lovmedgu.ru

Гигиеническая оценка расписания уроков в школе

Видео: САЛЬТО НАЗАД В ШКОЛЕ НА УРОКЕ

Цель работы: овладение методами оценки и составления расписания уроков в школе с учетом гигиенических требований.



Содержание



1. Составьте расписание занятий в школе, на неделю, для любого класса, по выбору, с учетом гигиенических требований.

2. Проведите взаимоанализ составленных расписаний занятий, или анализ расписания занятий в школе, представленного преподавателем.

3. Дайте гигиенические рекомендации по устранению возможных недочетов и ошибок школьного расписания.



Методические указания к выполнению

лабораторно-практических работ



1. Выполните лабораторную работу «Формирование недельного расписания уроков в школе с учетом гигиенических и нормативных требований».

Ход работы. Используя теоретический материал и данные таблиц 27 и 28, составьте недельное расписание занятий для школьников любого класса по выбору. При составлении расписания должны быть учтены следующие параметры: максимальная недельная нагрузка для данного класса, характер изменения работоспособности в течение дня и недели, сложность уроков, наличие сдвоенных и однотипных уроков.

Таблица 27



НЕДЕЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РФ

С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ (НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

{FOTO58}



(*) В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. № 1178-02) в I классе допускается только 5-дневная учебная неделя. Итоговые часы базисного учебного плана при 6-дневной учебной неделе рассчитываются с учетом 5-дневной учебной недели в I классе.

(**) Часы, отведенные в I-II классах на преподавание учебных предметов «Искусство (ИЗО)» (1 час в неделю) и «Технология (Труд)» (1 час в неделю), по решению образовательного учреждения могут быть использованы для преподавания интегрированного учебного предмета «Изобразительное искусство и художественный труд» (2 часа в неделю).

(***) Учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается в III-IV классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология (Труд)»

(****) В образовательных учреждениях с русским (неродным) языком обучения рекомендуется использовать компонент образовательного учреждения, 6-ой учебный день в неделю и резервы продолжительности учебного года для преподавания учебного предмета «Родной (нерусский) язык и литература». В I классе указанных учреждений допускается использование учебных часов, отведенных на изучение учебных предметов «Технология (Труд)» и/или «Искусство», для преподавания учебного предмета «Родной (нерусский) язык и литература» с последующим (во II – IV классах) возвращением занятых учебных часов из компонента образовательного учреждения.




Таблица 28



НЕДЕЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РФ

С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ (ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)

{FOTO59}



(*) Учебный предмет «Природоведение» (V класс) по решению образовательного учреждения может изучаться и в VI классе (2 часа в неделю) за счет объединения часов, отведенных на освоение учебных предметов «География» (1 час в неделю) и «Биология» (1 час в неделю).

(**) Часы учебного предмета «Технология» в IX классе передаются в компонент образовательного учреждения для организации предпрофильной подготовки обучающихся.

(***) Для организации изучения обучающимися содержания образования краеведческой направленности в региональный (национально-региональный) компонент перенесены часы: в VI классе – 1 час в неделю учебного предмета «География» и 1 час в неделю учебного предмета «Биология»- в VIII классе – 1 час в неделю учебного предмета «Искусство» и 1 час в неделю учебного предмета «Технология»- в IX классе – 1 час в неделю учебного предмета «История». Указанные часы рекомендуется использовать для преподавания интегрированного учебного предмета «Краеведение» или для преподавания краеведческих модулей в рамках соответствующих учебных предметов федерального компонента.

(****) В образовательных учреждениях с русским (неродным) языком обучения рекомендуется использовать компонент образовательного учреждения, 6-ой учебный день в неделю и резервы продолжительности учебного года для преподавания учебного предмета «Родной (нерусский) язык и литература».

2. Выполните лабораторную работу «Гигиеническая оценка недельного расписания уроков в школе».

Оцените недельное расписание уроков, составленное другими студентами, либо предложенное преподавателем.

