lovmedgu.ru

Место здравоохранения в народном хозяйстве

Видео: Всероссийский Конгресс руководителей учреждений системы здравоохранения

Всвязи с делением отраслей на отрасли материального и нематериального производства, здравоохранение попадает в основном в социальную сферу. Это обусловлено тем, что с одной стороны, отрасль удовлетворяет потребности людей в личном, семейном, общественном здоровье, а с другой — продукт отрасли представлен в основном в форме услуг, что свойственно отраслям социальной сферы.

Отнесение здравоохранения к сфере услуг, в которые входят также культура, образование, социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, определенным образом характеризует отрасль охраны здоровья в соотношении с другими отраслями, продуктом деятельности которых также являются услуги. Понятие «сфера

услуг» является более определенным в сравнении с понятием «социальная (социально-культурная) сфера». В этом смысле, характеризуя отраслевую принадлежность здравоохранения, целесообразно определять его как отрасль народного хозяйства, входящую в группу отраслей услуг.

Помимо учреждений, производящих услуги, в системе здравоохранения принято выделять медико-производственный комплекс, непосредственно связанный с материально-вещественным производством продукции. Этот комплекс включает:

• специализированное производство фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств-

• производство медицинской техники-

• производство изделий медицинского назначения (средств протезирования, средств по уходу за больными и т.п.)-

• санитарная обработка и очистка территорий и помещений-

• обеспечение материальных условий для деятельности медицинских организаций (инженерные службы, специализированное строительство).

Экономика указанных видов медико-производственной деятельности сходна с экономикой материального производства. Специфика медико- производственного комплекса проявляется в его развитых производственных связях с предприятиями машиностроения, приборостроения, химической, легкой, пищевой промышленностью, сельским хозяйством и транспортом.

По состоянию на 2000 год структура производства продукции базовыми предприятиями медико-производственного комплекса характеризовалась следующими соотношениями:

• производство лекарственных средств – 77,5%-

• производство медицинской техники и изделий медицинского назначения-22,5%.

Общий объем производства комплекса в денежном выражении составил 0,5% всего объема промышленного производства России.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Место здравоохранения в народном хозяйстве