lovmedgu.ru

Уколы от грыжи позвоночника – эффективный метод обезболивания

Существует множество способов лечения болей в спине. Если врач поставил диагноз «грыжа», то необходимо срочное вмешательство. Хирургический путь лечения не обязателен, если болезнь находится не в запущенной стадии. Одним из методов для облегчения боли в данной ситуации являются уколы при грыже поясничного отдела позвоночника, назначением которых должен заниматься только врач.

Эту процедуру называют блокадой, так она фактически подавляет боль, значительно снижает мышечные спазмы. Кроме того, благодаря такому виду лечения можно избавиться от отека, а также избежать воспаления поврежденного нерва. Многие пациенты отметили, что эффект от блокады ощутим практически сразу, а действие препаратов может продолжаться вплоть до трехнедельного периода. Затем можно пройти повторно данную процедуру. В течение одного курса возможно введение максимум четырех новокаиновых инъекций. Помимо блокады, облегчение боли в спине должно сопровождаться регулярными физическими упражнениями и массажем по согласованию с лечащим врачом.

Как проявляется грыжа поясничного отдела?

При данном виде грыже имеются следующие признаки и симптомы:

  1. Боль в поясничном отделе и в спине. На начальной стадии заболевания она может беспокоить нечасто, и пациент при этом может жаловаться на тупые боли в пояснице. Происходит это потому, что грыжа в тот момент еще не действует на спинной мозг, тем самым не причиняя постоянный дискомфорт. Боли могут усиливаться, если человек подвергается физическим нагрузкам или же долго сидит, стоит. Также недомогание вызывают чихание и кашель.
  2. Невозможность выпрямления спины в связи с сильными болями. При этом возникает серьезное напряжение мышц спины. Межпозвоночная грыжа может вызвать нарушение осанки у больного. Такое изменение при несвоевременном лечении возможно уже спустя полгода-год после начала возникновения болей.
  3. Более серьезное протекание болезни может отразиться на конечностях человека. Очень часто грыжа сопровождается онемением, слабостью и покалыванием в ногах. Связано это с тем, что происходит сдавливание корешков спинного мозга.
  4. Нередкими признаками также являются регулярные нарушения стула, потенции или мочеиспускания (задержка или недержание мочи).
  5. С развитием и нарастанием грыжи могут случаться и резкие боли в ягодицах или бедре. Дискомфорт могут почувствовать люди в процессе поднятия тяжелых предметов или при резкой смене положения тела.

    Уколы при грыже поясничного отдела позвоночника

Виды уколов при болезни

Все уколы от грыжи позвоночника можно подразделить на следующие виды:

  • Инъекции новокаина (ставятся между ребер)
  • Эпидуральная блокада.

Принцип первой процедуры состоит в том, что врач производит ввод раствора в то место, где находится защемленный нерв. Блокады бывают разных видов: задняя, передняя, боковая или парастернальная. Ее выбор зависит от места введения. В процессе проведения данной процедуры врач должен помнить о том, что расположение сосудисто-нервного пучка имеет свои особенности.

Принцип действия эпидуральной блокады заключается в том, что лекарство вводят в щель, находящуюся между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного канала. В медицине данное пространство называется эпидуральным – отсюда и название для инъекции. Надкостницу и мозговую оболочку соединяют специальные тяжи, а поставленные уколы в позвоночник разъединяют их, тем самым попадая в очаг поражения и притупляя боль. Благодаря эпидуральной блокаде обеспечивается более свободное проникновение новокаина в случае повторения курса лечения.

Нельзя забывать о том, что при проведении этой процедуры нужно строго придерживаться определенной глубины введения иглы. Более сильное проникновение может вызвать у пациента серьезные осложнения. Чтобы избежать неправильного введения, необходимо руководствоваться местами расположения крестцовых рожек. Они находятся сбоку от крестцового канала, и доктор легко может нащупать их руками.

На видео лечение грыжи уколами:

Метод эпидуральной блокады

В процессе постановки эпидуральной блокады пациента укладывают на бок, при этом его колени должны быть приведены к животу в согнутом состоянии. Для введения инъекции врач изолирует задний проход пациента с помощью полотенца и тампонов. После этого производят дезинфекцию кожи, и уже тогда доктор нащупывает пальцами рук место для блокады. В качестве анестезии могут послужить капельницы со специальным раствором или же «лимонная корочка» (введение обезболивающего препарата под кожу), созданная на пояснице при помощи специальной тонкой иглы.

Потом шестисантиметровой иглой делают короткое и быстрое введение в кожу для достижения крестцового канала. Затем доктор меняет направление иглы на противоположное. Для правильного эффекта она должна быть введена на глубине примерно в 5 см и при этом опущена вниз практически до горизонтально уровня.

После этого должно быть проверено место расположения иглы с помощью процедуры отсасывания шприцем. При правильном введении из нее не должны появляться какие-либо жидкости (кровь или спинномозговое прозрачное вещество). Только тогда доктору можно приступить к непосредственному введению самого лекарственного препарата. Его подача должна происходить очень медленно. Лекарством от грыжи позвоночника может служить либо отдельно новокаин, либо совместно с витамином В1.

Особенности процедуры

На протяжении всего процесса состояние больного должно быть под строгим контролем. После того, как лекарство будет введено, больного нужно оставить в исходном положении как минимум на полчаса. При этом он остается с приподнятой головой и лежит на той стороне, которая вызывала боль.

купирование болей при грыже позвоночника
На фото изображено введение анестетика больному грыжей дисков

Процедура введения инъекции от позвоночной грыжи довольно сложна. Поэтому заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, так как при одном неловком движении руки это может грозить человеку потерей способности самостоятельного передвижения. Данную манипуляцию должен производить только врач-специалист в соответствии с показаниями пациента.

Уколы стероидов как метод обезболивания

Не так давно учеными было изобретено такое лекарство, как стероиды. Австралийские специалисты в области медицины на основе проведенных исследований доказали значительное улучшение состояния больных при межпозвоночной грыже. После введения этого препарата было заметно снижение воспаления и боли у пациентов.

Лечение производится посредством трансфораминальной инъекции, которая представляет собой ввод стероидов в сам нерв, который был поврежден. Во время проведения исследования пациенты при позвоночной грыже заметили улучшение состояния в 54% случаев по сравнению с остальными 7, 19, 21 и 13%, когда происходило введение местного обезболивающего, эпидуральный ввод солевого раствора, внутримышечные инъекции и раствор соли как плацебо соответственно.

Ученые подтвердили результаты при помощи специальных тестов и осмотров. Уколы помогли половине испытуемых, которые впоследствии не ощущали боли еще в течение года. Кроме того, при запущенных формах грыжи можно обойтись без хирургического вмешательства, если воспользоваться трансфораминальной инъекцией стероидов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уколы от грыжи позвоночника – эффективный метод обезболивания