lovmedgu.ru

Какое лечение спасет Вас от деформирующего артроза?

Деформирующий артроз Многим известно такое заболевание, как деформирующий артроз. При нём хрящевая ткань суставов патологически изменяется, а сам сустав через какое-то время изменяет своё строение, а его функции нарушаются. Основой патогенеза являются различные факторы, провоцирующие расстройства образования синовиальной жидкости и гиалинового хряща. Заболевание развивается в несколько стадий, и в зависимости от стадии развития болезни врач решает, как лечить деформирующий артроз. Очень часто в терапию включают лечение народными средствами. Однако важно помнить, что самостоятельно лечение артроза народными средствами начинать не стоит, обязательно нужно поговорить об этом с врачом!
Из-за деформирующего артроза могут пострадать практически любые суставы человеческого организма, однако наиболее часто он поражает суставы плеча, колена, голеностопа, локтей, кистей рук, а также тазобедренный сустав и позвоночник. Так происходит, потому что именно на эти суставы оказывается наибольшая физическая нагрузка.

Что представляет собой данная болезнь?

Деформирующий артроз развивается очень медленно (в некоторых случаях десятки лет), проявляясь лишь в незначительных болях и закрепощении сустава. Например, в случае деформирующего остеоартроза колена суставная щель становится меньше в среднем на 0,3 мм ежегодно. Слово «деформирующий» с названии заболевания связано с тем, что из-за весовой нагрузки нарушается нормальная работа хряща, на краю кости постепенно появляются остеофиты, в связи с чем форма сустава полностью видоизменяется.
Иногда, если пациенту поставлен диагноз «эрозивный остеоартроз», врачи отмечают очень быстрое разрушение хрящевой ткани. Данная разновидность заболевания чаще всего связана с менопаузой, генетической неполноценностью либо с чрезмерным ожирением.
По сути, не важно, к какой разновидности относится остеоартроз, при отсутствии должного лечения (в том числе и народными средствами), заболевание быстро прогрессирует до 2 степени, и итогом болезни является анкилоз (полная неподвижность сустава).

Что приводит к развитию артроза?

Нарушение питания хряща сустава (гиалинового хряща) – это единственная причина деформирующего артроза сустава колена, локтя, тазобедренного и других суставов. В связи с этим нарушением происходит сбой в нормальной работе двигательной системы в целом.
Однако данная причина не появляется сама по себе. Существует несколько внутренних и внешних факторов, провоцирующих развитие деформирующего артроза. К ним относятся:
1. травмы суставов и постоянная физическая перегрузка-
2. продолжительный подъём тяжелых предметов-
3. невропатии и ожирение, ведущие к снижению тонуса мышц-
4. нарушения кровообращения (регионарные сосуды)-
5. инфекционные болезни суставов-
6. воспалительные процессы в разных частях организма-
7. нарушение обмена веществ-
8. гормональные изменения в организме-
9. эндокринные патологии-
10. возрастные изменения в суставах.

Проявления болезни

Деформирующий артроз на ранних стадиях развития (при 1 степени) не проявляется практически никак, лишь иногда при движении/поворотах туловища может возникать незначительный дискомфорт.
Позднее, когда заболевание достигает 2 степени, появляются более явные признаки артроза: болевые ощущения усиливаются даже при незначительных нагрузках. На последней, 3 стадии, боли присутствуют даже в состоянии покоя по ночам.
Часто встречающиеся симптомы артроза 2 степени – ограничение подвижности и ощущения закрепощенности в суставе. Если артроз не лечить, сустав совсем потеряет способность двигаться.

Появление болевого синдрома

Боль в суставахСимптомы артроза (особенно при 2 и 3 степени) различны, однако самым главным является боль. Сами хрящи не имеют нервов и кровеносных сосудов, поэтому болевые ощущения появляются только тогда, когда патологический процесс затрагивает окружающие ткани и сочленения.
Болевые симптомы при 1 стадии появляются, только когда сустав перегружается, в состоянии покоя они исчезают совсем. Также на 1 этапе развития деформирующий остеоартроз характеризуется быстрой утомляемостью в районе сустава, ограниченностью и скованностью движений.
Для 2 степени в симптомы деформирующего остеоартроза добавляются так называемые «стартовые боли», которые возникают, когда сустав начинает двигаться.
На 3 стадии остеоартроз полностью закрепощает сустав, делая его неподвижным. Сохраниться могут лишь качательные (пассивные) движения, а также выраженная сгибательная контрактура.
Разновидности болевых ощущений:
– стартовые, при которых скованность возникает от суставного движения и пропадает примерно через полчаса, когда сустав достаточно разработается.
– утренняя скованность, возникающая после пробуждения. Она говорит о воспалении суставной капсулы.
– боли при воспалении околосуставных тканей (периартрите). Такие симптомы проявляются при некоторых положениях тела либо конечности с повреждённым суставом.
– болевые ощущения из-за невропатии, рефлекторного мышечного спазма, синовита либо фиброза капсулы часто имеют постоянный характер. Симптомы подобного типа способны привести к нарушению сна, а также ухудшению самочувствия пациента в целом.
– ночные боли, спровоцированные венозным застоем и повышенным внутрикостным давлением.
– внезапные резкие приступы боли. Данные симптомы сообщают о развитии остеофитов вследствие артроза и внедрении их в ткань мышц либо о защемлении поражённого сустава мягкими тканями.

Аппаратная диагностика

Чаще всего к врачам страдающие от артроза люди обращаются, когда болезнь доходит до 2 степени, но диагностировать деформирующий артроз можно и раньше, при 1 степени. Однако при 1 степени болезни симптомы проявляются незначительно, и болезнь может обнаружиться случайно только при лечении иного заболевания или при плановом осмотре. Как правило, для диагностики применяют диагностическую артроскопию и МРТ. На них хорошо видны изменения поверхности хрящевой ткани. УЗИ целесообразно применять лишь при проблемах с крупными суставами (тазобедренным и плечевым).
Чаще всего проводят рентгеноскопию, поскольку она наиболее доступна. Но у данной технологии имеется существенный минус, хрящ на изображении не виден, поэтому нельзя увидеть проявляющиеся на хрящевой ткани симптомы артроза. Врачу приходится делать заключение только на основании ширины суставной щели, наличия остеофитов, кист и капсульной оссификации. Всё это проявляется довольно явно на 2 стадии, когда заболевание уже достаточно развилось, на 1 изменения могут быть почти незаметными.

Лечение артроза

Деформирующий артроз невозможно вылечить полностью, однако можно значительно замедлить его развитие. Начинать лечить остеоартроз лучше всего с 1 стадии, так как при начальной степени болезни терапия действует более эффективно, чем при уже развившемся заболевании. Лечение проводится комплексно. Терапия артроза включается в себя как медикаментозное лечение, физиотерапию, так и лечение народными средствами. Зачастую помимо следования лечебной схеме пациенту требуется сесть на диету, чтобы снизить вес и, соответственно, нагрузку на повреждённые суставы.
Лечение артроза различается при разной локализации заболевания. Имеется, конечно, некоторое сходство, но расположение поражённого сустава оказывает значительное влияние на схему лечения. От локализации поражения во многом зависит течение артроза. Например, к инвалидизации чаще всего приводит остеоартроз конечностей.
Если лечение консервативными методами и народными средствами не помогает, а за 1 и 2 стадиями болезни неотвратимо маячит 3, врач может предложить пациенту решить проблему с помощью хирургии, то есть установить протез.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое лечение спасет Вас от деформирующего артроза?