lovmedgu.ru

Плотное образование около соска молочной железы при галактоцеле, фото

Галактоцеле, фото

Галактоцеле является вариантом ретенционной кисты молочной железы, возникает в период лактации вследствие закупорки одного из растянутых млечных протоков в 0,5% по отношению ко всем узловым образованиям.

Обычно галактоцеле локализуется около соска и пальпируется в виде плотного округлого образования, характер контуров которого при пальпации трудно оценить из-за плотных окружающих тканей лактирующей молочной железы. Кожа и сосок при этом не изменены.

На маммограммах в таких случаях определяется округлое одиночное образование с ровными четкими контурами и плотным ободком, обусловленным капсулой.

У женщин старшего возраста клинико-рентгенологический симптомокомплекс характеризуется наличием округлой формы образования в околососковой области с ровными, четкими контурами с высокой плотностью на рентгенограммах, частично в различной степени пропитанного солями кальция (см. фото).

Клинически каменистая плотность образования не позволяет исключить злокачественный процесс, рентгенологическая картина не вызывает сомнения в отношении доброкачественности заболевания.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плотное образование около соска молочной железы при галактоцеле, фото