lovmedgu.ru

Биосинтез эстрогенов

Видео: Что такое ароматизация? Превращение тестостерона в эстрогены

Основной путь биосинтеза эстрогенов исходит из холестерина- в организме они образуются в железах внутренней секреции (яичниках, семенниках, надпочечниках) непосредственно из андрогенов при участии фермента ароматазы. Например, в организме женщины в сутки вырабатывается 300-700 мкг эстрадиола. С помощью транспортной системы крови (альбумин и глобулин, связывающий половые гормоны) эстрогены доставляются к органам-мишеням, проникают через клеточные мембраны в цитоплазму, где связываются с рецепторами эстрогенов.

Образующийся рецепторный комплекс переходит в ядро клетки и активирует геном, что приводит к синтезу специфических белков, в т.ч. рецепторов.В организме с участием никотинамидадениндинуклеотида происходит взаимопревращение эстрона и эстрадиола. Основной путь их метаболизма включает превращение в -гидроксиэстрадиол [эстра-1,3,5 (10)-триен-3, -триол, или эстриол], который является главным метаболитом. Содержание его в организме особенно возрастает в период беременности.

Другой тип метаболитов - так называемые катехольные эстрогены, к которым относятся 2- и 4-гидроксипроизводные эстрона и эстрадиола, выполняющие важную роль в регуляции в организме уровня некоторых гормонов гипофиза. Эстрогены циркулируют в крови и выводятся из организма главным образом в виде аддуктов с глюкуроновой и серной кислотами.

Полный синтез эстрогенов включает конденсацию соединений (VII), получаемого из -нафтола, с метилциклопентандионом (VIII) и циклизацию образовавшегося дикетона (IX) в кетон (X), из которого последовательным восстановлением двойных связей и деметилированием получают ( )-эстрон II:

Полный синтез эстрогенов

Видео: Допинг без купюр Аромазин



Рис. 5. Полный синтез эстрогенов.

Для производства эстрогенов обычно используют частичный синтез из -ситостерина (XI) с микробиологической деградацией боковой цепи и трансформацией фенольного кольца культурой Mycobacterium:

Получение эстрогенов.

Видео: Андростендион - Анализ, Нормы, Причины повышения, Расшифровка



Рис. 6. Получение эстрогенов.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Биосинтез эстрогенов