lovmedgu.ru

Как начинается ветрянка у детей первые признаки

Как начинается ветрянка у детей первые признаки

Какие первые признаки ветрянки у ребенка, симптомы заболевания

Ветряная оспа является острым инфекционным заболеванием, заражение которой чаще всего происходит воздушно-капельным путем.

Наиболее подвержены этому заболеванию дети дошкольного возраста, однако, случаи ветрянки у подростков и взрослых также становятся не редкостью в наши дни.

Поскольку инкубационный период ветрянки достаточно длительный от 10-21 день, и когда произошло заражение определить бывает затруднительно.

В этот период ребенок выглядит абсолютно здоровым, а вирус внедряясь в организм, размножается и накапливается. И только по окончании инкубационного периода появляются первые признаки ветрянки у ребенка или взрослого.

Как начинается ветрянка у ребенка

  • Начало ветряной оспы протекает как банальное ОРЗ, с типичными признаками, такими как повышенная температура тела, слабость, озноб, сонливость, головные боли, дети становятся более капризными, вялыми.
  • С появлением характерной для ветрянки сыпи (округлые розовые пятнышки) можно с уверенностью констатировать, что произошло заражение вирусом ветряной оспы и так начинается ветрянка у ребенка.
  • Читайте также по теме:

    В обычных случаях ветрянку у ребенка лечат в домашних условиях, только в крайне редких тяжелых ситуациях требуется госпитализация.

    Как вовремя распознать ветряную оспу у ребенка?

    Ветрянка – распространенное заболевание, которое в раннем возрасте переживают многие дети. В основном, им страдают дети от 1 года до 7 лет. Опасаться его не стоит – при правильном лечении ветрянка не опасна, причем, чем раньше ребенок ей переболеет, тем проще протекает эта болезнь. Например, малыш в 3 года сможет гораздо быстрее справиться с ветрянкой, нежели ребенок 11-12 лет. Любым родителям нужно хорошо знать все основные симптомы и признаки ветрянки, чтобы своевременно начать грамотное лечение.

    Содержание

    Симптоматика ветрянки

    Распознать ветрянку можно по нескольким признакам, которые проявляются обычно в первые дни течения болезни:

    как начинается ветрянка у детей первые признаки
    1. Ветряная оспа начинается, как правило, с повышенной температуры, дрожи, жара и общего недомогания.
    2. Довольно часто у детей начало этой болезни сопровождается также болью в животе.
    3. В первые 3-4 дня у ребенка проявляется сыпь, которая выглядит как красные пузырьки с прозрачной жидкостью (см. фото выше). Они вызывают зуд и неприятные ощущения. Сыпь начинается с разовых высыпаний, которые затем распространяются по всему телу. Они могут охватить не только лицо, спину, руки, но и даже появиться на глазах и во рту. Примерно через 3 дня пузырьки лопаются и покрываются корочкой. Следы от пузырьков могут остаться на некоторое время (до одного года).

    Все эти признаки характерны для ветрянки и возникают у большинства детей (независимо от того, сколько им лет). Крайне важно в первые дни развития заболевания распознать его симптомы, чтобы как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение. Важно не перепутать ветрянку с обычной простудой, которая довольно часто бывает у детей и имеет сходные признаки (повышение температуры, слабость, головная боль). Как только вы заметите у ребенка первые высыпания на теле и другие признаки ветрянки, нужно немедленно обратиться к специалистам.

    Диагностика и лечение

    Лечение ветрянки у детей нужно проводить, как только будут замечены первые симптомы. Как правило, врач начинает с общего осмотра ребенка и диагностики заболевания. Доктор может назначить для борьбы с болезнью соответствующие препараты. В большинстве ситуаций госпитализация при этом не требуется, большинство детей переносят болезнь дома. Только в самых тяжелых случаях бывает необходима госпитализация больного (например, если заболевание в осложненной форме протекает у подростка 13-14 лет). Дети в 3-4 года обычно переносят болезнь легко.

    При первичном осмотре врач назначит лечение и объяснит, что нужно делать. Обычно для детей назначаются жаропонижающие препараты. Кроме того, врач посоветует вам, как правильно обработать сыпь. На протяжении многих лет было принято лечить высыпания йодом или зеленкой. Однако в последнее время появилось множество составов, которые обеспечивают эффективное лечение, например, средство «Каламин». Оно помогает снять зуд и избежать воспалений, кроме того, в отличие от зеленки, представляет собой бесцветную жидкость и выглядит гораздо более эстетично (см. фото).

