lovmedgu.ru

Лимфолейкоз: формы, увеличение лимфатических узлов, анализ крови

Лимфолейкоз - это доброкачественная опухоль, субстрат которой составляют преимущественно морфологически зрелые лимфоциты. При этом поражаются лимфатические узлы, селезенка, печень. В периферической крови - лимфатический лейкоцитоз.

Болеют лимфолейкозом преимущественно мужчины зрелого и пожилого возраста. Заболевание развивается постепенно. В течение длительного времени, в доклинический период, в крови наблюдается лимфоцитоз - 40-50 % при числе лейкоцитов на верхнем пределе нормы.

Лимфатические узлы в этот период не увеличены или увеличены незначительно после перенесенной инфекции. По мере ликвидации воспалительного процесса они уменьшаются до исходной величины, а затем постепенно увеличиваются и нередко достигают больших размеров.

Больной обращается к врачу по поводу увеличения лимфатических узлов в различных областях. Чаще всего в процесс вовлекаются лимфатические узлы шеи, затем подмышечных, паховых областей, на более поздних стадиях - селезенка и печень.

Узлы плотноэластической консистенции, не спаяны между собой и с окружающими тканями, не имеют размягчения и свищей. Кожа над ними не изменена, без покраснения.

Селезенка увеличена, но никогда не достигает таких размеров, как при миелолейкозе. Она плотная, безболезненная.

Снижается аппетит. При локализации процесса в лимфатическом аппарате кишечника могут быть поносы или запоры. Иногда встречаются неспецифические поражения кожи. Больные жалуются на зуд.

Анализ крови при лимфолейкозе

Главными в постановке диагноза являются результаты исследования периферической крови, пунктата костного мозга и трепанобиопсии. В крови - абсолютный лимфоцитоз. Количество лимфоцитов нередко превышает 90 % всех белых клеток. При обострении процесса обнаруживаются лимфобласты, пролимфоциты. Иногда отмечается лейкемический провал. В мазке крови - тени Гумпрехта (ядра разрушенных лимфоцитов).

В пунктате костного мозга - более 30% лимфоцитов.

Лейкемическая, сублейкемическая, алейкемическая формы лейкоза

Количество лейкоцитов, как правило, увеличено и достигает 100х1000000000/л, нередко (200-500)х1000000000/л и даже до 1000 х1000000000/л. В таких случаях следует говорить о лейкемической форме лейкоза.

В некоторых случаях число лейкоцитов может составлять (20-30)х1000000000/л (сублейкемическая форма) или приближаться к нормальным величинам (6- 8)х1000000000/л (алейкемическая форма).

Количество эритроцитов и тромбоцитов долгое время остается в пределах нормы. При прогрессировании хронического лимфолейкоза развиваются анемия, тромбоцитопения, увеличена СОЭ. Общее состояние больных на ранних стадиях болезни страдает мало, в поздних стадиях отмечается анемия, кахексия.

Видео: :

проф. Г.П.Maтвeйкoв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лимфолейкоз: формы, увеличение лимфатических узлов, анализ крови