lovmedgu.ru

. Исследование и оценка уровня освещенностишкольных помещений

Цель работы: закрепить теоретические знания о гигиенических требованиях к естественному и искусственному освещению жилых и рабочих помещений и овладеть методами изучения светового режима.

Содержание

1. Исследуйте и оцените состояние естественной освещенности в помещении. Для этого выполните следующие задания:

1.1. охарактеризуйте общие условия освещения в помещении-

1.2. определите световой коэффициент-

1.3. определите угол падения светового потока-

1.4. определите уровень освещенности помещения-

1.5. определите коэффициент естественной освещенности.

2. Проведите гигиеническую оценку искусственного освещения, выполнив работы:

2.1. качественная оценка искусственного освещения-

2.2. расчет общей мощности искусственного освещения-

2.3. расчет удельной мощности искусственного освещения.

3. Оформите полученные результаты исследований в виде карты санитарно-гигиенического обследования освещенности помещения.

Методические указания к выполнению

лабораторно-практических работ

1. Выполните лабораторную работу «Гигиеническая оценка естественного освещения». Опишите общие условия освещения в помещении, определите световой коэффициент, угол падения светового потока, уровень освещенности помещения и коэффициент естественной освещенности.

1.1. Общая характеристика условий освещения

Ход работы. Определите ориентацию окон в комнате (окна выходят на юг, юго-запад, восток и т.д.), их количество, размеры, форму и расположение (расстояние от пола и потолка, высоту подоконников, ширину простенков). Опишите цвет стен, панелей, потолка, мебели и оборудования.

1.2. Определение светового коэффициента

Оборудование: рулетка или сантиметровая лента.

Ход работы. В обследуемом помещении с помощью рулетки или сантиметровой ленты проведите измерение застекленной поверхности всех окон (без рам и переплетов) и рассчитайте ее площадь в м2. Проведите измерение и определите площадь пола в м2. Рассчитайте световой коэффициент согласно формуле: СК = Sо / Sп ,

где СК - световой коэффициент, So —площадь застекленной поверхности окон, Sп – площадь пола.

Величина светового коэффициента выражается соотношением или дробью, где числитель всегда является единицей, знаменатель – полученным частным.

Световой коэффициент в жилых, учебных и производственных помещениях должен быть не менее 1 : 4, для слабовидящих – не менее 1 : 3, в вспомогательных помещениях не менее 1 : 6.

1.3. Определение угла падения светового потока

Оборудование: рулетка или сантиметровая лента.

Ход работы. Для определения угла падения измерьте расстояние по вертикали (h) от уровня обследуемой поверхности до верхнего края окна, в метрах. Далее измерьте расстояние по горизонтали (l) от исследуемой точки до стены, где имеется окно, в метрах. Затем по формуле tga = h/l рассчитайте значение тангенса угла падения (р). Получив результат, найдите значение угла падения (в град.) по таблице натуральных значений тангенсов (таблица 13).

Таблица 13

НАТУРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТАНГЕНСОВ

НАТУРАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТАНГЕНСОВ



Угол падения показывает, под каким углом падают лучи света на горизонтальную поверхность. Величина угла падения зависит от места его определения и высоты окна. Чем больше угол падения, тем лучше освещенность. По мере удаления в глубь помещения угол падения уменьшается и следовательно освещенность ухудшается. Угол падения светового потока должен быть не меньше 27 о в самом удаленном от окна рабочем месте.

1.4. Определение уровня естественной освещенности

Приборы и оборудование: люксметр Ю-З-16 или Ю-З-116.

Ход работы. Определение освещенности проводят с помощью люксметра. Люксметр состоит из селенового фотоэлемента, измерителя магнитоэлектрической системы и электрической цепи. При попадании световых лучей на фотоэлемент в цепи возникает электрический ток, который отклоняет рамку измерительного механизма и стрелку прибора, показывая уровень освещенности исследуемой поверхности.

Ознакомьтесь с устройством прибора и правилами работы с ним. Произведите измерение уровня освещенности в 18 различных точках комнаты на высоте 0,8 – 1 м от пола (уровень рабочей поверхности).

В случае зашкаливания стрелки прибора наложите на фотоэлемент подходящий делительный светофильтр, уменьшающий интенсивность светового потока, а полученное после данного измерения число умножьте на показатель деления, обозначенный на светофильтре.

Исходя из полученных данных, рассчитайте среднюю и найдите минимальную и максимальную освещенность.

