lovmedgu.ru

Темперамент и проблемы индивидуальных особенностей человека

Видео: Темперамент. Типы темперамента. Temperament. Types of temperament

Наблюдая за людьми, мы обращаем внимание на различия в их поведении. Один человек порывист, подвижен, эмоционален- другой – медлителен, невозмутим, спокоен. Причина подобных различий кроется в присущем человеку от рождения темпераменте – совокупности индивидуальных особенностей, характеризующих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения.

Слово «темперамент» означает «надлежащее смещение черт». В психологии этим термином обозначаются динамические особенности психики человека – темп, ритм, интенсивность протекания психических процессов (но не их содержание).

Темперамент основан на свойствах нервной системы человека и связан со строением его тела, обменом веществ в организме. Он является фундаментом личности, передается по наследству и поэтому плохо поддается изменению. При анализе черт темперамента основные усилия надо направлять не на их изменение, а на выявление и осознание особенностей.

Поскольку темперамент определяет стиль поведения и способы, которыми человек пользуется при организации своей деятельности, особенности темперамента позволяют определить наиболее свойственные человеку виды и способы деятельности. Он теснейшим образом связан с характером и у взрослого человека их трудно разделить.

В психологии существует два подхода к изучению темперамента: структурный и типологический. При первом подходе темперамент описывается набором определенных признаков, характеристик- при втором – считается, что существует ряд типов темперамента. И в первом и во втором случае нет единого мнения. В результате существует достаточно много типологий.

Темперамент описывается следующими психологическими характеристиками:

? активность – интенсивность взаимодействия с окружающим миром-

? реактивность – сила и длительность реакции после прекращения стимула-

? темповые характеристики – скорость выполнения любых действий-

? эмоциональность-

? тревожность-

? чувствительность – тонкость восприятия внешнего мира-

? ригидность–пластичность – способность быстрой перестройки в деятельности-

? экстраверсия – обращенность вовне-

? интроверсия – обращенность внутрь, в себя-

? подчиненностъ–доминантность – склонность подчиняться или подчинять, быть ведомым или ведущим-

? нейротизм – неуравновешенность, нестабильность.

Принципы классификации нервной системы сформулированы И. П. Павловым. Основными свойствами нервных процессов являются (рис. 54):

1) сила-

2) уравновешенность-

3) подвижность.

Сила нервных процессов служит показателем работоспособности нервной системы. Сильная нервная система выдерживает большую и длительную нагрузку, в то время как слабая при этих условиях «ломается».

Видео: Соотношение понятий типа ВНД и темперамента. Развитие представлений о темпераменте



может быть сильнее другого.

Под подвижностью подразумевают быстроту смены одного процесса другим. Она обеспечивает приспособление к неожиданным и резким изменениям обстоятельств.

Такие типы нервной деятельности есть и у животных.

Но у человека в отличие от животного две сигнальных системы, поэтому

И. П. Павлов ввел в классификацию высшей нервной деятельности человека критерий особенностей взаимоотношения первой и второй сигнальных систем у каждого индивида и по нему выделил частные типы [73, с. 112–113]:

? художественный – у человека, чья нервная система принадлежит к этому типу, особой силой, преобладанием отличается деятельность первой сигнальной системы. Это выражается в склонности к образно-эмоциональному мышлению. При этом словесно-абстрактное мышление у них развито не хуже, чем у людей среднего типа, просто они обладают очень острым, сильным, ярким и полным непосредственным восприятием окружающей действительности-

? мыслительный – у таких людей преобладает деятельность второй сигнальной системы, поэтому они склонны к отвлеченному, словесному типу мышления. Но это также не означает, что у них хуже, чем у людей среднего типа, развиты первосигнальные связи-

? средний – тип, в котором деятельность обоих систем уравновешена. К данному типу принадлежит большинство людей.

Тип высшей нервной деятельности отражается на психологии человека. Наиболее заметно он представлен в темпераменте, поскольку является его физиологической основой. Чаще всего темпераменты делят на четыре типа. Из них три относятся к сильному и один – к слабому типу. Сильные, в свою очередь, делятся на уравновешенные и неуравновешенные, а уравновешенные – на подвижные (лабильные) и спокойные (инертные) (рис. 55).

Типы темпераментов



Рис. 55.

Типы темпераментов





В результате была создана следующая классификация (рис. 55, табл. 3):

1. Сильный, неуравновешенный (безудержный) тип нервной деятельности – холерик. Характеризуется сильным процессом возбуждения и менее сильным торможением.

