облегчить данную болезнь. Лечение межпозвоночных грыж осуществляется только под контролем врача. Это же касается и физиотерапевтического воздействия. Отзывы пациентов, переживших хирургическое вмешательство или любую из возможных видов терапии, в основном положительные.

Лечение межпозвонковых грыж значительно упростилось с развитием медицинской техники. Больные всегда могут рассчитывать на квалифицированную помощь. Не допускайте обострение грыжи и старайтесь вовремя обращаться к врачу. Своевременно поставленный диагноз значительно упростит процедуру лечения.

Межпозвонковая грыжа бывает двух видов: секвестрированная грыжа позвоночника и грыжа Шморля. При ответственном подходе можно вылечить и то, и другое. Существует несколько видов эффективной терапии, и всегда можно подобрать подходящий. Многие пациенты сомневаются, можно ли вылечить межпозвонковую грыжу вообще. Однако это напрасные сомнения, учитывая, на что способны современные технологии.

Методы лечения этой болезни показывают высокий уровень эффективности. Хирургическое вмешательство часто оказывается ненужным. Людям, которые боятся операций, стоит иметь это в виду. Медикаментозное лечение сводится к применению противовоспалительных средств и кортикостероидов.

Какая часть позвоночника наиболее уязвима для данной болезни?

Довольно распространенный диагноз l5 s1 в переводе на простой язык означает, что грыжа диска расположилась между первым крестцовым и пятым поясничным позвонками. Как показывает практика, эта область позвоночника обычно наиболее уязвима для данного заболевания. Лечится грыжа в течение около двадцати четырех недель с момента появления симптомов заболевания. Врач, который специализируется на подобных болезнях, без труда поставит правильный диагноз и назначит адекватную форму терапии.

Лечение карипазимом применяется уже более десяти лет и тоже показывает хорошую эффективность. Благодаря действию препарата грыжа становится более эластичной, размягчается хрящевая ткань, и освобождаются нервные корешки, которые были ущемлены. Тот, кто вылечил грыжу карипазимом, обычно рассказывает о таких побочных эффектах, как зуд и повышение температуры. В принципе, это приемлемо, если учитывать высокие показатели эффективности препарата.

Лечение межпозвонковой грыжи возможно также микрохирургическим методом, при котором удаление грыжи осуществляется под большим увеличением с помощью специальной операционной лупы. Большое увеличение позволяет выполнять операцию максимально точно и эффективно. Операция проводится под общим наркозом в положении лежа на животе. Несмотря на кажущуюся сложность операции, результат всегда оправдывает ожидания и приводит к полному выздоровлению пациента. Риск возникновения послеоперационных осложнений сводится к минимуму. Обычно пациенты, перенёсшие такое эффективное лечение, возвращаются к полноценному труду уже через две-четыре недели.

профилактика возникновения поясничной грыжи
На фото сеанс физеотерапии при грыже поясничного отдела позвоночника

Причины возникновения и профилактика

Как ни странно, наиболее распространенная причина возникновения межпозвоночной грыжи – это нарушение (искривление) правильной осанки. В современном обществе все большее количество людей ведет оседлый образ жизни, слишком много времени проводя за компьютером. При этом далеко не всегда используются удобные сиденья, где можно не только расположиться с комфортом, но и сесть правильно, ровно. Зачастую приходится жертвовать правильным положением спины из-за того, что стол неправильно сочетается по высоте со стулом. Очень важно подобрать такой набор мебели, который будет обеспечивать правильную здоровую посадку.

В группе риска находятся в основном люди от двадцати пяти до пятидесяти лет. Пожилые страдают от такого заболевания относительно редко. Хорошим средством профилактики можно считать занятия легкой атлетикой. Если же такой возможности нет, то можно ограничиваться хорошей, качественной утренней зарядкой. Упражнения нужно отрабатывать на совесть. В современном постоянно ускоряющемся ритме жизни бывает сложно найти время для таких занятий, но когда речь идет о здоровье, то лучше постараться найти свободные полчаса в день.

Кроме тех, кто много просиживает за компьютером, в группу риска попадают также водители и люди, которым по роду деятельности часто приходится поднимать тяжести (например, грузчики). Необходимо позаботиться о правильной посадке за рулем. К сожалению, во многих бюджетных автомобилях она просто невозможна. Грузчикам можно посоветовать регулярный массаж и, по возможности, плаванье.

В современной медицине врачи лечат грыжи без серьезных затруднений, но сам процесс может затягиваться надолго. Лучше соблюдать правила профилактики и не допускать появления такой проблемы. При любых подозрительных признаках: болях, слабости – нужно немедленно обращаться к врачу. Чем раньше начнется лечение, тем больше вероятность полного выздоровления.

На видео лечение грыжи без операции:

Симптомы заболевания грыжей

Очень скрупулезно необходимо обследовать тех пациентов с подозрением на межпозвоночную грыжу, у которых:

  1. Недавно были получены травмы спины
  2. Повышена температура
  3. Юношеский (или детский) возраст
  4. Болевые ощущения, сравнимые с ударами электрического тока
  5. Болевые ощущения, которые не связаны с движениями
  6. Болевые ощущения, отдающие в живот, влагалище, прямую кишку, обе ноги
  7. Нарушение или отсутствие менструального цикла у женщин
  8. Боль в спине, возникающая после еды, посещения туалета, половых отношений
  9. Слабость в ногах, особенно – во время ходьбы
  10. Сильные боли в лежачем положении, которые затихают в положении стоя
  11. Боль постоянно усиливается в течение семи дней и более.

Межпозвоночная грыжа – это серьезная проблема, всегда требующая серьезного вмешательства медиков. Ее лечение обычно занимает много сил, времени и средств. Современные методы лечения значительно облегчают страдания пациентов. Не стоит впадать в панику, если вам поставили подобный диагноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение межпозвоночной грыжи: какой способ выбрать?