lovmedgu.ru

Употребление витаминов при атеросклерозе и ибс

Видео: Витамины для сердца и сосудов при инсульте, инфаркте, ишемической болезни, гипотонии, атеросклерозе.

Морковь, фото

С одной стороны, дефицит в организме некоторых витаминов ухудшает обмен веществ, что может способствовать развитию атеросклероза и ИБС. С другой стороны, многолетние исследования по методам доказательной медицины у многих тысяч обследованных разных стран не выявили положительного влияния дополнительного приема витаминов С, А и бета-каротина на частоту возникновения инфаркта миокарда и мозговых инсультов, а также смертность от ИБС.

Видео: Хлеб Жизни за несколько минут. Без муки. Без дрожжей.

Эксперты ВОЗ не включили указанные витамины в перечень пищевых веществ, способных снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, при атеросклерозе и ИБС требуется физиологически нормальное потребление витаминов, исключающее развитие их дефицита в организме.

Поскольку за счет повседневного питания трудно восполнить потребности во всех витаминах, то желательно дополнять пищевые рационы препаратами поливитаминов, но не в лечебных, а в физиологических дозах - 1-2 драже поливитаминов в день.

Видео: Гимнастика при заболевании сердца

В последние годы выявлен новый фактор риска ИБС - повышение содержания в крови гомоцистеина - продукта обмена аминокислот. Это явление обусловлено наследственными (генетическими) нарушениями обмена веществ и дефицитом в организме фолата (фолиевой кислоты), а также витамина В6 и В12 . Однако пока не доказано, что прием высоких доз этих витаминов снижает частоту возникновения ИБС. Кроме того, повышение уровня гомоцистеина в крови отмечается лишь у 30% больных атеросклерозом и ИБС. Разумеется, при гиповитаминозах фолата, витаминов В6 и В12 ликвидация их дефицита в организме обязательна за счет пищевых продуктов и препаратов витаминов, а при повышенном уровне гомоцистеина в крови выше 30 мкмоль/л целесообразен ежедневный дополнительный прием указанных витаминов: 400 мкг фолиевой кислоты, 2 мг витамина В6 и 6 мкг витамина В12. Следует отметить, что в настоящее время установлена роль избытка гомоцистеина в крови в развитии макроангиопатий при сахарном диабете 2 типа.

CмoлянcкийБ.Л., ЛифляндcкийВ.Г.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Употребление витаминов при атеросклерозе и ибс