lovmedgu.ru

Койлоциты как признак папилломавирусного поражения шейки матки

Койлоциты, фото

Характерным морфологическим признаком папилломавирусного поражения шейки матки является обнаружение койлоцитов. Койлоциты - это клетки с разной степенью поражения ядра и перинуклеарной вакуолизацией. Если вакуолизация резко выражена, эти клетки называют "гало", а если при этом цитоплазма оттеснена к периферии - "баллонирующими". Ядра отдельных койлоцитов могут содержать базофильные тельца включений - кристаллические оболочки вирусных частиц.

Второй тип клеток, обнаруживаемых вместе с койлоцитами, - дискератоциты. Это клетки многослойного плоского эпителия, небольших размеров с гиперхромными ядрами различной величины, эозинофильной цитоплазмой. В гистологических срезах плоской кондиломы койлоциты занимают верхнюю и среднюю часть эпителиального пласта.

При возникновении малигнизации установлено, что изменения, характерные для папилломавирусного поражения шейки матки, уменьшаются (койлоцитоз), тогда как нарастают анэуплоидия и число патологических митозов.

Предложенным в 2003 г. на международном конгрессе по цервикальной патологии и неоплазии в Париже методом скрининга при вирусе папилломы человека (ВПЧ) была расширенная кольпоскопия в сочетании с методом молекулярно-биологической идентификации ДНК ВПЧ. По данным некоторых исследователей его информативность составила до 89%.

H.A.Meлexoвa


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Койлоциты как признак папилломавирусного поражения шейки матки