Ход работы. Ознакомьтесь с недельным расписанием уроков для класса начального или полного общего образования и внесите его полностью в протокол обследования. Далее дайте оценку недельному расписанию уроков с точки зрения гигиены, с учетом следующих моментов:

- оцените недельную нагрузку учащихся с учетом ее соответствия количества уроков того или иного предмета учебному плану и нормативной недельной нагрузки для данного класса-

- укажите количество уроков по дням недели, распределение в расписании предметов разной степени трудности в течение рабочего дня и недели, чередование уроков, наличие сдвоенных уроков-

- оцените недельное расписание класса с использованием ранговой шкалы трудности (И.Г.Сивков, 1975) и дайте его графическое изображение-

- сделайте заключение о соответствии или несоответствии данного расписания гигиеническим требованиям. При этом укажите, в чем заключается несоответствие или отклонение места тех или иных дисциплин в недельном расписании уроков, учтена ли динамика работоспособности учащихся в течение недели и учебного дня.

В конце работы приведите гигиенические рекомендации и предложения по устранению выявленных недостатков в классном расписании уроков.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ РАЗДЕЛА



1. Значение света для человека, влияние солнечной радиации на его здоровье и работоспособность.

2. Понятие о естественном и искусственном освещении помещений. Гигиенические требования к естественному освещению.

3. Способы измерения и нормы освещенности: люксметрия, световой коэффициент, коэффициент искусственного освещения, углы освещения, коэффициент заглубления.

4. Виды искусственного освещения. Нормирование искусственного освещения в помещениях, предназначенных для разных видов работ. Удельная мощность освещения и ее нормативы при использовании люминесцентных ламп и ламп накаливания.

5. Правила посадки деревьев и кустарников около здания школы. Влияние ориентации окон, окраски помещения и мебели, санитарного состояния оконных стекол и светильников на освещенность помещений.

6. Понятие о микроклимате. Характеристика основных составляющих микроклимата (температура, влажность, химический состав и скорость движения воздуха).

7. Влияние высоких и низких температур на здоровье человека, его работоспособность. Оптимальный температурный режим в жилых и производственных помещениях, способы его поддержания.

8. Понятие о химическом и бактериальном загрязнении воздуха. Влияние углекислого газа на работоспособность человека.

9. Основные показатели воздушного режима помещений (воздушный куб, кратность обмена воздуха в помещении, коэффициент аэрации и объем вентиляции). Понятие о естественной и искусственной вентиляция.

10. Физические параметры микросреды обитания (атмосферное давление, шум, электромагнитные поля и излучения, ионизирующая радиация), их влияние на здоровье человека.

11. Виды школьного оборудования и гигиенические требования, предъявляемые к нему.

12. Гигиенические требования к классной мебели, ее основные параметры (дистанция спинки, дистанция сиденья, дифференция).

13. Правила подбора мебели в соответствии с ростом ученика.

14. Физиологическое обоснование правильной посадки ученика за партой. Нарушения осанки, возникающие при неправильной посадке учащегося.

15. Правила расстановки мебели в классной комнате и рассаживания учеников.

16. Гигиенические требования, предъявляемые к оборудованию лабораторий, школьных мастерских, физкультурного зала.

17. Значение питания в сохранении и укреплении здоровья человека, роль избыточного, недостаточного и несбалансированного питания в развитии заболеваний.

18. Пищевая и биологическая ценность продуктов питания растительного и животного происхождения. Гигиеническая характеристики основных групп продуктов (овощи, фрукты, хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и молокопродукты).

19. Значение минеральных веществ и витаминов в питании. Болезни, возникающие в организме при недостатке или избытке витаминов в пище. Потребность человека в минеральных веществах и витаминах в зависимости от возраста и состояния организма.

20. Понятие о рациональном питании, его компонентах (полноценное, сбалансированное и разнообразное питание, режим питания).

21. Основные требования к режиму питания (кратность питания, интервалы между приемами пищи, время приема пищи, распределение суточного рациона по калорийности).

22. Токсикоинфекции и пищевые отравления, их виды, причины возникновения и меры предупреждения. Сроки хранения различных пищевых продуктов.

23. Понятие о диетологии. Основные методы и приемы традиционной диетологии. Краткая характеристика нетрадиционных методов питания.<< Предыдушая
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гигиеническая оценка расписания уроков в школе