Комплексные занятия по валеологии в подготовительной группе
Видео: Развитие речи в детском саду в старшей группе
Программное содержание:1. Формировать представление о здоровье как одной из основных ценностей (здоровый человек всегда в хорошем настроении, отлично выглядит, готов к любому делу и т.д.).
2. Развивать память, воображение, речь.
3. Закреплять навык печатания слов под диктовку.
4. Воспитывать отношение к больному человеку, нуждающемуся в заботе и внимании со стороны близких.
Материал:
• кукла Айболит,
• книга К. Чуковского “Айболит”,
• зеркало,
• писчая бумага,
• конверты,
• ручки,
• цветные карандаши,
• бумага для рисования.
Ход занятия
В группу к детям вносят игрушку Айболита.
Айболит: Я только что вернулся из Африки, где лечил больных зверей. Помните, как об этом писал К. Чуковский? (Воспитатель читает соответствующий отрывок из сказки К. Чуковского).
Да вы сами знаете, как плохо приходиться больным: им ничего не хочется, у них плохое настроение. Того, кто болен очень жалко.
А вы ребята на здоровье не жалуетесь?
(Айболит предлагает подойти детям е зеркалам и внимательно посмотреть на себя и друг друга).
Если у вас румянец во всю щеку, под глазами нет синяков, мышцы упругие, если вы не горбитесь – значит, я вам не нужен.
Здорового человека можно узнать по внешнему виду: он красив, часто улыбается, охотно берется за любое дело. А сегодня все дети пришли в группу?
Давайте тем, кто заболел и остаться дома, напишем письма – им будет приятно, что о них помнят. Ваше внимание к больным поможет им скорее выздороветь.
Воспитатель объясняет, что должно быть в письме (приветствие, пожелание скорейшего выздоровления и возвращения в детский сад) и дети по “диктовку” пишут письма больным детям.
Например:
ПРИВЕТ САША!
МЫ ОЧЕНЬ СКУЧАЕМ.
СКОРЕЙ ПРИХОДИ В ДЕТСКИЙ САД.
Затем воспитатель предлагает, нарисовать рисунки (на которых должно быть изображено: “чтобы больше не забывали принимать лекарства, назначенные врачом, есть больше фруктов и овощей, почаще проветривать комнату, не терять бодрости духа).
После того, когда дети закончили рисовать, воспитатель показывает конверты с марками, пишет на них адреса, вкладывает письма и рисунки в конверты и объясняет, что произойдет с письмом дальше.
“Наша кожа”
Программное содержание:
1. Дать элементарные знания детям о коже человека.
2. Формировать навыки личной гигиены.
3. Закреплять звуковой анализ слов, совершенствовать навык слитного чтения.
4. Развивать память, внимание, воображение, речь.
5. Пополнять словарный запас детей словами: “Эпидермис”, “сальные железы”, “ороговевшие клетки”.
Материал:
• костюм “Незнайки”,
• наглядный материал, плакат (Сема строения кожи),
• буквы (к,о,ж,а).
Ход занятия
В группу входит Незнайка и осматривает свои руки, поднимает рукава, потом осматривает ноги). Недоуменно осматривает, и все время говорит – “ничего не понимаю”.
Воспитатель: - “Здравствуй Незнайка, я вижу ты чем- то огорчен, у тебя что- то случилось, ты что-то потерял?
Незнайка: - Я все лето загорал с Пончиком, кто из нас станет темнее. А теперь я стал совсем белый, а летом был похож на шоколадку. Где же мой загар теперь?
Сейчас мы тебе, Незнайка, все объясним. Садись, посмотри и послушай и ты все поймешь, почему твоя кожа стала белой.
Кожа – это наша природная “одежда”. Ее не надо снимать, гладить или покупать новую. Она всегда точно по размеру. Согласитесь, очень нужная вещь!
Наша кожа, хотя и не такая крепкая, как у слона или бегемота, но она надежно защищает организм от всяких повреждений и болезнетворных микробов. У кожи не совсем простое устройство. У нее есть два слоя: нижний слой и верхний слой – эпидермис. В нижнем слое много кровеносных сосудов и нервов, также находятся потовые железы и корни волос. Нижний слой делает кожу прочной.
Эпидермис тоже не простая штука. Он тоже имеет два слоя. Верхний слой эпидермиса – это ороговевшие (омертвевшие) клетки. В нижнем слое растут новые клетки, поэтому он называется ростковым. А еще в этом слое содержится меланин. Это красящее вещество делает кожу более темной, когда ты хорошенько позагораешь.
Незнайка: - А почему зимой загар куда – то исчезает?
Воспитатель: – Да потому что в ростковом слое эпидермиса образовались новые клетки, а старые “загорелые” ороговели, стали ненужными и постепенно исчезают смываясь в ванной ил под душем. Примерно так же постепенно исчезают с кожи следы от неглубоких царапин, ссадин или порезов. Потовые железы выделяют, конечно, пот. Ваш организм так охлаждается. Пот испаряется – организм охлаждается.
