lovmedgu.ru

Конспект занятия по валеологии«зачем человеку руки?» (дидактическая игра)

Видео: Дидактическая игра "Собери бабочку"

Цель: познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования.

Программные задачи: продолжить работу над формированием следующих понятий: 1) значение рук для человека- 2) сходство и различие в строении двух рук- 3) сходство и различие в строении человека и животных.

Методы обучения: игра, наблюдение, экспериментирование, логическое рассуждение, ТРИЗ («Хорошо — плохо», «Сколькими способами можно сделать...»).

Материалы и оборудование.

У каждого ребенка: блюдце с небольшим количеством смеси из двух любых круп с крупными зернами (гречневой, перловой, овсяной и др.) либо фасоли и гороха- лист бумаги, карандаш, ножницы, книга, ложка, стакан или блюдце с водой.

У педагога: небольшой мяч.

Организация занятия. Дети сидят за столами по парам. Оборудование, подготовленное заранее, лежит на столе перед каждым ребенком.

Ход занятия

Вступление.

- Ребята, подумайте и скажите, чем отличается тело человека от тела животного? (Краткие ответы.)

- Для чего человеку нужны руки? (Краткие поверхностные ответы.)

Блок 1 — зачем нужны руки.

— Давайте посмотрим, что могут делать наши руки. Перед вами лежит книга. Попробуйте перевернуть ее страницы без рук. (Дети пробуют разные варианты.)

- Легко? А теперь переверните руками.

- Следующее задание. Переберите крупу, лежащую на блюдечке, без участия рук. (Дети пробуют разные варианты.)

- А теперь руками.

- Видите, как наши руки работают. Огромное разнообразие действий способны совершить руки человека. Но они могут и играть. Сделаем стульчик. (Левая ладонь направлена вертикально вверх- правая сжата в кулачок и приставлена к нижней части раскрытой ладони так, чтобы большой палец был направлен к себе.) Изобразим собачку. Сделаем крокодила. (Ладонь выставлена вперед- она расположена горизонтально, параллельно полу. Мизинец и указательный палец согнуты (глаза), прижаты к среднему и безымянному пальцам, которые направлены вперед (морда).)

Примечание. В трех последних заданиях движения постепенно усложняются. Возможно, не все дети смогут их выполнить. Блок 2 — чем похожи и чем различаются две руки.

- Положите обе руки на стол. Посмотрите на них внимательно и ответьте на вопросы: Сколько рук у человека? (Ответы.)

Чем похожи две наших руки между собой? (Ответы.) Чем отличаются обе руки друг от друга? (Ответы.)

- Хорошо. Молодцы. А сейчас проверим, одинаково ли хорошо они работают.

- Возьмите карандаш в правую руку и нарисуйте на бумаге солнышко. (Дети выполняют.)

- А теперь такое же солнышко нарисуйте левой рукой.

- Какой рукой рисовать удобнее?

- Возьмите ложку правой рукой, наберите в нее воды и выпейте ее. (Дети выполняют.) Теперь сделайте то же самое левой рукой. Какой удобнее?

- Возьмите ножницы правой рукой и вырежьте солнышко, которое нарисовали раньше. (Дети выполняют.) То же постарайтесь сделать, держа ножницы в левой руке. Как работать легче?

Блок 3 — формирование понятия «ведущая рука».

- Одинаково ли хорошо вы выполняли задание этой и той рукой? (Нет.) Подумайте, почему? (Ответы.)

Та рука, которой человеку удобнее работать, называется ведущей. Поднимите руку те, у кого ведущей является правая рука. (Дети поднимают руку.) А теперь поднимите руку те, у кого ведущей является левая рука. (Дети поднимают руку.) Каких людей

больше?

- Проверим, какой рукой лучше ловить мяч: ведущей или неведущей. Ловите мяч сначала одной рукой, а потом другой. (Педагог быстро бросает мяч каждому ребенку по очереди.) Вывод: ведущей рукой ловить легче.

Блок 4 — игра с помощью рук.

- Теперь попробуем с помощью рук разговаривать. Поиграем в игру, которая называется «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем». Вы должны выразительно показать, что вы делали. (Дети разбиваются на две команды. Одна команда загадывает какое-либо действие и показывает его. Другая команда угадывает. Если угадает — первая команда убегает, а вторая — ловит. Затем команды меняются ролями.)

Заключение.

- Я надеюсь, что сегодня вы хорошо поняли, что возможности ваших рук очень большие. Они могут работать, играть и даже разговаривать. Вот какие ценные наши руки.

<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конспект занятия по валеологии«зачем человеку руки?» (дидактическая игра)