lovmedgu.ru

Недостатки маммографии

Маммография не безупречна- у нее есть ряд недостатков. Иногда исследование дает ложноположительный результат. Это значит, что за злокачественное новообразование принимают скопления кальцификатов или любые уплотнения, которые оказываются доброкачественными. При маммографии возможны и ложноотрицательные результаты: в этом случае исследование не выявляет существующее заболевание, что внушает женщине ничем не обоснованную уверенность, что она здорова, и дезориентирует врачей.

Ложноотрицательные результаты маммографии, несмотря на наличие подозрительной опухоли, пальпируемой при осмотре, служат главной причиной запоздалой диагностики рака молочной железы, особенно у молодых женщин. В этой возрастной группе часто встречаются доброкачественные уплотнения, но маммография оказывается у них недостаточно чувствительным методом из-за плотной структуры молочной железы.

Маммография предполагает определенное облучение, которое в незначительной мере само по себе способно увеличить риск рака молочной железы. Считают, что для женщин старше 40 лет потенциальная опасность развития рака вследствие облучения при обследовании несущественна. Риск выше для подростков и очень молодых пациенток - до 20 лет. Степень облучения зависит в первую очередь от плотности ткани и размера молочной железы, общая доза поглощенного излучения за один сеанс маммографии не должна превышать 1 радиан.

K.Kapлсoн


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Недостатки маммографии