lovmedgu.ru

Действующая методика лечения мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь — это состояние, когда в мочевыделительной системе образуется один или несколько камней. Болезнь встречается примерно у двенадцати процентов лиц мужского пола и у пяти процентов женщин старше семидесяти лет. В большинстве случаев данная болезнь легко поддается лечению, к тому же разнообразные методы профилактики позволяют предотвратить развитие образования новых камней.

Схема строения почки

Анатомия почки

На данный момент нет никаких научно подтвержденных данных, почему происходит развитие мочекаменной болезни. Механизм заболевания принято считать врожденным, когда из-за небольшого нарушения обмена веществ образуются нерастворимые соли, из которых в будущем и начинается формирование камней.

Новообразования могут происходить и при нормальном содержании в моче кальция и мочевой кислоты. Образовавшиеся кристаллы оседают в тканях почек и постепенно нарастают, превращаясь в камни различных размеров.

Образование камней в почке

Камень в почке

В большинстве случаев такой камень начинает двигаться по мочевому тракту и выводится из организма естественным путем вместе с мочой, но бывает и такое что он застревает, закупоривая отток мочи, из-за чего пациент начинает чувствовать приступы боли в области поясницы. Более крупные экземпляры не всегда самостоятельно могут отсоединиться, и в большинстве случаев требуется хирургическое вмешательство.

Большие и коралловидные камни в основном неподвижны и вызывают постоянные приступы тупой боли в области поясницы. Что касается мелких камней или песка в почках, то для них характерны приступы почечной колики. При движении, которых поясничные боли сменяются на приступы боли в паховой области, отдающие в головку полового члена и яички у мужчин, и на приступы боли, возникающие в половых губах у женщин. Следствием чего появляются частые позывы к учащенному акту мочеиспускания, который сопровождается резями.

От появления камней не застрахован никто, так как природа их выявления до сих пор до конца не изучена. Именно поэтому следует внимательно относиться к своему здоровью и при возникновении малейших признаков, незамедлительно обращаться за помощью к квалифицированному специалисту.

Содержание:

Характерная симптоматика болезни

Симптомы мочекаменной болезни зависят от расположения камней в той или иной части мочевыделительной системы и от их размеров. Самые распространенные симптомы у людей включают в себя:

Исследование мочи

Анализ мочи

  • Систематические приступы боли, которые могут различаться по степени интенсивности начиная от едва ли заметной, и заканчивая нестерпимой, успокоить последнюю можно только лекарственными препаратами, назначенными врачом;
  • Появление крови в анализах мочи. У большинства пациентов моча может быть окрашена в розовый или красный оттенок, но иногда определить наличие крови можно только с помощью лабораторного обследования;
  • Песок в анализах мочи, который может встречаться у пациентов;
  • Частые позывы к мочеиспусканию, сопровождающиеся резями;
  • Тошнота и рвотные позывы.

В большинстве случаев протекание болезни происходит без каких-либо видимых симптомов. В таких случаях камни в почках обнаруживаются совершенно случайно, во время обследования по причине наличия другого заболевания. Камни в почках могут находиться в течение многих лет и никак о себе не заявить. Причинами для их выявления могут стать интенсивные физические нагрузки или встряски.

Компьютерная томография

Диагностика болезни

Никаких существенных особенностей, касающихся симптомов мочекаменной болезни у детей не наблюдается, основные – это болевой синдром и общее ухудшение состояния здоровья. Не стоит оставлять без внимания возникшие симптомы, так как возможны и осложнения, которые без должного лечения могут привести к нежелательным последствиям. Вследствие чего может произойти развитие таких болезней, как пиелонефрит, гидронефроз и нефросклероз, что ведет к отмиранию почки у людей.

Для обнаружения мочекаменной болезни в современной медицине существует множество способов диагностирования. Самые распространенные методы: компьютерная томография и ультразвуковое исследование. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением, в этом случае нужна помощь квалифицированного врача.

Лечение возникшего недуга

Лечение мочекаменной болезни в основном зависит от размеров и места расположения камней и подразделяется на консервативное и оперативное. В том случае если камни способны выйти из организма естественным путем, а боль является для пациента терпимой, то врачом назначаются необходимые препараты, и человек лечится в домашних условиях.

