lovmedgu.ru

Продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе

Продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе, фото

Продвижение (транспорт) оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе происходит за счет стимулирующего влияния простагландинов (ПГЕ и ПГF2а) на продольный и циркулярный мышечные слои маточной трубы. Физиологическая регуляция транспортной функции трубы определяется соотношением ПГЕ/ ПГF2а.

В преовуляторной фазе менструального цикла ПГЕ-1 и ПГЕ-2 стимулируют сокращение продольных мышечных волокон маточной трубы. В фолликулиновую и лютеиновую фазы цикла ПГЕ-1 и ПГЕ-2 вызывают расслабление циркулярного слоя мышц маточной трубы.

ПГF2а стимулирует сокращение обоих типов мыщц - продольного и циркулярного. В преовуляторную фазу менструального цикла увеличивается синтез ПГF2а, в лютеиновую фазу цикла преобладает продукция ПГЕ, что обеспечивает беспрепятственное продвижение яйцеклетки в полость матки.

Продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе зависит от синхронной сократительной деятельности маточной трубы, мезосальпинкса и связочного аппарата, адгезии плодного яйца на реснитчатом аппарате, активности реснитчатого аппарата эндосальпинкса, проксимального микротока трубной жидкости за счет мерцательного движения ресничек.

Поддержание жизнедеятельности бластоцисты при транспорте по маточной трубе происходит за счет сложного химического состава интратубарной жидкости, секретируемой безреснитчатыми (секреторными) клетками слизистой оболочки маточной трубы.

E.Г.Гумeнюк


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Продвижение оплодотворенной яйцеклетки по маточной трубе