lovmedgu.ru

Рентген желудка, кишечника. Бариевое контрастирование

Видео: Скопия желудка с барием, хронический гастрит

Рентген желудка, кишечника. Бариевое контрастирование, фото

Видео: Обследование кишечника, пищевода, желудка. Рентген © X-Ray STOMACH

Бариевое контрастирование используется при рентгенологическом исследовании пищеварительного тракта (желудка, кишечника). Для этого применяется сульфат бария, непроницаемый для рентгеновских лучей, что позволяет получить четкие (контрастные) изображения.

Существует три варианта:

  1. Проглатывание бария (для исследования пищевода).
  2. Съедание бария (для исследования желудка и верхних отделов кишечника).
  3. Бариевая клизма (для исследования нижних отделов кишечника).

Как проводится рентген желудка, кишечника

В первых двух случаях вы выпиваете густую, белую, обычно ароматизированную ментолом суспензию- в третьем вам делают клизму.

Сульфат бария, обволакивая внутреннюю оболочку пищеварительного тракта, позволяет визуализировать его на рентгеновских снимках или экране флюороскопа и выявлять различные аномалии.

В первых двух случаях вы выпиваете натощак до двух стаканов суспензии. Иногда предварительно делается инъекция препарата, временно парализующего работу желудочно-кишечного тракта.

Перед бариевой клизмой вам могут назначить слабительное.

Рентгенологическое исследование проводят сразу или в течение следующих 45 мин. - в зависимости от того, какой отдел пищеварительной системы исследуется. Процедура безболезненна, но в течение нескольких дней после бариевого контрастирования могут возникать запоры.

Видео: Виртуальная колоноскопия (КТ) кишечника

В последнее время этот диагностический метод применяется все реже, его вытесняет фиброэндоскопия (гастроскопия, колоноскопия, сигмоскопия и т.п.) - введение в пищеварительный тракт оптоволоконной трубки с объективом и хирургическим инструментом на конце. Это устройство позволяет не только выводить на экран изображение внутренних органов, но и проводить биопсию - брать тканевые образцы подозрительных образований.

При ранней диагностике пептической язвы ни бариевое контрастирование, ни гастроскопия обычно не применяются, поскольку не выявляют бактериального заражения - главной причины этой патологии.

Видео: Учебный фильм: рентген желудка и ФЭГДС.wmv


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рентген желудка, кишечника. Бариевое контрастирование