lovmedgu.ru

Чем опасно появление песка в почках

Такое явление, как песок в почках, известно многим. Недуг коварен тем, что подкрадывается неожиданно. Камни в мочевом пузыре или почках дадут о себе знать практически сразу. Длительное время может не тревожить человека песок в почках, симптомы его определить невозможно – только УЗИ способно отследить изменения в организме.

Содержание:

Как распознать недуг

Боль в туалете

Болевые спазмы

Симптомы песка в почках могут ввести в заблуждение и медицинских специалистов, ведь признаки заболевания напоминают другие недуги, не имеющие, на первый взгляд, никакого отношения к мочеполовой системе. Если появилась боль в пояснице, надо обратить внимание, как протекает мочеиспускание. Схожие симптомы наблюдаются у женщин и у представителей сильного пола: во время опорожнения мочевого пузыря появляется острая боль, которая носит приступообразный характер.

Сопровождают появление песка в моче и симптомы, вызывающие подозрение на заболевания желудочно-кишечного тракта, камни в мочеточнике, простуду, проблемы сердечно-сосудистой системы и позвоночника. Заболевание характеризуется

  • повышенной температурой тела,
  • артериальным давлением выше нормы,
  • тошнотой, рвотой, головокружением,
  • отечностью конечностей,
  • помутнением мочи,
  • кровяными выделениями в ней.

Песок в моче обычно несет с собой инфицирование мочеполовой системы, поэтому в продуктах жизнедеятельности появляются кровяные выделения. Однако необходимо знать: на наличие выходящего песка из почек симптомы указывают не всегда.

Пол и возраст больных

Надо быть готовым к тому, что заболевание не разбирает возраста и пола людей. Песок в почках при беременности является следствием резко изменившегося обмена веществ и гормонального фона женского организма. Именно в это время у будущих мам начинают обнаруживаться в мочеполовой системе камни.

У мужчин в возрасте от 20 до 50 лет недуг встречается чаще, чем у представительниц слабого пола, и одной из наиболее распространенных его причин является неправильное питание. Именно оно признано одной из предпосылок того, что образовывается песок в почках у ребенка. Наиболее подвержены недугу дети, ведущие малоподвижный образ жизни, причем эта причина актуальна и для взрослых.

Вредная еда

Увлечение фастфудом

Одной из предпосылок появления песка и камней у мужчин врачи называют инфекционные заболевания мочеполовой системы, которые не подверглись своевременному лечению. Песок в моче часто обнаруживается у людей, страдающий подагрой. Химический состав таких инородных образований в мочеполовой системе бывает разным: например, в случае подагрического артрита камни и песок в большинстве своем являются отложениями мочевой кислоты.

Алкоголь, биологические добавки, рыба, молоко

Причины образования песка в почках до сих пор наукой полностью не изучены, но современные ученые утверждают, что заболевание способны спровоцировать:

  • генетическая предрасположенность;
  • резкое изменение климатических условий;
  • нарушение водно-солевого обмена веществ;
  • заболевания щитовидной железы;
  • недостаток и переизбыток кальция в организме;
  • злоупотребление алкоголем.

Существуют и определенные группы риска: к ним относятся не только любители зеленого змия, но и те, кто злоупотребляет продуктами, содержащими кальций и фосфор. Причины появления песка и камней в мочеполовой системе скрываются и в биологически активных добавках – излишнее увлечение ими приводит к необратимым нарушениям в обмене веществ. От чего именно в мочеполовой системе появились инородные образования, врачам поможет разобраться анализ крови и мочи.

Алкоголь

Алкоголь влияет на работу почек

Если проанализировать состав обнаруженного в моче песка, часто становится понятной первопричина недуга. У тех, кто в переизбытке употребляет рыбу и молочные продукты, песок в моче богат кальцием и фосфором. Если инородные образования спровоцировало инфекционное заболевание, кровь и моча пациента будут содержать в большом количестве лейкоциты.

Первые шаги к здоровью и диета

Чего ни в коем случае нельзя предпринимать в подобных ситуациях, так это заниматься самолечением. Песок в мочеполовой системе способен стать провоцирующим фактором воспалительных заболеваний: из него образуются камни, наличие которых грозит более тяжелыми последствиями для организма. Исходя из состава инородных образований врач назначает терапию. Появление камней ведет к риску возникновения в любой момент почечной колики. Камни могут перекрыть мочевыводящие пути и стать препятствием к оттоку мочи, они приводят к травмированию мочевого пузыря и мочеточников и дальнейшему их инфицированию.

Необходимо знать: удаление инородных образований (даже хирургическим путем) из мочеполовой системы не является гарантией, что они не появятся вновь.

Что делать, чтобы отступила болезнь? Следует строго придерживаться диеты, которая предполагает ограничение, а в лучшем случае – отказ от соленых, жирных, острых продуктов. Диета подбирается с учетом видов солей, доминирующих в моче. Если причиной инородных образований являются соли мочевой кислоты, из рациона обязательно исключают бобовые и мясные бульоны.

Если же преобладают соли щавелевой кислоты, нужно строго ограничить потребление молочных продуктов и отказаться практически на всю оставшуюся жизнь от цитрусовых, кофе, щавеля и клубники. Что делать при переизбытке солей фосфора и кальция? Они тоже предполагают отказ от молочных продуктов и любых видов рыбы.

Соли, провоцирующие образование песка и камней, необходимо выводить. Как правильно это делать? Есть два простых правила, позволяющих получить необходимый результат:

  • не злоупотреблять мочегонными препаратами;
  • соблюдать питьевой режим.

Пациент ежедневно должен выпивать около 2 л питьевой воды. В его рационе обязательны соки из свежих овощей и фруктов, слабоминерализованная вода, некрепкий чай, компоты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасно появление песка в почках