lovmedgu.ru

Лечение трахеита народными средствами: какие травы помогают при этой патологии?

Воспалительный процесс, протекающий в слизистой находящейся между гортанью и легкими трахее именуется трахеитом. Эта аномалия обычно не требует срочного медикаментозного вмешательства. Нередко под контролем доктора осуществляется лечение трахеита народными средствами.кашель

Общая информация

Трахеит представляет собой достаточно серьезную аномалию. Воспалительный процесс затрагивает как саму трахею, так и ее слизистую оболочку. Основным признаком этой патологии является мучительный, надрывный кашель.

Для избавления от неприятных симптомов в домашних условиях принято использовать:

  1. Травяные настойки.
  2. Плодовые настои.
  3. Растирания.
  4. Полоскания.
  5. Горчичники.
  6. Ингаляции.

Альтернативный способ

Травотерапия имеет и свои противопоказания. Так, от этого метода рекомендовано отказаться лицам, страдающим аллергическими аномалиями.

ароматерапияЕсли признаки аллергии на то или иное средство проявились только в настоящий момент, рекомендовано незамедлительно обратиться за помощью к доктору. Специалист учтет все противопоказания и назначит более подходящее лечение.

Замечательным альтернативным методом являются физиопроцедуры. Этот способ может быть и дополнительным. Принимая тот или иной природный препарат и посещая физиотерапевтические процедуры, человек быстро пойдет на поправку.

Дополнительный способ

Современные медики советуют не зацикливаться на лечении трахеита травами и отварами. Неплохим дополнительным методом, способствующим скорейшему выздоровлению, является местная вакцинация.

Препараты, используемые для вакцинации, имеют в своем составе целую «армию» поверхностных белков «воинственных» микробов.

Этот метод предполагает назначение больному:

  • бронхомунала;
  • рибомунила;
  • бронховаксома;
  • имудона.

Данные препараты способствуют укреплению иммунной системы. Если в человеческий организм и проникнет микроб-возбудитель, то на защиту встают приготовленные заблаговременно антитела.

Основные особенности народной терапии

Лечение трахеита народными средствами предполагает моментальное вмешательство. Первостепенной задачей следует считать ликвидацию основного признака этого неприятного заболевания.

Следует понимать, что лечение взрослых, подростков и детей будет несколько отличаться.

Особенности помощи подросткам

Лечение трахеита народными средствами у взрослых больных и школьников средне-старшего возраста предполагает использование нескольких простых рецептов.народное лечение

Одно из самых эффективных лекарств основывается на сахаре. Две столовые ложки этого продукта рекомендуется растопить на сухой сковороде. Сразу после «карамелизации» продукта необходимо снять сковородку с плиты и налить туда ½- стакана только что закипевшей воды. Потом средство нужно остудить и принимать в течение дня, по 1-й чайн.ложке.

Очень полезны листья самой вкусной лесной ягоды, ежевики. Для приготовления целебного средства необходимо залить 2-ве ст.л. измельченных сухих листьев ½- литрами крутейшего кипятка. Затем отвар нужно настоять на протяжении 60-ти минут. После этого следует процедить и пить как чай. Если лекарство будет горчить, то разрешается добавить чайную ложку майского меда.ежевика

Есть еще одно целебное средство, которое очень нравится детям и подросткам. Для его приготовления нужно отжать морковный сок и смешать его с сахарным сиропом в пропорциях один к одному. Пить вкусное лекарство нужно подогретым, по 1-й ст.л в течение дня.

Не меньшей популярностью у юных больных пользуется медово-яичное лекарство. Для его приготовления следует смешать 2-ве ст.ложки свежего сливочного масла, 2-ва желтка, 2 ч.ложки майского меда и 1-ну ч.ложку муки. Принимать это средство нужно до вкушения пищи, по 1-й стол.л.

Особенности помощи взрослым

Лечение народными методами взрослых больных разрешает использование белого виноградного вина.

Желательно использовать не магазинный, а домашний продукт. Именно домашнее вино сохраняет свои полезные свойства.

Для приготовления лекарственного средства нужно:

  1. Вскипятить 1-н чайн.стакан основного ингредиента.
  2. Смешать с шестьюдесятью граммами перечного корня.
  3. Тщательно процедить.

Принимать терпкий целительный напиток нужно перед вкушением пищи и только подогретым. Слишком горячим напиток быть не должен.

Очень хорошо помогает взрослым больным отвар из сосновых почек. Важно, чтобы почки были молодыми, весенними. Готовить средство нужно так:

  1. Замочить в 250 мл.воды пятнадцать сосновых почек.
  2. Отварить в течение пяти минут.
  3. Остудить.

Принимать это лекарство нужно в течение дня, по одной ст.ложке.

Особенности помощи маленьким детям

Дать корректный ответ на вопрос, как лечить трахеит народными средствами у маленьких ребятишек, может только квалифицированный педиатр.

Обычно это заболевание у малышей лечится посредством растираний груди. Неплохим средством для растираний является мазь «Звездочка». Курс лечения — 4&minus-6 дней.лечение детей

Подводя итоги...

Особую осторожность следует соблюдать с горчичниками, которые могут обжечь кожу. Детям горчичники нужно ставить только при помощи пеленки. Однако горчичники — как метод;"антикашель" - достаточно результативен.

Целесообразно совмещать народные и медикаментозные приемы против трахеита. Так результат станет более скорым и ощутимым. Но врачебные консультации при этом — незаменимы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение трахеита народными средствами: какие травы помогают при этой патологии?