lovmedgu.ru

Повышение температуры, потливость, зуд и другие симптомы лимфаденопатии

Ангиоиммунобластная лимфаденопатия встречается преимущественно в зрелом возрасте и выявляется одинаково часто как у мужчин, так и у женщин.

Симптомы лимфаденопатии

Преобладают симптомы: генерализованное увеличение лимфатических узлов (100 %), нередко с гепато- и спленомегалией (60 % случаев). Заболевание сопровождается повышением температуры тела (70 %), потливостью, потерей массы тела (45 %), кожным зудом (65 %) и макулопапулезным поражением кожи (40 %). В ряде случаев отмечается эозинофилия в периферической крови (20 %), а еще чаще - в костном мозге.

Диагностика лимфаденопатии

Морфологически структура лимфатических узлов в той или иной степени разрушена. Клетки Березовского - Штернберга, как правило, отсутствуют. Характерны следующие признаки:

  1. иммунобластная пролиферация с плазмоцитоидными иммунобластами и плазматическими клетками;
  2. пролиферация в малых разветвленных сосудах, прежде всего в посткапиллярных венулах с ШИК-положительными клетками, сконцентрированными на базальной мембране;
  3. отложение аморфной, ацидофильной, еще недостаточно идентифицированной субстанции в интерстициальной ткани.

Патологические изменения находят в первую очередь в лимфатических узлах, почти во всех случаях бывают поражены селезенка, костный мозг и печень. Средняя продолжительность жизни составляет 15 месяцев, но могут быть и спонтанные ремиссии.

Лечение лимфаденопатии

Назначают кортикостероиды и только при недостаточном эффекте с определенной мерой осторожности добавляют цитостатики (циклофосфан, алкалоиды барвинка).

И.И.Гoнчapик


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышение температуры, потливость, зуд и другие симптомы лимфаденопатии