2. Сильный, уравновешенный (процесс возбуждения сочетается с процессом торможения), подвижный – сангвиник.

3. Сильный, уравновешенный, инертный (внешне более спокойный, солидный) – флегматик.

4. Слабый характеризуется слабостью процессов возбуждения и торможения, малой подвижностью (инертностью) нервных процессов – меланхолик. Этот тип обладает высокой чувствительностью, благодаря которой он успешно приспосабливается к условиям жизни.



Таблица 3

Соотношение типов нервной системы и темперамента



Соотношение типов нервной системы и темперамента

Видео: 19 / Темперамент и характер / Общая психология / МГУ



Это наиболее частые и резкие типы нервной деятельности человека, они являются основными- между ними располагаются промежуточные формы и переходные типы. Встречаются многочисленные вариации основных типов, которые могут быть как следствием природных задатков, так и образовываться из основных типов в процессе жизни индивида под влиянием жизненных условий.

Необходимо отметить, что тип нервной деятельности не всегда совпадает с типом темперамента, поскольку на нем сказываются не только особенности нервной системы, но и соматическая организация личности в целом.

Для холерического типа (рис. 55) характерны высокая активность с преобладанием возбуждения, резкость, возбудимость, яркость эмоциональных переживаний. Он легко переходит от гнева к веселью, неуравновешен, вспыльчив, отличается сильными эмоциональными переживаниями. Для него характерна цикличность в работе, он способен страстно отдаться делу, увлечься им. В этом состоянии он преодолевает все трудности и препятствия, но с истощением сил, упадком веры в свои возможности наступает подавленность настроения, и он прекращает работу.

Матрос-холерик стремится быть постоянно впереди всех. Он умело командует подразделением, смел и самоотвержен в сложных условиях, любит риск и опасные ситуации Его личности присущи такие качества, как активность, критичность, инициативность, самостоятельность.

Вместе с тем, из-за эмоциональной неустойчивости у холерика могут проявляться такие негативные качества личности, как неуравновешенность и несдержанность, грубость и бестактность. Он может быть самонадеянным, страдать зазнайством, стремиться к особому положению в коллективе. Такой человек бывает злопамятным и мстительным, легко меняет друзей, высмеивает недостатки слабых. Холерик часто становится источником конфликтов и напряженных ситуаций. После дисциплинарного взыскания, особенно если его разжаловали, он часто возглавляет группу нарушителей дисциплины, распространяет «годковщину» в подразделении.

В качестве типичных черт сангвиника выделяют высокую активность, эмоциональность, экспрессивность (выразительность) поведения. Из-за подвижной нервной системы у него могут возникать трудности в сосредоточении внимания. Если у сангвиника есть интересное дело, т. е. постоянное возбуждение, он работает активно и продуктивно. Когда такого дела нет, становится скучным и вялым.

Такой моряк контактен, общителен, не чувствует скованности в новой обстановке. В коллективе весел, жизнерадостен, легко увлекается делом, но при этом может быстро остыть, если дело перестает его интересовать, если оно имеет будничный характер и требует кропотливости и терпения.

На этой природной основе у него могут развиваться агрессивность, склонность к сутяжничеству, одержимость идеей, формальное отношение к своим обязанностям при потере интереса к службе, упрямство и раздражительность в ответ на критику, ненадежность в дружбе, неосмотрительность и беспечность в опасной ситуации.

Активность флегматика во внешней деятельности снижена, но выносливость и работоспособность достаточно высоки, так как он обладает сильным типом нервной системы- просто вследствие инертности, низкой подвижности нервной системы, его трудно побудить к действию, для этого человека с таким темпераментом надо заинтересовать, найти мотив. Его поведение вследствие низкой возбудимости неэкспрессивное, невыразительное, а из-за уравновешенности – ровное. Он может выполнять дело, требующее ровной затраты сил, длительного и методического напряжения, монотонного (устойчивости, устойчивого внимания и терпения).

Внешне человек с таким типом темперамента солиден и не тратит силы напрасно: рассчитав их, он доводит дело до конца- ровен в общении с другими людьми, в меру общителен, не любит пустую болтовню. С одной стороны, инертность приводит к косности его стереотипов, трудности их перестройки, недостаточной гибкости- с другой – обеспечивает постоянство, определенность характера. Такой моряк особенно подходит к работе, требующей методичности, хладнокровия и длительной работоспособности.

