lovmedgu.ru

Что такое бурсит

В организме человека около 150 синовиальных сумок. Бурсит - это воспаление этого небольшого заполненного жидкостью соединительно-тканного мешка, расположенного обычно в местах наибольшего трения сухожилий или мышц о кость. Во многих случаях бурситу предшествует травма или растяжение, но нередко он развивается без всяких видимых оснований. Бурсит может протекать остро или хронически.

Острый бурсит начинается внезапно с мучительной боли, усиливающейся при движениях. Например, при плечевом бурсите больному трудно завести руку за голову, как при причесывании. Над воспаленным суставом имеется крайне болезненная точка- боль часто отдает в шею или вниз по поверхности руки. Возможно такое усиление ее по ночам, что больной просиживает всю ночь на стуле, будучи не в силах ни заснуть, ни лежать.

После одного или нескольких приступов бурсит может перейти в хроническую форму.

Бурсит чаще всего возникает в плечевых суставах, реже - в локтевых, коленных и бедренных и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью, он может развиться даже в основании большого пальцы ноги.

Помощь при бурсите

Примите болеутоляющее средство.

Во время острого приступа важны покой и иммобилизация (неподвижность). Наложите эластичную повязку.

Бурсит в легкой форме обычно проходит через 2 недели. Постепенно возвращайтесь к нормальной активности.

Профилактика бурсита

Укрепляйте мышцы, чтобы защитить суставы от повреждений. Не делайте упражнения на укрепление сустава, недавно пострадавшего от бурсита до полного исчезновения всех симптомов, болевых ощущений.

Делайте паузы после однообразных движений. Смена движений на другие однообразные, отдых или на абсолютно другую деятельность.

Подложите под больной сустав подушку перед нагрузкой (например, подушку для колен или локтя).

Немедленно обратитесь к врачу, если область сустава краснеет, горит, если у пострадавшего жар или сыпь.

A. Hoплep


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие