lovmedgu.ru

Чем полезны и как ставить горчичники при бронхите?

Горчичники при бронхите позволяют оказать выраженное согревающее, противовоспалительное и раздражающее воздействие, а также ускорить процесс выведения мокроты. На современном фармацевтическом рынке широко представлены готовые горчичники: горчичный порошок, «завернутый» в бумагу. Подобный лекарственный препарат необходимо ненадолго погрузить в теплую воду непосредственно перед началом проведения процедуры.

Актуальным остается вопрос: куда ставить горчичники при бронхите, чтобы добиться выраженного терапевтического воздействия без риска побочных эффектов? В данном случае может быть не много вариантов:

  • На область грудной клетки.
  • На спину. Горчичники нельзя накладывать на область позвоночника.
  • На стопы и икроножные мышцы.

Не следует использовать горчичники, у которых истек срок годности: они не окажут должного лечебного эффекта.Горчичник

Как правильно осуществлять процедуру

Важно также знать, как ставить горчичники. Нехитрый алгоритм позволит добиться максимального лечебного эффекта:

  • Поместить горчичник в миску с теплой водой. Температура воды не должна превышать 40 градусов, иначе может снизиться фармакологический эффект горчичного порошка.
  • Горчичник можно наложить на область между лопатками и на верхнюю часть грудной клетки. Не следует располагать горчичник в области сердца.
  • При необходимости осуществления процедуры у пациентов младших возрастных групп горчичники не следует накладывать непосредственно на кожные покровы. Предварительно необходимо обернуть горчичник в марлю или в целлофан.
  • Тепловой эффект развивается уже спустя несколько минут после нанесения.
  • Горчичники не могут быть использованы в случае нарушения целостности кожных покровов.
  • Перед началом применения горчичника необходимо проверить качество продукции. Если из бумаги выпадают частицы горчичного порошка, то таким продукт лучше не пользоваться.

В том случае, если у пациента чувствительная кожа, то горчичники можно ставить тыльной стороной, либо предварительно обернуть их в пищевую пленку или полиэтилен.

Продолжительность проведения процедуры

После того как горчичники поставлены, важно знать, какой может быть максимальная продолжительность подобной процедуры. Врачи рекомендуют оставить горчичники на 5&minus-15 минут (в зависимости от переносимости и индивидуальных особенностей организма пациента).

Если при этом у пациента возникают жалобы на сильное чувство жжения или дискомфорт, то горчичник лучше незамедлительно удалить. В противном случае возникает риск образования ожога.

Особенности применения горчичников в детском возрасте

Деткам младше двухлетнего возраста рекомендованы не горчичники, а горчичные обертывания. Для приготовления отрез марли или ткани смачивают в растворе горчицы (из расчета 1 ложка горчичного порошка к 500 мл немного подогретой воды) и накладывают на грудь или спину. Далее малыша необходимо укутать теплым платком или махровым полотенцем.Ребенок

При проведении процедуры у более взрослых малышей алгоритм действий идентичен вышеописанному. Особую осторожность следует соблюдать при использовании горчичников с целью терапии обструктивной формы бронхита. В данном случае горчичники необходимо использовать только по согласованию с врачом.

В некоторых случаях от постановки горчичников при лечении такой формы бронхита придется воздержаться. Есть риск усиления обструкции и развития такого серьезного осложнения как бронхиальная астма.

Помимо этого, от использования горчичного порошка необходимо воздержаться в случае развития аллергических реакций или бронхиальной астмы в анамнезе малыша.

В том случае, если постановка горчичника на спину или грудь вызывает у ребенка неприятные ощущения, он может отказываться от выполнения подобной процедуры. В данном случае полезно сделать ножную ванночку с добавлением горчичного порошка — согревающий эффект будет ничуть не хуже. К тому же, подержать ноги в тазике с водой вызывает у ребенка куда больше интереса, чем неподвижно лежать на протяжении 10&minus-15 минут.

Возможные противопоказания

Получив информацию о том, как поставить горчичники при бронхите важно знать и о противопоказаниях к проведению подобной процедуры:

  • Повышение температуры тела свыше 37,5 градусов.
  • Наличие экземы, нейродермитов или псориаза (в том числе, в анамнезе).
  • Заболевания кожных покровов, которые сопровождаются образованием гнойников.
  • Бронхиальная астма.

Для того, чтобы не спровоцировать развитие нежелательных побочных эффектов горчичники не следует держать слишком долго. Важно! После окончания процедуры можно омыть кожные покровы теплой водой и смазать питательным кремом.

Тех, кто сомневается в пользе данной процедуры, врачи заверяют, при бронхите можно ставить горчичники при наличии объективных показаний, по назначению и при соблюдении всех рекомендаций производителя. Процедура достаточно простая, но при этим действенная и подходит практически всем категориям пациентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем полезны и как ставить горчичники при бронхите?