На основе этих свойств могут формироваться лень, безразличие к окружающим, а могут – хладнокровие, выдержка, умение управлять собой, постоянство, верность и преданность.

В то же время моряк-флегматик с трудом овладевает новыми знаниями, не умеет быстро реагировать на команды и сигналы. Он характерен наличием стойких стереотипов, от которых не стремится избавиться, так же как и от плохих привычек, бывает ленив и инертен. На критические замечания такой человек реагирует спокойно, занимая командную должность, к некоторым подчиненным может относиться с предубеждением. Флегматик не способен одновременно решать несколько задач, быстро переключаться с одного задания на другое.

Из-за слабого типа нервной системы меланхолик обладает невысокой выносливостью. Он с трудом работает в условиях стресса, конфликта, перегрузки. Но в более спокойных условиях благодаря способности к концентрации внимания, тревожности (это часто выражается в повышенной ответственности) он будет неутомим. Внутренняя активность флегматика и меланхолика часто бывает достаточно высокой, хотя внешне она может быть сведена к минимуму. Меланхолик наделен способностью к сопереживанию, умением наблюдать, систематизировать наблюдения. Эмоциональные переживания у него глубоки и длительны, вследствие этого он обладает повышенной ранимостью.

Меланхолики несколько замкнуты, особенно при общении с незнакомыми людьми, в трудных ситуациях нерешительны, в опасных – испытывают сильный страх. В привычной обстановке, особенно в хорошем, дружном коллективе, он может быть довольно контактным человеком, успешно преодолевать трудности. В спокойной обстановке моряк-меланхолик находится в постоянной готовности к действию, он отличается добросовестностью, усердием и старанием, аккуратностью при выполнении привычных обязанностей. Меланхолик-руководитель с подчиненными, как правило, поддерживает уставные взаимоотношения, стремится избегать конфликтных ситуаций, правильно воспринимает похвалу и тщательно анализирует свои действия.

Основными недостатками меланхолика являются вспыльчивость, неуравновешенность, импульсивность. Они склонны к необдуманным поступкам, проявлениям грубости и раздражительности, придирчивости и предвзятости. Кроме того, меланхолик быстро утомляется, нерешителен и, зачастую, излишне осторожен, может испытывать затруднения в переключении с одного вида деятельности к другому. Его действия в сложной обстановке, как правило, неуверенны, отмечается заторможенность реакций и пассивность. Кроме того, меланхолики отличаются отсутствием решительности и инициативы в опасной ситуации, безразличием к мнению коллектива и начальников.

У каждого типа темперамента свои отношения со временем:

? у холерика субъективное восприятие времени сильно опережает его объективное течение, он устремлен вперед, в будущее (прошлое его не интересует)- время сильно спрессовано, его постоянно не хватает- если на пути встречается препятствие, то оно вызывает агрессию, ярость-

? у сангвиника субъективное время не так сильно опережает объективное. Постоянное устремление вперед сочетается с боязнью не успеть, опоздать- он также «спешит жить» и испытывает постоянный дефицит времени-

? меланхолик как бы «привязан» к объективному времени, при отсутствии внешних изменений времени для него не существует, он «стоит во времени», обездвижен и заторможен в нем, это вызывает постоянную тревогу: «что-то должно произойти»-

? у флегматика субъективное время отстает от объективного, время течет медленно и равномерно, его всегда хватает, он ориентирован в прошлое и с большим трудом привыкает к изменениям.

Знание характерных особенностей темпераментов различных типов, офицер, руководя подразделением, может учитывать «плюсы» и «минусы» своего темперамента. Например, холерику надо все время помнить, что его активность может принять разрушающий характер- сангвинику в важных вопросах нужно быть посерьезнее- флегматик должен помнить, что желательно действовать быстрее и гибче- меланхолику надо научиться отделять неудачу от катастрофы, частный промах от крушения всех жизненных планов.

Интерпретируя характеристики темперамента при первой, «грубой» оценке другого человека (а первичную информацию мы получаем именно о темпераменте, а не о характере), нельзя рассматривать их как черты характера. Иначе импульсивность холерика можно воспринять как агрессивность, живость сангвиника – как легкомыслие, пассивность флегматика – как тупость, а тревожность меланхолика – как психопатию, т. е. при первом знакомстве нужно помнить, что мы «считываем» темперамент, и чтобы понять характер человека, нужно общаться с ним достаточно много времени.