    Как правило, после этого врачебная помощь больше не требуется, родители самостоятельно наблюдают за больным и продолжают его лечить. Но если вы заметили ухудшение состояния (например, если у ребенка в течение 2-3 дней держится температура выше 38 градусов или начинается воспаление высыпаний), нужно повторно обратиться к доктору, который подскажет, как правильно лечить ребенка.

    Как помочь ребенку?

    Не только врачебная помощь, но и заботливый уход родителей сможет облегчить участь ребенка. Итак, что же нужно делать, чтобы помочь больному:

    1. Обязательно нужно давать ребенку пить много жидкости.
    2. Не позволяйте малышу расчесывать сыпь – это может привести к появлению нарывов. Объясните ребенку, что этого делать нельзя.
    3. Если сыпь появилась во рту, нужно соблюдать особую диету – отказаться от соленых и кислых продуктов. Потребление такой пищи отрицательно повлияет на высыпания во рту, нужно внимательно следить за рационом.
    4. Для ребенка очень важен покой. При этом необязательно находиться круглые сутки в постели (ребенку в 3-4 года сложно все время лежать неподвижно, ему необходимо движение), но нужно следить, чтобы больной не проявлял излишней активности.
    5. Многие родители полагают, что, для того чтобы не повредить сыпь, в первые 2-3 дня болезни следует избегать водных процедур. Это распространенное заблуждение. Напротив, у детей, которым не позволяют мыться в течение нескольких дней, сыпь может перейти в нарывы (см. фото). Необходимо один раз в день устраивать для ребенка прохладный душ или ванну (от продолжительных горячих ванн стоит отказаться, они могут отрицательно повлиять на сыпь).

    Все эти важные тонкости помогут вам облегчить самочувствие малыша.

    Полезные советы

    Известный детский доктор Комаровский дает несколько советов родителям о том, как правильно следует лечить ветрянку у детей. Прежде всего, доктор отрицательно относится к такому способу лечения, как замазывание сыпи зеленкой. По его мнению, это не только выглядит некрасиво и может вызвать у больного серьезные переживания (особенно у детей в возрасте 7-8 лет, которые чутко реагируют на критику сверстников), но и не несет с собой абсолютно никакой пользы. По мнению Комаровского, делать этого не следует, лучше использовать для этой цели гораздо более эффективные и современные препараты.

    Возможные осложнения

    Последствия ветрянки

    Степень тяжести болезни зависит от того, сколько лет ребенку, а также от такого важного фактора, как своевременное обращение за помощью. Наиболее сложные последствия бывают в том случае, если ветрянкой болеет подросток 14-16 лет или взрослый человек. Как правило, у подростков после болезни на всю жизнь остаются на теле оспины. Кроме того, у ребенка любого возраста могут наблюдаться временные отметины (обычно они проходят в течение года). Как это выглядит, вы можете видеть на фото.

    Особенно тяжелые случаи возникают тогда, когда ветряной оспой заболевает беременная женщина незадолго до появления ребенка. В таких ситуациях заболевает и новорожденный, причем, в острой и тяжелой форме.

    Одним из самых опасных осложнений ветрянки является энцефалит. Симптомы этого заболевания: беспамятство, спутанное сознание, резкие и сильные боли. При обнаружении этих признаков нужно незамедлительно обратиться к специалистам и начать лечение.

    Дети в возрасте до 3 лет переносят болезнь очень легко и в большинстве случаев без всяких осложнений.

    Поэтому если вашему ребенку 2-3 года и у него начинается ветрянка, не стоит переживать. На этом этапе малыш перенесет болезнь гораздо легче, чем, например, в 11-12 лет. Лучше всего, если ребенок перенесет ветрянку в период от 1 года до 7 лет.

    Ветрянка – типичное детское заболевание, которое при условии правильного лечения и грамотного ухода проходит без последствий. Если вы внимательно прочитаете эту статью и будете точно знать, как выглядит ветрянка у детей, вы сможете вовремя распознать это заболевание, своевременно обратиться к врачу и оказать ребенку необходимую помощь.

    Как начинается ветрянка у детей

    Самой распространенной и заразительной детской болезнью является именно ветряная оспа или, как ее в народе называют, ветрянка. Поэтому, если ваш ребенок уже ходит в детский сад или посещает детские коллективы, избежать этой инфекции вам не удастся.

    Инкубационный период

    От начала заражения до проявления первых симптомов может пройти от 10 до 21 дня. Однако заразным ребенок становиться уже с того времени, как вирус проник в организм. На протяжении первых 5-7 дней он является переносчиком этой болезни.

