lovmedgu.ru

Методы лечения простуды почек

Как показывает медицинская статистика, из каждых 100 россиян четверо страдают почечными заболеваниями. Простуда почек не считается редким явлением. Данный термин обладает широким смыслом: под ним подразумевают то, что простуда или инфекция вызвали в почках воспалительный процесс и нарушили их нормальное функционирование. Такое заболевание, как простуда почек, чаще возникает из-за того, что организм или тот его участок, где располагаются почки, подверглись переохлаждению.

Холодная погода

Застудить почки

Содержание:

Пиелонефрит или гломерулонефрит

Симптомы простуды почек легко узнаваемы, однако в ряде случаев их очень непросто отличить от ОРВИ. На наличие застуженных по тем или иным причинам почек укажут:

  • озноб;
  • жар;
  • повышенная температура;
  • общая слабость;
  • головная боль, изменение цвета мочи;
  • боли при мочеиспускании.

Эти симптомы свойственны двум наиболее распространенным почечным болезням – пиелонефриту и гломерулонефриту, которые, в основном, возникают из-за простудных заболеваний.

Не менее опасным считается для почек время, когда простудное или инфекционное заболевание завершилось, но иммунитет организма все еще является ослабленным. В таких случаях простудить почки очень легко, даже если на улице жаркое лето. Главным признаком возникновения проблем с ними является изменение цвета мочи. У мужчин и женщин она приобретает мутность, становится более темной.

Состояние простуды

Озноб и жар

Отличить ОРВИ от простудного явления в почках помогут болевые симптомы. Не менее важный признак простуды почек – ноющая боль в области поясницы. У мужчин в это время болевые ощущения могут поражать область предстательной железы, у женщин – яичников. Однако необходимо учитывать: интенсивность боли бывает разной, в определенных случаях – она острая и резкая.

Действия при обнаружении почечного заболевания

Если срочно не принять все необходимые меры, осложнений не избежать. К простуде почек нельзя относиться как к сезонному заболеванию, когда достаточно попарить ноги и сбить температуру. Простудить почки очень легко, гораздо тяжелее потом восстанавливать их работу. Далеко не во всех случаях эту задачу удается решить в полном объеме.

Почечное заболевание можно получить, застудив на прогулке ноги. Если человек длительное время находится в помещении со сквозняками, сыростью, тоже возможен подобный результат.

Сезонные инфекционные и простудные недуги опасны также и тем, что, если их не долечить, можно создать предпосылки для возникновения пиелонефрита либо гломерулонефрита.

Поэтому при подозрении на простуду почек ни в коем случае нельзя самостоятельно лечить внутренние органы, иначе это приведет к печальным последствиям. Согласно медицинской статистике, примерно 50 % общего количества почечных заболеваний не перешли бы в тяжелую форму, если бы пациенты срочно обращались к врачам.

Лечение при простуде почек начинается с диагностики, которая точно устанавливает, что это за заболевание. Для постановки диагноза потребуется сдать анализы крови и мочи и пройти ультразвуковое исследование – УЗИ.

Только после выявления заболевания, поразившего почки, можно осуществлять терапевтический курс их лечения.

Лечение и профилактика. Народные методы

Для борьбы с простудой почек применяют различные группы антибиотиков, подбор которых осуществляется на основании многочисленных критериев. При назначении препаратов врач учитывает возраст пациента и общее состояние его здоровья, наличие или отсутствие у него хронических почечных патологий до того, как почки оказались застужены. Немаловажным моментом является восприимчивость организма к антибиотиковой терапии, наличие у человека аллергической реакции на медикаменты.

Лечение и профилактику простуды почек можно эффективно осуществлять, если:

  • избегать переохлаждений внутренних органов;
  • утепляться и всегда носить вещи строго по погоде;
  • пить больше травяных чаев и воды;
  • регулярно проходить обследование мочеполовой системы.
Отвар из трав

Профилактика народными методами

Необходимо избегать любых резких перепадов температуры и стрессов. Последние опасны для почек не менее чем неблагоприятные климатические условия.

Закаливание в профилактике таких заболеваний, как простуда почек, занимает особое место. Но лечить этим методом внутренние органы надо крайне осторожно, постепенно «приучая» их к более низким температурам. Контрастный душ считается довольно сильным средством, и к нему готовить организм надо постепенно, начиная с ежедневного растирания тела прохладным мокрым полотенцем.

Необходимо знать: чай и кофе (как и алкоголь) абсолютно не подходят для лечения простуженных почек. Если человек стремится быстрее избавиться от заболевания, ему нужно пить воду и травяной чай. Они выведут из организма токсины и другие вредные вещества. Когда же пациент, пренебрегая рекомендациями врача, употребляет обыкновенный чай или кофе, он сам осложняет работу почек и создает препятствия для выздоровления.

Народная медицина имеет тысячелетний опыт борьбы с простудами почек. Чтобы облегчить состояние пациента и снизить динамику воспалительного процесса, знахари советуют применять «микстуру» из листьев березы. Для нее специально весной собирают молодые листья, сырье высушивают и хранят в прохладном, темном, сухом помещении. Для создания целебного средства березовые листья достаточно залить кипятком и настоять в термосе несколько часов.

Не менее полезны «микстуры» и солевые ванночки для ног. Ежедневное принятие теплых ванн поможет быстрее вылечить застуженные почки. В таких случаях в воду очень полезно добавлять морскую соль или предварительно распаренные в кипятке небольшие сосновые или еловые веточки. Во время лечения обязательно нужно соблюдать диету, необходимо избегать любых усложняющих функционирование почек продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Методы лечения простуды почек