При этом необходимо помнить, что темперамент дается человеку от рождения, его нельзя переделать, поэтому с ним надо не бороться, а учитывать его особенности. Чисто формально можно порекомендовать для организации рабочих пар (без учета индивидуальности) следующий принцип: холерику легче работать с сангвиником, сангвинику – с меланхоликом, меланхолику – с флегматиком.

Кроме того, есть несколько психологических принципов, облегчающих поиск подхода к представителю того или иного темперамента при руководстве его профессиональной деятельности и в процессе боевой подготовки:

1. «Ни минуты покоя» для холерика. Этот принцип опирается на использование его плюсов: энергичность, увлеченность, страстность, подвижность, целеустремленность и нейтрализацию минусов: вспыльчивость, агрессивность, нетерпеливость, конфликтность. Холерик должен быть постоянно занят делом, иначе он свою активность направит на коллектив, что не приведет ни к чему хорошему.

2. Для сангвиника более подходит принцип «Доверяй, но проверяй». Его плюсы: жизнерадостность, увлеченность, отзывчивость, общительность- минусы: склонность к зазнайству, разбросанность, легкомыслие, поверхностность, сверхобщительность и ненадежность. Этот милый человек может пообещать, чтобы не обидеть, но иногда не выполняет свое обещание, поэтому его нужно проконтролировать.

3. «Не торопи» – это подход к флегматику. Его плюсы: устойчивость, постоянство, активность, терпеливость, самообладание, надежность. Минусы: медлительность, «толстокожесть», безразличие, сухость. Он не может работать при дефиците времени, ему нужен индивидуальный темп, его не надо подгонять, он сам рассчитает свое время и сделает дело.

4. Принцип руководства меланхоликом «Не навреди». Он учитывает плюсы этого типа темперамента: высокая чувствительность, мягкость, человечность, способность к сочувствию- минусы: низкая работоспособность, мнительность, ранимость, замкнутость, застенчивость. На него нельзя кричать, сильно давить, давать резкие и жесткие указания.

Офицеру в своей служебной деятельности необходимо учитывать, что чистые темпераменты встречаются крайне редко. Как правило, у каждого человека есть качества, которые нельзя отнести к какому-то конкретному типу темперамента. Тем не менее, можно утверждать, что боевая и служебная активность у моряков с сильным типом нервной системы (сангвиники, холерики и флегматики) выше, чем со слабой, инертной и неуравновешенной (меланхолики).

В принципе при любом типе темперамента у моряка можно развить нужные качества и способности, только для этого затрачивается разное количество времени – самое короткое для сангвиника и самое длительное для меланхолика. Например, матросы одного призыва – сангвиники и холерики по сравнению с меланхоликами (при равной общеобразовательной подготовке) быстрее овладевают воинской специальностью, эффективней решают задачи в напряженной обстановке, требующей решительных действий. Самообладание и исполнительность легче вырабатывается у флегма-тика, чем у холерика- организаторские качества – у холерика, чем у меланхолика- отзывчивость и доброта – у меланхолика, чем у флегматика.

Нужно отметить, что темперамент не является доминирующим признаком отбора специалистов и распределения моряков по специальностям и подразделениям экипажа. При решении этих задач необходима всесторонняя оценка личности, ее моральных качеств, знаний, умений, навыков, особенностей умственной, двигательной и эмоционально-волевой сфер и т. п. В совокупности с такими показателями темперамент также играет важную роль. Например, наличие в небольшом замкнутом коллективе (экипаж подводной лодки, расчет боевого поста и т. п.) военнослужащих с различным темпераментом создает условия для формирования оптимального социально-психологического климата и психологической совместимости в подразделении.

Таким образом, знание особенностей темперамента является одной из предпосылок успешного воспитательного воздействия на человека. В процессе воспитания и руководства деятельностью личного состава корабельного подразделения офицеру необходимо опираться на положительные черты темперамента, укреплять и развивать их, а отрицательные – стремиться преодолевать или компенсировать соответствующими положительными чертами личности, привычками. Важно оказать тактичное противодействие первой реакции, организовать критичную оценку и самооценку человеком своего поведения.

Используя метод тестирования, офицер может оценить свойства нервной системы подчиненного и его темперамент. Это целесообразно делать при прибытии моряка в подразделение и при рассмотрении его в качестве кандидата для выдвижения на вышестоящую должность.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Темперамент и проблемы индивидуальных особенностей человека