lovmedgu.ru

Использование новокаиновой блокады при лечении остеохондроза

В современном мире с диагнозом остеохондроз появляется все больше и больше людей, а связано это с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и режимом дня. Патология позвоночника, дегенеративные процессы возникают при чрезмерных физических нагрузках, в пожилом возрасте. Спровоцировать заболевание могут травмы позвоночника, поднятие тяжестей. Остеохондроз сначала может поразить один из отделов позвоночника – шейный, грудной, поясничный, крестцовый, а затем со временем «захватить» весь позвоночный столб.

  • он может повредить спинной мозг, а это чревато частичным параличом;
  • процедура иногда вызывает боли в спине и мигрени;
  • использование не стерильного медоборудования – это риск занести инфекцию, способствующую развитию менингита и миелита.

Назначение новокаиновой блокады – быстрая ликвидация болевого синдрома. Анализ эффективности новокаиновой блокады помогает в постановке точного диагноза – специалист может точнее определить путь развития болевого синдрома, в случае необходимости – подкорректировать лечение.

Эффективность новокаиновой блокады при остеохондрозе шейного, поясничного, грудного отделов

При остеохондрозе новокаиновые блокады для снятия болевого синдрома – самый популярный вид обезболивания, приносящий больному быстрое облегчение. Для купирования боли, как правило, вводят 0,5% раствора по 5–12 мл в 3–4 точки в районе болевого синдрома. Процедуры проводятся с интервалом в 2–3 дня. Обезболивание наступает мгновенно, после введения инъекций: болевой синдром устраняется, подвижность позвоночника увеличивается.

  1. Суть новокаиновой блокады от остеохондроза заключается в том, что фармакологический обезболивающий раствор вводится максимально близко к болезненному участку.
  2. Механизм лечебного эффекта заключается в специфических свойствах новокаина, который на определенное время угнетает возбудимость нервных рецепторов и проводит по нервам импульсы.
  3. Лечебный эффект обуславливают фармакологические свойства анестетика, рефлекторное действие нервной системы, эффект от большой концентрации вводимого лекарства в очаг заболевания.
  4. Новокаиновые блокады для ликвидации боли при остеохондрозе делятся на несколько групп: эпидуральные (избирательные инъекции спинномозгового нерва), инъекции внутридисковые- инъекции для мышц конечностей.
  5. Если при остеохондрозе у пациента наблюдается сильный болевой синдром, специалисты применяют новокаиновую блокаду в виде раствора 2% лидокаина и кеналога + 0,5% новокаина в околосуставные ткани.

Блокада шейного отдела позвоночника

Причиной болевого синдрома при остеохондрозе шейного отдела часто является раздражение нервных корешков. Для купирования боли шейного отдела применяется блокада из раствора новокаина с гидрокортизоном. Лекарственная смесь готовится следующим образом: в шприц набирается гидрокортизон примерно 50–75 мг, затем добавляется новокаиновый раствор. Полученная смесь выводится в стерильную емкость и тщательно смешивается, при смешивании добавляется 10 мл новокаина.

Блокады грудного и поясничного отдела позвоночника

Грудная новокаиновая блокада применяется для устранения боли при ущемлении межреберных нервов и формировании межреберной невралгии. Инъекции вводят с одной стороны или с двух – все зависит от масштаба поражений. В грудном отделе околопозвоночное пространство ограничивается поперечными позвонковыми отростками и медиальными краями ребер, а потому, выполнение процедуры не вызовет у специалистов особых сложностей.

Новокаиновая блокада для поясничного отдела позвоночника выполняется, если остеохондроз поразил пояснично-крестцово-копчиковое сплетение, сформировалось люмбаго, развились ишиалгии, люмбалгии. Из всех применяемых блокад, поясничная новокаиновая блокада – самая безопасная для пациента.

Преимущества новокаиновой блокады

  1. Новокаиновая блокада – достаточно быстрое и эффективное средство, обладающее обезболивающим воздействием прямо на нервные сплетения и окончания.
  2. Имеет минимум побочных эффектов, так как активно действующее вещество воздействует местно, непосредственно на патологический очаг, а уже потом попадает в кровеносную систему.
  3. Разрешается применять новокаиновые блокады курсами и часто – при каждом случае обострения заболевания.
  4. Они устраняют болевой синдром, одновременно, производя противовоспалительное действие, снимая отеки, улучшая обменные процессы воспаленных хрящей и тканей.

Для продления лечебного эффекта рекомендуются смешанные инъекции (новокаин с кортикостероидами и пр.). После курса новокаиновых блокад боль купируется, двигательная активность отделов позвоночника увеличивается.

Новокаиновую блокаду рекомендуется совмещать комплексно с другими способами лечения: мануальной терапией, физиотерапией.

Техника выполнения

Паравертебральная

Опытный специалист, без каких бы ни было затруднений, выполнит процедуру по локальному введению анестетических препаратов.

Паравертебральное введение

Паравертебральная техника

1. Пациента с острым болевым синдромом, вызванным обострением остеохондроза, положить на живот.

2. Определить в месте боли остистые отростки позвонков, врачи маркируют их специальными маркерами для кожи. После антисептической обработки кожи спиртом рядом с этими маркированными местами (в 1–2 см) – вводиться 5% раствор новокаина 15–20 мл.

Эпидуральная

При поясничном остеохондрозе применяют метод введения – эпидуральный. Введение новокаиновой блокады в крестцовый канал быстро обеспечивает обезболивание поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе.

Эпидуральное введение препарата

Эпидуральная техника введения

Введение происходит в отверстие крестцового канала, который находится чуть выше копчика на 5-6 см. На этот раз для максимального воздействия на боль ввести 80-100 мл 0,5% раствора новокаина.

Любая из описанных процедур должны проводиться очень медленно, во избежание дополнительных болей и дискомфорта у пациентов, а также для равномерного распределения новокаинового раствора в тканях.
Качество выполненной лечебной процедуры считается только тогда высоким, если в шприце после инъекции нет крови или спинномозговой жидкости.

Итак, методов и способов устранить боль при остеохондрозе – достаточно. Но, и отзывы специалистов, и отзывы пациентов свидетельствуют о том, что нет лучше средства для купирования сильной боли, чем новокаиновая блокада.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование новокаиновой блокады при лечении остеохондроза