    Первые симптомы ветрянки

    Как начинается ветрянка у детей? Если вы не знаете, был ли ваш ребенок в контакте с больным малышом, то заболевание можно не сразу распознать. В некоторых случаях на коже сразу видны характерные для данного заболевания высыпания в виде пузырьков.

    Однако бывает и так, что болезнь начинается с небольшой температуры, общего недомогания и головной боли. Может даже быть насморк, поэтому начало ветрянки можно спутать с обычной простудой. Основной причиной того, почему ветряная оспа распространяется так быстро, является то, что на начальной стадии ее сложно определить. Многие родители просто не обращают внимание, что ребенок уже болен. Смело отправляют его в детское учреждение, где и происходит дальнейшее распространение вируса.

    Вторичные симптомы ветрянки

    Если в первый день не всегда легко определить, как начинается ветрянка у детей и на теле может и не быть никаких высыпаний, то на следующие сутки на коже может появиться небольшое, продолговатой формы красное пятнышко. Затем в середине этого пятна образуется пузырек, который наполнен прозрачной жидкостью.

    Чаще всего первые пузырьки начинают появляться в волосяной части головы, поэтому их довольно сложно обнаружить. С каждым днем на теле ребенка появляются все новые высыпания, которые могут сопровождаться высокой температурой. Однако, если болезнь протекает в легкой стадии, температуры может и вовсе не быть.

    Через пару дней появившиеся первыми пузырьки подсыхают и на их месте образуются корочки. В итоге на теле ребенка создается характерная для данного заболевания картина: на коже одновременно присутствуют красные пятна, пузырьки и корочки.

    Высыпания могут появляться и на слизистых оболочках полости рта, глотки, пищевода и на половых органах. Период высыпаний длиться от двух до пяти дней.

    Это непростое время как для ребенка, так и для родителей. Особенно, когда все тело малыша покрыто прыщиками и пузырьками.

    В период высыпаний также появляется невыносимый зуд, который побуждает ребенка расчесывать новообразования, что очень опасно. Ведь в конечном итоге к вирусной инфекции может дополнительно присоединится еще и бактериальная. Именно поэтому родители должны следить за малышом и отвлекать его разными возможными способами.

    При первых симптомах следует обязательно вызвать врача. Он определит как начинается ветрянка у детей и выпишет противовирусные препараты, а также лекарство, которое снимет зуд. Также он внимательно осмотрит все пузырьки, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию.

    Чаще всего ветряная оспа протекает достаточно легко.

    как начинается ветрянка у детей первые признаки

    Поэтому через пять дней после последних высыпаний ребенка уже можно отправлять в детский сад или школу. Но бывают случаи, когда ветрянка протекает в тяжелой форме. Тогда сыпь приобретает геморрагический характер, поднимается очень высокая температура, а жидкость в пузырьках приобретает коричнево-бурый оттенок.

    Вся опасность в такой форме заключается в том, что если такие высыпания образуются на внутренних органах, то возможно появление кровотечения. Кровь может идти из носа, если поражены верхние дыхательные пути, может быть рвота с кровью при поражении пищевода и желудка. Такая форма заболевания встречается довольно редко, и лечить ее лучше всего в больнице.

    как начинается ветрянка у детей первые признаки

    Однако самая большая опасность кроится в ветрянке с поражением внутренних органов. Такое заболевание называют генерализованным. Поражаются все внутренние органы, в том числе и головной мозг, что представляет собой особую опасность. Ведь, если вовремя не начать лечение, может начаться ветряночный энцефалит. Но такая форма встречается довольно редко и в основном у детей с ослабленным иммунитетом.

    Ветряная оспа – это легкое детское заболевание, которое в основном всегда лечится в домашних условиях. Но в некоторых случаях она может обернуться и тяжелой инфекцией с последующей госпитализацией.

    Ветрянка у детей - симптомы и признаки. Как выглядит?

    Ветрянка (ветряная оспа) - вполне естественное заболевание, которое в том или ином возрасте поражает каждого ребенка. Причем, чем раньше ребенку доведется переболеть ветрянкой, тем лечге будет проходить у него процесс заболевания.

    Как начинается ветрянка у детей?

    Ветрянку у ребенка легко можно отличить по типичным признакам. Это заболевание выглядит как красноватые высыпания на коже. Они появляются через один-два дня после непосредственного начала заболевания и сохраняются на всем протяжении течения болезни.

    После этого они покрываются коркой и высыхают. Когда инфекция отступит, новые высыпания перестанут возникать, а старые со временем изчезнут без следа.

    Сыпь, как правило, распространяется по поверхности всего тела и может даже затрагивать слизистые оболочки. В большинстве случаев оспины вызывают неприятный зуд . Маленькому ребенку бывает достаточно сложно контролировать себя и не чесаться.

