lovmedgu.ru

Лечение цистита уросептиками

Цистит, затрагивающий в основном женщин, сопровождается не только неприятными ощущениями, болезненным состоянием и ненормированным мочеиспусканием (с частыми позывами и очень маленькими дозами). По сути, цистит – это воспаление, поражающее слизистую оболочку мочевого пузыря. Такие препараты, как уросептики, – стандартные и наиболее распространенные лекарственные средства при этом заболевании.

Воспаление мочевого пузыря

Обострение воспалительного процесса

В запущенном варианте болезни, когда инфекция находится в организме на протяжении длительного времени, может развиться воспаление тканей почек, называемое пиелонефритом. Инфекция в данном случае попадает из мочевого пузыря в область почек, чем вызывает их воспаление, которое может обернуться инвалидностью.

Как правило, пиелонефрит излечивается достаточно тяжело, чаще всего в стационарных условиях с применением серьезных медикаментов.

В отдельных случаях возможно поражение обеих почек, поэтому чрезвычайно важно уделять достаточно внимания лечению этого заболевания и принимать уросептики только по назначению врача.

Содержание:

Использование уросептиков при лечении цистита

Как уже было замечено ранее, уросептики при цистите – наиболее уместная группа препаратов, применяемая для эффективного лечения этого заболевания. Они определенным образом воздействуют на мочевыделительную систему и соседние органы половой системы. Уросептики при цистите относятся к антибактериальным лечебным средствам, обеспечивающим достаточный уровень концентрации активных веществ в мочевой жидкости и прилегающих тканях мочевыделительной и половой систем человеческого организма. Они направлены на уничтожение возбудителя, вызывающего воспаление.

Лечение воспаления

Лекарства при цистите

Существуют растительные и синтетические уросептики. Для начала стоит рассмотреть действие препаратов синтетического происхождения, которых, к слову сказать, немало. Самые распространенные из них – сульфаниламиды, антибиотики, производные хинолона, нутрофураны.

Эффективность антибиотиков в борьбе с инфекциями уже давно доказана. Так почему же при таком обилии сильных и действенных препаратов растительные уросептики оказываются более предпочтительными для лечения? Дело в том, что применение синтетических препаратов сопряжено с определенными неудобствами и даже может вызвать массу побочных и крайне нежелательных эффектов.

При таком лечении у больных может возникнуть:

  • устойчивая форма болезни (поскольку микроорганизмы при неполном излечивании могут мутировать в более устойчивую форму инфекции, которую сложно будет победить даже с использованием сильнейших препаратов);
  • аллергическая реакция организма на препарат;
  • снижение эффективности иммунной системы;
  • нарушение внутренней микрофлоры многих органов.

Более того, сами по себе синтетические препараты могут стать источником токсического воздействия на ткани почек, а это может усугубить воспаление и замедлить процесс излечивания.

Преимущества лечения растительными препаратами

Натуральные уросептики

Растительные лекарства

В отличие от препаратов синтетического происхождения, растительные уросептики отличаются более мягким действием на организм человека. Такие лекарства практически не имеют побочных действий (за исключением тех случаев, когда наблюдается индивидуальная непереносимость организма к одному или нескольким компонентам препарата). Кроме этого, можно не бояться вызвать привыкание инфекции и снижение ее восприимчивости к лечению.

Растительные уросептики не влияют на иммунную систему. Несмотря на то что такие лекарства обладают массой преимуществ, только при определенных обстоятельствах врач может назначить исключительно их. В остальных случаях, когда для борьбы с инфекцией нужная тяжелая артиллерия, без синтетических препаратов нельзя обойтись, и курс лечения включает комбинирование этих видов уросептиков.

Помимо медикаментозных препаратов, существуют определенные виды растений, которые содержат те же активные вещества, применяемые для лечения цистита, и при этом они полезны для мочевого пузыря, почек и других органов мочевыделительной системы.

Среди таких растений сильнейшим является золотарник нисходящий, который готовится заранее (используется наземная часть растения, собранного в период цветения), высушивается и принимается внутрь перед едой. Для этого пара чайных ложек этого растения заливают холодной водой в объеме одного стакана и дают отстояться на протяжении четырех часов. Настойка обладает определенными свойствами, поэтому перед приемом нужна консультация врача. Хороши для борьбы с циститом и другие растения, такие как ромашка, листья брусники, чабрец, можжевельник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение цистита уросептиками