lovmedgu.ru

Дифференциальная диагностика язвенного колита

Прежде всего необходим дифференциальная диагностика язвенного колита с острой дизентерией. Дизентерию исключают на основании отрицательных посевов кала и исследований крови на антигены дизентерийных бактерий.

Эндоскопическая картина, свойственная язвенному колиту, не характерна для дизентерии, при которой, как правило, имеются лишь гиперемия, эрозии и геморрагии. Важно также, что антибактериальная терапия, дающая быстрый эффект при дизентерии, при язвенном колите или неэффективна, или ведет к прогрессированию болезни.

Дифференциально-диагностические трудности возникают при болезни Крона с локализацией в прямой и ободочной кишке. При язвенном колите в отличие от гранулематозного отсутствуют поражения перианальной зоны (свищи, трещины), воспалительный процесс в кишке начинается со слизистой оболочки и с самого начала сопровождается ", кровотечениями, отсутствуют рельеф типа "булыжной мостовой", щелевидные язвы. При гистологическом исследовании биопсийного или операционного материала в подслизистом слое не находят характерных для болезни Крона типичных эпителиоидных гранулем с клетками Пирогова-Лангханса.

Исключительно важное значение имеет дифференциальная диагностика с эндофитно растущими опухолями толстой кишки (рак, лимфома), диффузным семейным полипозом, в распознавании которых решающее значение имеют колонофиброскопия с множественной повторной биопсией пораженных участков кишки.

Для ишемического поражения толстой кишки характерны боль в левой половине живота, запоры и выделения крови с калом. Дифференциально-диагностическими критериями могут служить сосудистый шум над брюшным отделом аорты, отсутствие симптомов интоксикации и диареи.

Ф.Koмapoв, A.Пapфeнoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дифференциальная диагностика язвенного колита