lovmedgu.ru

Ожирение верхней части туловища при синдроме кушинга

Видео: Тренировка 4 для похудения/ Верхняя часть/ Upper body workout

Для хронического гиперкортицизма типично ожирение верхней части туловища в сравнении с пропорциональным гиноидным ожирением, характерным для сахарного диабета. Существенная разница сразу же бросается в глаза: красно-фиолетовые полосы растяжения в области живота и бедер у пациентки с надпочечниковым синдромом Кушинга. Такие полосы, типичные для болезни Кушинга и синдрома Кушинга, которые могут также возникать при терапии глюкокортикоидами и экзогенном поступлении АКТГ, являются проявлением атрофии кожи и подкожной ткани, которая предрасполагает к травмам и кровотечениям.

Видео: #Тренировка для верхней части тела | ИДЕАЛЬНЫЙ ВЕС #Eskinyana

Красные полосы растяжения образуются также и в подмышечных областях. Они на 2-3 см шире, чем узкие и ярко-красные вначале, а затем белые полосы натяжения при простом ожирении и после беременности. Красные полосы натяжения идут параллельно кожным линиям, образуя мягкие борозды длиной до 20 см. Иногда они могут развиваться в период полового созревания даже у стройных подростков, но в этом случае локализуются преимущественно в области ягодиц.

В случае ожирения различают экзогенную форму вследствие переедания (adipositas simplex) и эндогенно-гормональную или конституциональную форму (локализованное отложение жира или генерализованное ожирение различной степени).

"Андроидный" тип распределение жира наблюдается как у мужчин, так и у некоторых женщин в постклимактерическом периоде (общее ожирение вследствие обильного питания из-за диэнцефального нарушения чувства голода) - с "андроидными" конечностями, ягодицами и бедрами, практически без нарушений в распределении жирового покрова).

"Гиноидное" ожирение представляет собой собственно женский тип климактерического генерализованного увеличения веса, которое часто сочетается с общим ожирением вследствие переедания.

Видео: Растяжка мышц верхней части тела — 8 минут [Фитнес Подруга]

Локализованное отложение жира наблюдается при липоматозе шеи Маделунга, при так называемой стеатопигии (ожирении ягодиц у темнокожих) и при липоме. Липомы при локализации в области шеи могут быть очень болезненными (болезненный липоматоз или синдром Деркума). При липоматозе множественные липомы, как правило, расположены также на ягодицах, верхней части бедер и т. д. При прогрессирующей липодистрофии (синдром Симонса) существует диспропорция в распределении жирового покрова между верхней и нижней частями туловища. Для болезненных и плотных липоматозных отеков голеней при липоидном отеке характерна симметричность, стопы при этом не поражаются. Эти отеки ассоциируются с гиперлипопротеинемией.

Группы пациентов с худобой, истощением или кахексией значительно более однородные. В этих случаях предполагают недоедание, нарушения всасывания, нервную анорексию, болезнь Аддисона, гипертиреоз, синдром Шиена и опухолевую кахексию.

Видео: Растяжка для верхней части тела. Стретчинг дома.

Ф.B.Тишeндop


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ожирение верхней части туловища при синдроме кушинга