lovmedgu.ru

Рак молочной железы у мужчин

Рак молочной железы встречается в 0,9-1,7% от общего числа больных раком молочной железы. Чаще встречается у мужчин старше 60 лет. Характерна односторонняя локализация. Двустороннее синхронное поражение молочных желез в литературе описано всего в 7 случаях.

Клинически рак молочной железы у мужчин - это опухоль, как правило, связанная с соском, имеет деревянистую плотность с довольно четкими контурами, быстро прорастает в кожу и грудную стенку, рано метастазирует, прогностически менее благоприятная по сравнению с раком молочной железы.

Рентгенография помогает в дифференциальной диагностике, но в 20% случаев может давать ошибочное заключение, так как нередко картина неспецифична, поскольку контуры опухоли часто ровные, звездчатая форма встречается лишь в 10% случаев. 5-летняя выживаемость достигает лишь 20-40%.

Дифференциальную диагностику рака молочной железы у мужчин облегчает УЗИ, которое дает дополнительную информацию. Его следует проводить с липомами, атеромами, рубцовой тканью, реже - с гранулемами вокруг инородного тела, лейолиомами, лимфомами.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рак молочной железы у мужчин