lovmedgu.ru

Тема 5.медицина эпохи раннего и классического средневековья:этапы становления научного направления (v – xv вв.)

(6 часов)

Занятие 1

План:

1. Медицина в Византийской империи (395–1453 гг.)

2. Медицина в Древнерусском государстве (IХ–XIV вв.)

1. Медицина в Древней Руси развивалась по трем основным направлениям: народная (ремесленная), попечительство о больных и увечных (богадельни) и храмовая (монастырская) медицина.

С введением христианства при первых монастырях возникали приюты и богадельни, где занимались лечением. В самых ранних документах письменности встречаются указания на существование лечцов. В это время в области санитарии, гигиены – общественной, пищевой и личной большую роль играет русская баня, благоустройство городов (на примере города Новгорода). Медицина в Московском государстве характеризуется началом становления государственной медицины, которая начинает формироваться наряду с народной и монастырской медициной.

Данный период был временем чрезвычайно широкого распространения заразных заболеваний. В связи с этим значительное внимание уделялось противоэпидемическими мероприятиями. Отдельные предписания и правила по бытовой гигиене большей частью включались в книги общего содержания. Выпускались рукописные «травники» и «лечебники». Большая роль в организации медицинской помощи населению принадлежала боярину Ртищеву. Он выдвинул предложение о заключении воюющими государствами соглашения о сохранении жизни раненных и уходе за ними, основал в своих домах две гражданские больницы – богадельни. В этот же период времени появились первые госпитали.

Государственного органа, руководившего медицинским делом, не было. В некоторой степени эти функции выполнял Аптекарский приказ. Первая устроенная аптека в России при Иване Грозном имела назначение «про государя». Лишь позднее к пользованию аптекой стали допускаться также ближние бояре. Позднее была открыта вторая аптека – «нижняя» (в отличии от «верхней» - царской), с вольной продажей «всяких чинов людям», но население и боярство предпочитало пользоваться «зелейным рядом» и лавками знахарей.

В середине XVII века в Московском государстве началось планомерное обучение врачебному делу. Указом царя Алексея Михайловича при Аптекарском приказе была создана лекарская школа «костоправного дела». Обе школы не были постоянными учреждениями. С прекращением войны и эпидемии чумы они были закрыты.

Занятие 2

План:

1. Медицина в арабоязычных халифатах (VII–XI вв.)

2. Медицина народов Средней Азии (X–XII вв.)

1. С разрушением римской империи на сцену выступают арабы и германские племена, среди которых распространяется просвещение и которые являются хранителями медицинских познаний. Халифы подражают Птолемеям в покровительстве наукам и учёным. Гарун-аль-Рашид устраивает в Багдаде школы, больницы и аптеки. Его сын Альмамон основывает в Багдаде Академию, призывает к себе из всех стран учёных. Школы устраиваются во многих местах: в Куфе, Басре, Бухаре и т. д. В Испании науки находят особенно благоприятную для себя почву. Хотя арабы и находились в условиях, повидимому, особенно способствовавших развитию медицины, - господствовавшее рабство, фетишизм, мистицизм составили, однако, препятствие, о которое разбились стремления лучших арабских врачей. Последние лишь повторяли Галена и пристегивали к его воззрениям свои измышления, объясняли или переводили сочинения древних писателей и кое-когда присоединяли свои наблюдения. Анатомии у арабов не существовало, ибо они не вскрывали трупов, для физиологии они не имели никакой опоры кроме Галена- при описании болезней и лекарств они имели случай наблюдать то, что выставляла сама жизнь, но их наблюдения отрывочны и неясны. Знаменитейшие из арабских медиков: Аарон (христианин), Бактишва (несколько врачей-несторян), Гонен, Абенгефит, Разес, Гали-Аббас, Авиценна, Абулказис, Авензоар, Аверроэс, Абдул-Латиф.

Занятие 3

План:

1. Медицина в государствах Юго-Восточной Азии (IV–XVII вв.)

2. Медицина в Западной Европе в периоды Раннего (V–X вв.) и Классического (XI–XV вв.) средневековья

В Западной Европе царствовали мрак и невежество, науки находили немногих поклонников. В школах Германии, Англии, Галлии, начиная с IX в., преподавалась и медицина- лечением занимались монахи и светские люди. Самой знаменитой из врачебных школ в Средние века была Салернская. Сочинения этой Школы были приняты, как образцовые, в других училищах- особенной славой пользовалась гигиеническая поэма "Regimen Sanitatis". К Салернской школе принадлежали врачи из духовного и светского звания, также женщины- они заведовали больницами, сопровождали в походах армии и состояли при королях и принцах. Писатели Средних веков в Зап. Европе, как и арабские, не отличаются самостоятельностью направления. Только с XIII в. у немногих представителей М. замечается поворот и обнаруживается стремление изучать природу путем наблюдений и опытов. Таковы Арнольд де Вилланова и Роджер Бэкон. В XIV стол. начинается разработка анатомии на основании вскрытий и Мондини издает сочинение, содержащее точные изображения органов. До XV в. арабы царили в европейской медицине, так что даже сочинения Галена в Европе распространялись в переводах с арабского.

Список литературы

1. Бородулин Ф.Г. История медицины. Избранные лекции. - М.: Медицина, 1961. – 252 с.

2. Грицак Е.Н. Популярная история медицины. – М.: Вече, 2003. – 464 с.

3. Заблудовский П,Е. История отечественен медицины: Материалы к курсу истории медицины: Ч 1. Период до 1917 г. - М.: Изд. ЦОЛИУВ, 1969. – 400 с.

4. Заблудовский П.Е. История отечественной медицины: Учеб. пособие: Ч. 2. Медицина в СССР. - М.: Изд. ЦОЛИУВ, 1971. – 90 с.

5. Заблудовский П.Е., Крючок Р.Р., Кузьмин М.К. История медицины. – М.: Медицина, 1981.

6. История медицины: Материалы к курсу истории медицины / Под ред. Б.Д. Петрова. - М.: Медицина, 1954. - 282 с.

7. Кузьмин М.К. История медицины: Очерки. – М., 1978. – 197 с.

8. Лисицын Ю.П. История медицины: Учебник. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004. – 400 с.

9. Медицина // Большая медицинская энциклопедия. Т. 17. – 2-е изд. – М.: Медицинская энциклопедия, 1960. – стб. 47 – 512.

10. Медицина // Большая медицинская энциклопедия. Т. 14. – 3-е изд. – М., 1980. – С.7 – 322. Стб. 1 – 947.

11. Медицинский энциклопедический словарь / Под ред. В.И. Бородулина. – М.: Оникс XXI век, 2002. – 704 с.

11. Мирский Б. М. История медицины в России в ХVI-ХIХ вв. – М.: РОС-СПЭН, 1996. - 400 с.

12. Мультановский М.П. История медицины: Учебник. - М.: Медицина, 1967. – 348 с.

13. Семенченко В.Ф. История фармации. – М.: ИКЦ «МарТ», 2003.

14. Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. В 2-х т. – М.: Изд-во РУДН, 1992. – 386 с.

15. Сорокина Т.С. История медицины: Учебник. – 4-е изд. – М.: «Академия», 2005. – 560 с.

16. Хрестоматия по истории медицины / Сост, Э.Д. Грибанов. Под ред. и с примеч. П.Е. Заблудовского. – М.: Медицина, 1968. – 359 с.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тема 5.медицина эпохи раннего и классического средневековья:этапы становления научного направления (v – xv вв.)