Если же человек испытывает приступы нестерпимой боли, тогда необходим прием эффективных обезболивающих препаратов и внутривенных вливаний, прием которых возможен только в медицинском учреждении под присмотром специалиста. Консервативное и хирургическое лечение мочекаменной болезни у людей включает в себя следующее:

  • Почечные колики, которые нужно лечить приемом спазматических препаратов. Также хороший эффект дает прием горячей ванны или грелка, наложенная на место локализации боли для ослабления приступов;
  • Диетическое питания, которое должно употребляться в ограниченном количестве;
  • Необходимое суточное употребление жидкости;
  • Прием препаратов, которые нормализуют обменные процессы;
  • Лечение болезни при помощи настоев из мочегонных трав;
  • Эндоскопическое удаление камней;
  • Открытая операция на почке, которая применяется при обнаружении крупного камня;
  • Литотрипсия.
Бесконтактный способ дробления

Дробление камней

Если все же пациент испытывает приступы нестерпимой боли, специалист может предложить операцию или литотрипсию. На данный момент самым распространенным методом хирургического вмешательства является литотрипсия. Такой метод использует ударную волну, которая дробит камень на мелкие кусочки, и они самостоятельно могут выйти естественным путем вместе с мочой.

В ходе лечения болезни в домашних условиях, врачом могут быть назначены препараты, которые способствуют растворению камней, особенно хорошо поддаются такому методу уратные и смешанные камни.

В России наибольшее распространение получили такие препараты, как: блемарен и уралит, лекарства выпускаются в виде таблеток и оказывают благотворное влияние на растворение камней.

Среди препаратов растительного происхождения отлично зарекомендовали себя такие лекарства, как: канефрон и цистон, которые также выпускаются в виде таблеток.

Осмотр больного врачом

Лечение в станционаре

Если у пациента уже была ранее выявлена данная болезнь, то вполне вероятно, что начнется образование новых камней, если не будут предприняты необходимые меры. Для предотвращения новых образований необходимо принимать больше жидкости, около десяти стаканов в день, но стоит учитывать, что если пациент страдает болезнями печени и почек, то самостоятельное увеличение принимаемой жидкости может отрицательно сказаться на здоровье, в таком случае сначала необходимо проконсультироваться с врачом, который сможет назначить нужную дозировку употребляемой воды.

Изменение диеты, возможно, только после повторной сдачи анализов, на основании которых доктор точно сможет сказать поможет это или нет. Если же после всех перечисленных действий новые камни продолжают расти, доктор назначает препараты, которые способствуют прекращению роста новообразований.

Для прекращения образования новых камней хорошо подходят препараты Альфа-блокаторы, которые доказали свою эффективность на протяжении многолетних испытаний. Такой препарат позволяет быстрее выходить камням из почек и практически не оставляют побочных эффектов. Естественно, перед применением необходима консультация у специалиста.

Диетическое питание

В настоящий момент научно доказано что употребление некоторых продуктов питания может отрицательно сказаться на течении данной болезни. Тем не менее большинство пациентов даже и не догадываются, что необходимо придерживаться определенной диеты для снижения приступа боли и предотвращения появления камней в почках. Но даже та часть, которая знает об этом, не всегда строго придерживается всех правил по соблюдению диеты.

Из рациона питания пациента исключают в первую очередь те продукты, которые влияют на образование новых камней либо способствуют увеличению старых. В зависимости от того, какой вид камней у пациента, врач составляет индивидуальную диету. При наличии фосфатных камней следует уменьшить употребление в пищу фруктов, овощей и кисломолочной продукции. Акцент в диете следует сделать на приеме рыбы, мяса, растительных масел и мучных изделий.

При наличии карбонатных камней предпочтение следует отдать овсяной каше, мясу, отварной рыбе и мучным изделиям, а исключить стоит продукты с высоким содержанием кальция таких, как: молоко, йогурт и сыр. При уратных камнях в диету включаются: печень, мясные бульоны и лимонный сок. Оксалатные камни подразумевают исключение из рациона картофеля, шпината, апельсинов и молока.

В независимости оттого, какую разновидность имеют камни, пациенты должны придерживаться следующих рекомендаций: объем принимаемой жидкости должен составлять не менее двух литров в сутки, снижение употребления поваренной соли, полное исключение алкоголя и напитков, содержащих алкоголь, и полное изменение привычного образа жизни.

Все это необходимо делать, чтобы в дальнейшем избавить себя от возможного развития течения болезни, перерастания ее в хроническую форму и предотвратить неприятные ощущения и приступы боли, которые имеют систематический характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Действующая методика лечения мочекаменной болезни