    Это часто приводит к еще большему воспалению. Иногда расчесанные пузырьки даже начинают гноиться. Чтобы избежать этих проблем, постарайтесь отвлечь чем-нибудь малыша, занять его играми . Следите за тем, чтобы ребенок не расчесывал оспины.

    Кроме того, не позволяйте малышу сдирать с кожи засохшие корки от оспин. Они должны отходить естественным путем, без постороннего вмешательства. Для заживления также принято смазывать воспаления раствором марганца, йода или зеленки.

    Какие первые признаки и симптомы ветрянки у детей?

    Как и любая другая болезнь, ветряная оспа имеет свои характерные симптомы:

  • Повышенная температура . Именно с нее обычно начинается развитие заболевания. Как правило, температура сначала повышается незначительно, максимум до 38 градусов. В редких случаях возможно сильное повышение вплоть до 40 градусов.
  • Общая слабость организма . В период начала болезни ребенок, как правило, чувствует себя вялым и уставшим, отказывается играть, теряет аппетит. В сочетании с повышением аппетита эти симптомы могут указывать именно на заражение ветрянкой.
  • Головная боль . Не всегда, но во многих случаях сопровождает развитие ветряной оспы. Иногда она бывает нестерпимо сильной, это должно послужить поводом не только для обращения к врачу, но и для немедленной госпитализации.
  • Одышка, осложнение дыхания - еще одна причина для срочного обращения к врачу. В некоторых случаях эти симптомы могут носить достаточно сильный характер и доставлять особое беспокойство.

    Если вы заметите у своего ребенка проявление данных признаков, вероятно, он заразился вирусом ветряной оспы и через пару дней на его теле появятся видимые воспаления.

  • Можно ли купать ребенка при ветрянке?

    Поскольку ветряная оспа - болезнь достаточно продолжительная, у каждой мамы неизменно возникает вопрос: как мыть и купать ребенка во время этого заболевания?

    Однозначного ответа на этот вопрос на данный момент не существует. Многие детские врачи считают, что водные процедуры могут навредить здоровью малыша, отрицательным образом влияя на покрывающее его тело сыпь.

    Правда, другие специалисты уверяют, что купать ребенка в этот период необходимо. Если совсем отказаться от купания . грязь и пот, скапливающиеся на теле, будут еще больше усугублять процесс болезни и могут даже вызвать нагноения и воспаления.

    Одним словом, истина в этом вопросе, как всегда, находится посередине. Купать малыша, больного ветрянкой, безусловно, нужно, но при этом стоит соблюдать ряд предосторожностей. Прежде всего, не стоит пользоваться мочалкой. Кроме того, рекомендуется отказаться от купания в чересчур горячей воде.

    Лучше всего принимать быстрый прохладный душ продолжительностью в одну-две минуты, или же отдать предпочтение частым, но очень кратковременным ванным. Это позволит малышу оставаться в чистоте и при этом не усугублять течение болезни.

    Не следует также интенсивно обтирать ребенка полотенцем. Это может травмировать поврежденную воспалениями кожу. Стоит выбирать максимально мягкие полотенца из натуральных тканей. Необходимо предельно осторожно прикасаться полотенцем к телу малыша.

    Можно просто обернуть его большим полотенцем и оставить на несколько минут обсохнуть.

    И не забывайте, что после каждой водной процедуры рекомендуется заново смазывать воспаленные участки кожи зеленкой или йодом.

    Сколько дней длится ветрянка у детей?

    Продолжительность ветрянки у всех может быть различной. Инкубационный период развития вируса обычно составляет около трех недель. После начала заболевания течение болезни происходит неравномерно, волнообразными рывками.

    Иногда ребенок может испытывать легкое улучшение, которое затем продолжится новым этапом болезни.

    Оспины, покрывающие все тело, также могут отмирать, а затем появляться заново в ходе болезни. В большинстве случаев ветрянка у детей протекает приблизительно за одну-две недели. Самый тяжелый этап болезни, сопровождающийся высокой температурой, продолжается только два-три дня, затем ребенок чувствует себя несколько лучше.

    В любом случае, во время всего периода течения болезни рекомендуется абсолютный покой и постельный режим.

    Заболевший малыш может заразить окружающих только на протяжении первой недели болезни. Затем его заболевание уже не будет угрожать близким.

    Читайте подробно о лечени гнойного отита у деток.

    О лечении ларингита у ребенка в нашей статье. узнаем о комплексном методе.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как начинается ветрянка у детей первые признаки