Средняя естественная освещенность помещений должна быть в пределах 800 – 1000 люкс (лк), минимальная – не менее 400 лк на рабочей поверхности. При работе с высокой точностью или в темно-окрашенных помещениях средняя освещенность должна быть 1500 - 2000 лк.

1.5. Расчет коэффициента естественной освещенности

Ход работы. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) показывает, какое количество света в процентах из общего светового потока проникает в помещение.

Если в обследуемом помещении боковое двустороннее освещение и асимметрично расположенные окна, с помощью люксметра определите минимальное значение освещенности в середине помещения, а в помещении с боковым односторонним, верхним или комбинированным освещением в расчет возьмите среднее значение освещенности из работы 1.4.

Далее проведите измерение освещенности под открытым небом, на стороне расположения окон. Свет, попадающий на фотоэлемент должен быть рассеянным.

Рассчитайте коэффициент естественной освещенности (КЕО) по следующей формуле: КЕО = Ев / Ен х 100 %,

где Ев —горизонтальная минимальная (или средняя) освещенность внутри помещения в лк, Ен —горизонтальная освещенность под открытым небом в условиях рассеянного света в лк (Ен в весенне-летний период в средней полосе России равна примерно 4 210 000 лк, в осенне-зимний –750 000 лк).

Согласно существующим нормативам, естественная освещенность жилых комнат и кухни в квартире составляет 0,5 - 1 %- аудиториях, классных комнатах, лабораториях, мастерских и производственных помещениях - 1,5 %- в кабинетах черчения и рисования – 2 % на наиболее удаленном от окна месте на уровне 0,8 м от пола. Для северных широт КЕО должен быть выше, а для южных может быть ниже.

2. Выполните лабораторную работу «Гигиеническая оценка искусственного освещения».

Проведите качественную оценку искусственного освещения и рассчитайте его общую и удельную мощность.

2.1. Качественная характеристика искусственного освещения

Ход работы. Определите характер искусственного освещения относительно источника света (люминесцентное, электрическое, смешанное) и места расположения светильников (боковое, местное, общее, комбинированное). Установите тип осветительных приборов (светильники прямого, рассеянного, отраженного света). Измерьте высоту подвеса и опишите размещение светильников, количество и мощность ламп в ваттах.

2.2. Количественная характеристика искусственного освещения

а) Определение уровня искусственной освещенности расчетным методом

Ход работы. При определении уровня освещенности этим методом исходите из удельной мощности светильников в данном помещении. Под удельной мощностью осветительных приборов понимают величину мощности ламп, приходящихся на 1 м2 поверхности пола. Для определения этого показателя суммируйте мощность всех ламп в помещении и разделите на величину площади пола.

Для перевода удельной мощности ламп в люксы используйте коэффициент е, который показывает, сколько люксов дает удельная мощность, равная 1 Вт на 1 м2 (Таблица 14). Полученный Вами показатель удельной мощности умножьте на коэффициент е, получая показатель освещенности в люксах.

Таблица 14.

КОЭФФИЦИЕНТ Е (ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПЛОЩАДЬЮ ДО 60 М2)

КОЭФФИЦИЕНТ Е (ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ ПЛОЩАДЬЮ ДО 60 М2)



Наименьшая удельная освещенность в жилых и производственных помещениях, классных комнатах должна быть 48 Вт/м2 при лампах накаливания и 20 Вт/м2 при использовании люминесцентных ламп, в помещениях, используемых для черчения, рисования, машинописи и других точных и особо точных работ, - соответственно 80 и 32 Вт/м2, в подсобных помещениях и местах общего пользования - 32 и 13 Вт/м2 .

б) Определение уровня искусственного освещения с помощью люксметра

Приборы и оборудование: люксметр Ю-З-16 или Ю-З-116.

Ход работы. При включенных осветительных приборах проведите измерение освещенности в 18 различных точках комнаты, после чего определите среднюю и минимальную освещенность в люксах.

Минимальная искусственная освещенность в классных комнатах и производственных помещениях на уровне 0,8 – 1 м от пола составляет 300 лк для люминесцентных ламп и 150 лк для ламп накаливания, в помещениях используемых для черчения, рисования, машинописи и других точных и особо точных работ, - соответственно 500 и 300 лк, в подсобных помещениях и местах общего пользования - 150 и 75 Вт/м2 , в жилых комнатах на уровне пола соответственно 75 и 30 лк.

Таблица

Видео: На Ямале будут оценивать уровень знаний школьников



продолжение

Видео: The Thinning



Примечание: Заключение об уровне освещения и предложения по улучшению условий освещения сделайте после изучения справочного материала.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » . Исследование и оценка уровня освещенностишкольных помещений