lovmedgu.ru

Диффузные изменения в молочных железах, мастопатия, синонимы

Диффузные изменения в молочных железах - эта группа заболеваний представляет для изучения интерес не только в связи со значительной его частотой, но и с тем, что является, по мнению ряда авторов, фоном для развития рака молочной железы.

При этом риск развития рака молочной железы на фоне мастопатии увеличивается в 4-37 раз.

Систематизация клинико-рентгено-морфологической семиотики заболеваний, входящих в синдром диффузных перестроек молочной железы, необходима с целью организации диагностического процесса, более точной дифференциальной диагностики и выбора рациональной лечебной тактики.

В молочных железах женщины в репродуктивный период часто происходит смена пролиферативных и регрессивных изменений в эпителиальных и опорных тканях. Нарушение регуляции этих процессов может привести к диффузным перестройкам, которые встречаются у 39% обследуемых женщин. Они могут проявляться в виде диффузных изменений и диффузно-узловых. Наиболее распространенными из них являются фиброзно-кистозные мастопатии.

Существует до 30 синонимов мастопатии. Среди них - кистозная десквамативная гиперплазия, хронический кистозный мастит, фиброаденоматоз простой, макрокистозный фиброаденоматоз, папиллярный фиброаденоматоз, болезнь Реклю.

Различают несколько форм диффузных мастопатии, которые находят свое отображение на рентгенограммах и при морфологическом исследовании:

  1. диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента (аденоз);
  2. диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента;
  3. диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием кистозного компонента;
  4. смешанная форма диффузной фиброзно-кистозной мастопатии;
  5. склерозирующий аденоз.

Степень выраженности этих процессов по маммограммам определяется условно соотношением соединительнотканно-железистого комплекса и жирового фона:

  • нерезко выраженная мастопатия - состояние, при котором жировая ткань преобладает над паренхимой железы;
  • мастопатия средней степени выраженности - состояние, когда жировая ткань и плотные структуры, формирующие молочную железу, находятся приблизительно в равных соотношениях;
  • выраженная степень мастопатии - состояние, когда молочная железа представлена в основном соединительнотканными и железистыми структурами, жировой ткани мало.

Такое разделение мастопатии по степени выраженности процессов имеет важное значение для дифференциальной диагностики и выбора оптимальных сроков повторных исследований.

H.И.Poжкoвa, E.B.Mecкиx


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диффузные изменения в молочных железах, мастопатия, синонимы