lovmedgu.ru

Виды эстрогенов

Какие различают виды эстрогенов? Эстрогены могут быть растительного и животного происхождения или синтетическими. Эстрогены животного происхождения являются стероидами. В растениях могут содержаться нестероидные эстрогены и часто находятся стероидные предшественники эстрогенов, использующиеся при синтезе терапевтически эффективных эстрогенов и (или) прогестинов. Стероидные эстрогены можно химически модифицировать для повышения их биологической активности.

Большинство стероидных эстрогенов плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Они нерастворимы в воде, но обычна растворяются в спирте или масле. Для получения терапевтического эффекта их необходимо применять парентерально или модифицировать для введения внутрь.

Нестероидные эстрогены оказывают действие при приеме внутрь и обладают тем преимуществом, что их не нужно химически модифицировать для получения фармакологического эффекта. Их также можно вводить парентерально. Нестероидные эстрогены обычно растворимы в воде. Они плохо метаболизируются в печени и не так активно связываются белками плазмы крови, как стероидные эстрогены. Синтетические эстрогены, такие, как этинилэстрадиол, пройдя молекулярную перестройку, становятся активными при приеме внутрь. Помимо этого они могут быть этероизированы, что обеспечивает замедленное всасывание препарата и, следовательно, продлевает срок их биологической активности.

Большинство побочных реакций, вызываемых эстрогенами, связано с метаболизмом стероидов. Выраженность и характер возникающих явлений в значительной степени зависит от типа препарата, его дозировки, продолжительности применения и индивидуальных характеристик больных. Использование естественных эстрогенов считается биологически более приемлемым, поскольку при этом снижаются частота и степень нежелательных побочных реакций.

К.Д.Пayэpcтeйн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие