lovmedgu.ru

Степени остеохондроза шейного отдела (1,2,3) – симптоматика и лечение

По утверждению медиков, остеохондроз позвоночника становится самым распространенным заболеванием современности. Практически у любого человека при обследовании можно обнаружить заболевание той или иной степени. Недуг поражает шейный, грудной или поясничный отделы позвоночника. Медики выделяют три основных степени заболевания шеи: остеохондроз шейного отдела 1 степени, шейный остеохондроз 2 степени и остеохондроз 3 степени. Каждая стадия остеохондроза отличается характерными симптомами и методами лечения. Как проявляется остеохондроз каждый период развития?

1 степень остеохондроза

На первой стадии заболевания разрывается капсула межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника, происходят дегенеративные изменения мышечных тканей.

В этот период возникают трещины на фиброзном кольце (фиброзное кольцо – внешняя часть межпозвонкового диска, образованная из коллагеновых волокон). Это тянет за собой нарушения фиксации студенистого ядра, являющегося центральной частью межпозвоночного диска и состоящего из хрящевой студенистой ткани.

Стадии разрушения диска

Остеохондроз прогрессирует очень быстро и очень важно вовремя начать лечение и не запустить заболевание

Первая степень характеризуется наличием симптомов, которые свидетельствуют о том, что недуг начал свои разрушительные действия:

  1. Синдром плечевого периартрита характеризуется болевыми ощущениями в шее, плечах, суставах – они становятся малоподвижными. Ущемление нервных корешков приводит к спазму, сужению артерий и кровеносных сосудов, что влечет за собой недостаточное кровоснабжение сустава, мышц, сухожилий. Возникает очаг воспаления.
  2. Корешковый синдром возникает вследствие сдавливания спинномозговых корешков. Это патологическое состояние называется «радикулитом». Незначительные повороты головы вызывают резкую боль. Стремясь избежать подобных головных болей, пациент держит голову неестественно.
  3. Боль в сердце

    Боли в области сердца не всегда связаны с кардиологическими проблемами. Обязательно пройдите обследование у вашего лечащего врача.

    При кардиальном синдроме у человека возникает страх, что боль вызвана заболеваниями сердца. При обследовании кардиологические патологии не обнаруживаются.

  4. Наличие синдрома позвоночной артерии инициирует возникновение головокружений, жгучих головных болей затылка и области шеи. Иногда наблюдается ухудшение зрения, возникают «мушки» перед глазами или неожиданно их застилает «пелена».

Лечение

Цель всех проводимых терапевтических мероприятий – не допустить до остеохондроза следующей, 2 степени. На данном этапе заболевания в оперативном вмешательстве нет необходимости. Лечение заключается в назначении:

  • физиотерапии, которая устраняет боль, уменьшает воспаление;
  • лечебной физкультуры, которая снижает нагрузку на позвоночный столб, улучшает его подвижность;
  • массажа, устраняющего перенапряжение мышц, улучшающего кровообращение пораженных участков.

На первой стадии заболевания эффективно местное лечение – специальные мази и гели снимут воспаление, отеки, устранят боль, разогреют болезненные места, расслабят мышцы, улучшат кровоток и питание пораженных участков.

Остеохондроз 2 степени

Защемление позвоночной артерии

Из-за защемления позвоночной артерии страдает головной мозг: не получает должное количество питательных веществ, что отражается на самочувствие больного

Дальнейшие дегенеративно-дистрофические изменения внутри ядра межпозвонкового диска и фиброзной капсулы приводит к тому, что между шейными позвонками уменьшается высота промежутка. В результате – защемляются корешки спинномозговых шейных нервов. В этот период больных беспокоит резкая точечная боль, которая усиливается при наклонах и поворотах головы. Болевые ощущения выходят за пределы области шеи, сопровождаясь снижением работоспособности, общей слабостью. Болевые ощущения в этот период заболевания могут быть не только точечными, но и разлитыми, распространяясь на спину, плечи. При поворотах головы или разгибания шеи возникают острые боли, похожие на прострелы.

На второй стадии нарушается осанка, из-за смещения шейных позвонков. Нарушенная осанка провоцирует дальнейшее ухудшение обменных процессов пораженного отдела позвоночника. Формируются все условия для перехода остеохондроза из второй степени в третью.

Остеохондроз шейного отдела 2 степени еще не поражает позвоночную артерию, но уже в этот период развития заболевания пациенты жалуются не только на боли шеи и спины, но общую слабость, быструю утомляемость, разбитость. У многих пациентов наблюдается нарушение сна из-за болевых ощущений.

Лечение

Лечение направлено на устранение болевых ощущений, отеков и воспалительных процессов, а также на нормализацию обмена веществ внутри хрящевой ткани, укрепление мышечного каркаса.

Врачи назначают комплексное лечение:

  • медикаментозную терапию;
  • дополнительное лечение (массаж, мануальную терапию, физиотерапию и т.д).

Остеохондроз 3 степени

Сдавленный нервный корешок

Межпозвоночная грыжа требует срочного оперативного вмешательства. Не подвергайте себя подобной опасности!

Остеохондроз шейного отдела 3 степени характеризуется :

  • наличием межпозвоночных грыж;
  • искривлением позвоночника;
  • в этот период развития заболевания пациентам тяжело удерживать голову;
  • иррадиирующими (отдающими) болями в руку, плечи, сердце;
  • снижением чувствительности;
  • парализацией мышц рук.

Особенно 3 степени сдавливанием артерий. Это приводит к лишению головного мозга полноценного питания, нарушению снабжения кислородом, в результате – могут отмирать участки мозга. Этот патологический процесс имеет название «спинальный инсульт». Спинальный инсульт – самое тяжелое осложнение при остеохондрозе.

Заболевание в третьей стадии – самое сложное, именно в этот период происходят необратимые дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках и хрящевых тканях.

И в заключение

Стиль жизни современных людей часто провоцирует остеохондроз позвоночника. У более чем 30% пациентов медики обнаруживают очаги воспалений и болезненных ощущений именно шейного отдела. Заболевание проявляется разными симптомами самый характерный – боль.

К огромному сожалению, не все больные сразу обращаются к специалистам, приписывая усталость, быструю утомляемость, напряженность мышц спины и головные боли другим причинам. Об остеохондрозе начинают задумываться, когда недуг переходит на более серьезную, вторую стадию, которая сопровождается резкими болями и дегенеративными изменениями хрящевой ткани позвонков.

Помните, при своевременно обращении к врачу, точной диагностике остеохондроз шейного отдела можно приостановить, а то и полностью вылечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Степени остеохондроза шейного отдела (1,2,3) – симптоматика и лечение