lovmedgu.ru

Уплотнения в молочной железе при кистозной мастопатии

Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента - это состояние наблюдается в 17,4% случаев от всех женщин с мастопатией. При морфологическом исследовании ведущим являются множественные кисты в молочных железах, расширение протоков, преобладание фиброза, атрофия долек.

Клиническая картина может быть такой же, как и при предыдущих формах мастопатии, но могут пальпироваться и отдельные уплотнения округлой или овальной формы, эластической консистенции, довольно хорошо отграниченные от окружающих тканей, если размер их превышает 2 см. Если эти образования более мелкие, то в силу своей мягкой консистенции они могут не прощупываться. В таких случаях помогает рентгенография.

На рентгенограммах на фоне пестрого неоднородного рисунка, обусловленного чередованием жировой, соединительной и железистой ткани, можно увидеть округлые, овальные или с вдавлениями от соседних кист уплотнения. Размеры их могут колебаться от 0,3 до 6-8 см. Все они характеризуются четкими, ровными контурами и нередко сопровождаются ободком просветления, характеризующего экспансивный рост. При наличии нескольких камер в кистах контуры могут быть полицикличными, но всегда резкими.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уплотнения в молочной железе при кистозной мастопатии