lovmedgu.ru

Миозит шейных мышц: причины, симптомы

Видео: Боль в шее: шейный миозит, остеохондроз, грыжа диска. Симптомы, лечение, обследования.

Воспалительный процесс в скелетной мускулатуре становится сегодня очень распространенным заболеванием, с проявлениями которого сталкивается рано или поздно практически любой человек. Некоторые пациенты отмечают, что миозит шеи у них возникает после длительной работы за столом, другие же говорят, что боль в шее и невозможность свободных движений у них появилась после продолжительной тренировки в спортивном зале, третьи — утверждают, что причиной возникновения симптомов заболевания стал приятный прохладный ветерок. В результате оказывается, что человек, который еще вчера поражал окружающих своим жизнелюбием, вынужден ходить боком и вместо поворота головы со стоном поворачивать все туловище.

Видео: Миозит спины и шеи симптомы и лечение. Что такое меолгия, симптомы и лечение

Почему возникает миозит мышц шеи

Миозит представляет собой распространенный воспалительный процесс, поражающий скелетную мускулатуру – он может возникнуть в любой группе мышц организма человека. Провоцировать активное воспаление мышц могут самые разнообразные повреждающие факторы, и самыми частыми из них становятся:

  • избыточное перенапряжение мускулатуры – именно после интенсивной физической нагрузки может появиться миозит мышц спины;
  • длительное пребывание тела в физиологически невыгодной позе, способствующей сдавлению или перерастяжению мышечных волокон – так развивается миозит мышц шеи;
  • воздействие на организм токсических веществ, бактериальных и вирусных токсинов – так развивается постинфекционный или аутоиммунный миозит, имеющий склонность к длительному течению и требующий настойчивого и последовательного лечения.

Пациентам, которые часто испытывают неприятные ощущения в спине и шее, не нужно списывать во всех неприятностях только процессы, затягивающие позвоночник, ведь в том случае, когда возникает шейный миозит – симптомы могут напоминать проявления остеохондроза или грыж, возникающих в межпозвоночных дисках.

Миозит шеи — симптомы заболевания

Доказано, что миозит шеи чаще всего развивается через несколько часов после воздействия на организм патологического фактора – этим заболевание кардинально отличается от остеохондроза или проявлений, симптомы которых появляются именно в момент выполнения физической работы. Шейный миозит у детей и подростков очень часто впервые возникает после завершения учебной недели или экзаменационной сессии, а у детей, которые активно занимаются спортом – после интенсивных тренировок или завершения ответственных соревнований.

Характерными симптомами заболевания являются:

  • интенсивная боль в шее, отдающая в плечи, затылочную область, лицо и волосистую часть головы – так проявляется миозит шейных мышц;
  • боль в различных группах скелетных мышц, пояснице, дыхательной мускулатуре и возникает при миозите мышц спины и торса;
  • вне зависимости от локализации поражения мышечная боль не уменьшается даже после продолжительного отдыха, сохраняется в состоянии покоя и по ночам;
  • резкое ограничение движений в пораженных группах мышц;
  • уплотнение мышечных волокон, болезненность при надавливании на них;
  • появление гиперемии кожи над очагом воспаления;
  • ухудшение состояния мышц даже при небольшом переохлаждении.

Если у пациента возникает миозит – лечение, в случае его своевременного назначения быстро приводит к выздоровлению больного (исключение составляют только аутоиммунный полимиозит и дерматомиозит – состояния, требующие назначения продолжительной терапии с использованием гормонов и иммунодепрессантов).

Миозит шейных мышц – лечение заболевания

В том случае, когда у пациента развивается шейный миозит — лечение должно направляться на купирование воспалительных явлений, улучшение питания пораженных мышечных волокон, компенсацию электролитных нарушений (при их выявлении). Если доказана связь воспаления мышечных волокон с наличием в организме инфекции или паразитарной инвазии, то для эффективного лечения необходимо проведение соответствующей антибактериальной или противогельминтной терапии.

Видео: Миозит

Если же причиной заболевания становится физическое перенапряжение, то для купирования проявлений болезни достаточно использования тепловых процедур, физиотерапевтического лечения и назначения медикаментов только при выраженном болевом синдроме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Миозит шейных мышц: причины, симптомы