lovmedgu.ru

Проблемы с осанкой и недостаток движения – частые виновники грыж позвоночника

Одно из самых неприятных и опасных для здоровья заболеваний позвоночника – это спинная грыжа. В группе риска находятся люди от двадцати пяти до сорока лет. Процесс лечения очень сложный и не гарантирует полного выздоровления. В самых запущенных случаях применяется хирургическое вмешательство.

Если вы подозреваете, что у вас образовалась грыжа спинного мозга, то лучше не рискуйте и как можно скорее обратитесь к врачу. Обычно поначалу возникают слабые болевые ощущения в области спины, которые со временем усиливаются. В запущенных стадиях может начаться паралич жизненно важных внутренних органов, а результатом может стать инвалидность или даже летальный исход.

Кто входит в группы риска?

Данному заболеванию подвержены совершенно разные категории людей. В группе риска находятся не только спортсмены-тяжеловесы и грузчики, которые регулярно подвергают позвоночник сильным нагрузкам. Спинную грыжу с таким же успехом может заработать себе и человек, который большую часть своего бодрствования проводит за компьютером и ведет сидячий образ жизни. Крайности – это всегда плохо, и здесь видно наглядное тому подтверждение. Для эффективной профилактики возникновения спинной грыжи и других подобных заболеваний рекомендуется заниматься легкими видами спорта, которые не создают чрезмерную нагрузку на позвоночник. В равной степени это касается и тяжеловесов, которым стоит не только проходить массажные процедуры, но и регулярно практиковать занятия легкой атлетикой.

неправильная осанка может привести к грыже

Борьба с неправильной осанкой уже стара, как мир. Еще с детства многие помнят, как школьников заставляли ровно сидеть за партами. К сожалению, в наше время этому уже не уделяют должное внимание. Учителя потеряли авторитет перед детьми, и теперь никто не сможет заставить ребенка сидеть ровно, если он сам этого не захочет. Родители тоже закрывают глаза на неправильную посадку своего чада, не подозревая, что подобная оплошность и небрежность со временем может вылиться в серьезные проблемы со здоровьем.

Упражнения на укрепление мышц спины предусмотрены в стандартной школьной программе по физкультуре. Но, во-первых, далеко не все дети посещают уроки физического воспитания. Во-вторых, по окончании школы физкультура становится нерегулярной или совсем исчезает из жизни подростка. Решать эту проблему призваны спортивные секции. Пренебрегать возможностью оздоровить ребенка просто нельзя.

Квалифицированное лечение спинной грыжи состоит из нескольких этапов. Некоторые из них могут показаться очень затяжными и болезненными, поэтому лучше всего – заниматься профилактикой. Не допускайте, чтобы в вашем позвоночнике развивалось такое неприятное и опасное заболевание.

Сложности лечения спинных грыж

Очень важно понять, что правильная профилактика избавит вас от необходимости лечить спинную грыжу. Это совсем не то заболевание, от которого можно полностью избавиться. Неприятные последствия, так или иначе, будут преследовать вас до конца жизни.

Боли в спине периодически будут напоминать о себе. Любое лечение из тех, что может предложить современная медицина, не даст вам стопроцентную гарантию полного выздоровления и возвращения к привычному образу жизни. Даже хирургическое вмешательство может закончиться частичной или полной неудачей, в результате чего будет назначена повторная операция.

На видео мнение врача о вариантах лечении грыжи:

Само собой, что лечение народными средствами полностью исключается. Никогда не слушайте родственников, друзей и знакомых, которые предлагают «проверенные», по их словам, методы. Если появились признаки болезни – отнеситесь к этому серьезно. В срочном порядке обратитесь к врачу и пройдите обследование.

Признаки грыжи позвоночника

Возможные симптомы спинной грыжи – это не только сильная боль и нарушение нормальной жизнедеятельности внутренних органов, может возникнуть общее ухудшение состояния здоровья. Следует насторожиться при наступлении следующих симптомов:

  1. Боли в области позвоночника. Могут усиливаться в зависимости от степени запущенности заболевания.
  2. Нарушение функций органов таза.
  3. Онемение конечностей.
  4. Слабость в ногах.
  5. Головная боль, головокружения.
  6. Повышение артериального давления.

Все вышеперечисленные симптомы говорят о том, что болезнь уже достигла опасной стадии, но еще поддается эффективному лечению. Если же наблюдаются проблемы в функционировании внутренних органов – значит, нужно бросать все дела и срочно обращаться за медпомощью. Малейшая задержка может привести к самым неблагоприятным последствиям.

Факторы появления заболевания

Любые заболевания спины, так или иначе, имеют одинаковые причины возникновения. Чаще всего это несерьезное отношение к собственному здоровью, работа на износ, тяжелые виды спорта, отсутствие физической активности или сидячий образ жизни. Если вы спортсмен – то это еще не значит, что вы не находитесь в группе риска. Спортивные травмы очень часто становятся причиной появления спинной грыжи.

Врачи считают, что именно частые травмирования являются наиболее распространенной причиной такого недуга. На второе место можно поставить людей, которые регулярно занимаются тяжелым физическим трудом. Для них боль в спине является чем-то привычным и нормальным. Но такой подход, конечно же, неправильный. По возможности нужно избегать слишком тяжелой работы.

травмы и нагрузки могут привести к грыже
На фото диагностика грыжи после травмы спины

Исходя из этого, можно определить способы профилактики. Наверняка вы неоднократно видели на фото в журналах красивых, спортивных моделей мужского и женского пола. Вы тоже можете выглядеть так, ведь спортивное телосложение достигается упорными тренировками и не требует от человека врожденной предрасположенности. Грыжа спины будет вам не страшна, если проводить регулярные занятия легкой атлетикой. Если нет такой возможности – как минимум, делайте по утрам зарядку. То, что кажется однообразным и бесполезным, может послужить вам на благо. Когда вы окажетесь на хирургическом столе, то вы наверняка очень сильно пожалеете и вспомните, как в свое время отказались от простой профилактики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проблемы с осанкой и недостаток движения – частые виновники грыж позвоночника