lovmedgu.ru

Грыжа шморля грудного отдела позвоночника: лечение и признаки этого заболевания

Межпозвоночная грыжа грудного отдела позвоночника имеет некую схожесть с аналогичной патологией в пояснично-крестцовой области: в обоих случаях внутреннее вещество выходит за пределы межпозвоночного диска. Опасность заключается в том, что могут быть повреждены внутренние органы. Так нарушается деятельность жизненно важных систем человеческого организма.

Какие признаки говорят о наличии заболевания?

Выделяются следующие симптомы грыжи грудного отдела позвоночника:

  • Острая боль, которая ощущается в верхней части поясницы
  • Достаточно быстрая утомляемость мышц рук и ног при осуществлении регулярных физических упражнений
  • Снижение нормального функционирования кишечника, что приводит к развитию запоров, сменяющихся диареями
  • Нарушенное мочеиспускание (слишком частое или редкое)
  • Дискомфорт в области малого таза, что происходит по причине застоя крови.

В целом следует отметить, что симптомы межпозвоночной грыжи груди схожи с симптоматикой в пояснично-крестцовом отделе: и в том, и в другом случае протекание болезни характеризуется болями, особенно усиливающимися при кашле, чихании и совершении резких движений.

Основные причины и опасности патологии

Грыжа межпозвоночного диска, расположенного в области грудной клетки, вызывается, как правило, двумя ключевыми причинами. К ним относятся следующие:

  • Остеохондроз
  • Травмы различной этимологии.

Помимо этого, на прогрессирование заболевания влияют неумеренные физические нагрузки, осуществляемые без предварительной подготовки организма. При этом у пациентов, у которых грудная грыжа возникла по причине травмирования, болевой синдром присутствует постоянно. Он усиливается при переходе из положения «лежа» в положение «сидя». Грыжа в грудном отделе позвоночника может полностью или частично оставить пациента без движения, заставить испытывать его постоянные болевые ощущения, подсадить на пожизненный прием лекарственных средств, и в конечном итоге приводит к артрозу межпозвоночного диска.

Следует отметить, что данное заболевание может коснуться любого человека. Однако существует определенная группа людей, которая более подвержена ему в силу определенных причин. К ним относится возрастная категория от 30 до 45 лет. Также в зоне риска те, кто в силу своей профессиональной деятельности вынужден ощущать длительное напряжение позвоночника.

основные причины и опасности патологии грыжи
Фото МРТ грыжа Шморля грудного отдела позвоночника

Что представляет собой грыжа Шморля?

Существует несколько противоположное мнение, свидетельствующее о том, что грыжа Шморля грудного отдела позвоночника протекает бессимптомно и не так уж опасна. Данный факт объясняется тем, что очень часто такая форма заболевания носит врожденный характер, а также обусловлена обменными процессами, происходящими в организме, и скоростью роста и созревания опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому, если возникающие болезненные ощущения не вызывают сильного дискомфорта, то врачебное вмешательство не требуется.

Однако в случае, если студенистое внутреннее вещество проникает до середины позвонка, необходимо сразу же принять все возможные действия. Игнорирование заболевания может вызвать провал межпозвоночного диска либо, что еще хуже, компрессионный перелом позвоночника. В этом случае больному рекомендуется выполнять комплекс физических упражнений на укрепление мышц спины. Может применяться методика вытяжения позвоночника, а также рефлексотерапия, в основе которой лежит точечное воздействие на нервные окончания.

Способы диагностики грыж

В первую очередь, врач должен провести осмотр, который позволяет выявить локализацию болей, их интенсивность и типологию. После этого необходимо исследовать историю болезни и проанализировать возможные причины такого заболевания, как позвоночная грыжа. На основании проведенного исследования организма и с учетом жалоб больного специалист может поставить точный диагноз. Существует ряд диагностических тестов, которые позволяют подтвердить либо опровергнуть выдвинутый врачом диагноз и, в случае положительного результата, наметить основной вектор лечения. К таким тестам можно отнести:

  1. Рентген
  2. Магнитно-резонансную томографию
  3. Компьютерную томографию
  4. Миелограмму.

Благодаря таким исследованиям, на полученных фото и снимках нейрохирург сможет увидеть патологию и назначить соответствующее лечение, которое подходит конкретному пациенту.

Основные способы лечения грудной грыжи

Основные симптомы грыжи межпозвоночного диска грудного отдела позвоночника могут быть устранены без оперативного вмешательства и физического нарушения целостности грудной клетки. В этом случае пациенту рекомендуется временное прекращение привычного образа жизни: 1-2 дня ему следует провести в полном покое и приостановить нежелательные нагрузки на позвоночник. Врач может посоветовать принять анальгетики, которые снизят болевые ощущения. Помимо этого, больному предстоит пропить или проколоть курс противовоспалительных препаратов. Позитивное воздействие могут оказать физические упражнения, осуществляемые под пристальным вниманием специалистов, и мануальная терапия.

На видео подробно о грыже Шморля:


Вместе с тем, возможно лечение грыжи посредством оперативного вмешательства, хоть оно и назначается в достаточно редких случаях. Это происходит только тогда, когда заболевание сопровождается невыносимыми болями, а также может негативно повлиять на функционирование спинного мозга, вызвать неврологические дефициты и нарушать деятельность нижних конечностей. Суть оперативного вмешательства заключается в том, что врач устраняет давление на нервные корешки.

Следует отметить, что зачастую в лечении межпозвоночной грыжи грудного отдела позвоночника можно избежать оперативного вмешательства. Это означает, чтобы избавиться от подобных проблем, необходимо проводить тщательную и кропотливую работу на специальных тренажерах, выполнять комплекс физических упражнений и укреплять спинные мышцы. Постоянное занятие лечебной физкультурой оказывает положительное влияние. Она выступает как одно из эффективнейших мероприятий по профилактике подобных проблем. В результате регулярных занятий происходит улучшение кровообращения не только в самом позвоночнике, но и в прилегающих тканях, восстанавливается подвижность пораженных зон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шморля грудного отдела позвоночника: лечение и признаки этого заболевания