Незнайка: – А сальные железы зачем? Чтобы вырабатывать сало что ли?
Воспитатель – Да, они выделяют смазочное вещество – кожное сало. Кожа от этого становится мягкой, упругой, не растрескивается, как глина под палящим солнцем.
Незнайка: “Так вот куда делся мой загар и ссадины на коленках” (наклоняется приподнять штаны, а у него из кармана падают буквы).
Что это у тебя, Незнайка?
Не знаю Знайка дал, говорит, сложи и узнаешь слово, а я не знаю, как складывать, ведь я не умею читать.
Давайте ребята, посмотрим, что у Незнайки.
Какое слово можно сложить из этих букв (дети выкладывают слово “кожа”).
Прочитайте что получилось?
Из каких звуков состоит первый слог?
Из каких звуков состоит второй слог? На какой звук падает ударение?
Произнесите слово так, чтобы хорошо слышалось ударение.
Ну что, Незнайка, видишь, что можно было сделать с буквами.
Незнайка: Ребята просто молодцы. У вас так интересно, но я пойду , пончику расскажу про кожу и попрошу Знайку чтобы научил меня читать.
До свидание ребята.
“Наша пища”
Программное содержание.
1. Дать понятие о том, что правильное питание – это залог здоровья.
2. Продолжать знакомить детей с тем, что с пищей организм получает полезные вещества6 белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, все они необходимы для здоровья.
3. Развивать у детей гибкость мышления, воображения, исследовательские способности и поисковую деятельность.
4. Закреплять умение проводить звуковой анализ слов.
5. Воспитывать усидчивость, интерес и желание к разгадыванию кроссвордов.
Материал:
• кроссворд на составление слова “еда” или “пища”-
• красные, синие, зеленые фишки-
• дидактический материал к игре: “Странные картинки”-
• мешочек с тертой морковкой и мешочек с нарезанной морковкой, банка с подкрашенной водой-
• цветные карандаши, акварельные краски, альбомные листы бумаги.
Ход занятия.
Ребята, сегодня у нас будет интересное и необычное занятие. Предлагаю вам разгадать кроссворд (вывешивается плакат, на котором зашифровано слово “пища”).
Молодцы, ребята быстро отгадали кроссворд, а сейчас слово которое вы угадали мы разберем – проведем звуковой анализ. Затем воспитатель дает задание составить по схемам предложения про еду.
Ребята, какие продукты вы употребляете в пищу? А что больше всего вам нравиться из еды. Игра “Хорошо - плохо”.
Из каких питательных веществ состоят продукты?
М – минеральные соли
Б – белки – для чего нужны?
У - углеводы
Ж – жиры (содержаться в продуктах животного происхождения)
В – витамины – в каких продуктах содержаться?
Посмотрите, какие странные картинки. Проводится дидактическая игра: “Выбери продукты, в которых содержится больше витаминов”, “Выбери продукты, которые лучше употреблять в пищу на ужин”.
Ребята, как вы думаете, что происходит с пищей?
Предлагаю отправиться в путешествие по пищеварительным органам вместе с Морковкой. Как только мы ее съели, Морковка, смоченная слюной, хорошо измолотая зубами, попадает в красный и мускулистый пищевод, весь в складках, похожих на перила. Прокатившись по ним, морковка очутилась в пещере – скороварке, в которой бурлит горячее море. Стены пещеры ходят ходуном, трутся друг о друга, а сверху сыплется мелкий дождик. Эта пещера и есть желудок. Его главная работа – переваривать пищу, а помогает ему в этом желудочный сок (свой рассказ воспитатель сопровождает при помощи показа картины-схемы). Проводится эксперимент: - в один мешочек кладется морковь тертая на терке – “хорошие зубы” (тщательно пережеванная пища), наливается подкрашенная вода – “поджелудочный сок” - дети щупают мешочек - мягкий. В другой мешочек ложится нарезанная морковь: - “плохо пережеванная пища”, дети определяют мешочек твердый. Делается вывод: “В каком случае желудок будет работать лучше?”
А кто из вас знает, какие продукты усваиваются быстрее?
Правильно растительная пища. Нарисуйте очень полезные продукты.
“Как мы дышим”
Программное содержание.
1. Формировать у детей понятие, что основой крепкого здоровья является забота о себе и отсутствие вредных привычек.
2. Дать сведения о значении воздуха для всего живого. Показать взаимосвязь и зависимость здоровья и природы.
3. продолжать учить детей определять предложения по цели высказывания и правильном использовании интонационных средств выразительности.
4. продолжать развивать умение делать самостоятельные выводы на основе проведенных опытов.
5. Развивать память, воображение, речь, логическое мышление.
6. Воспитание к здоровому образу жизни.
Материал:
• плакаты с изображение легкого и альвиолов-
• банка с чистой водой, “модель легкого” - здорового человека, курящего человека-
• карточки с интонационными знаками: ! ? . -
• цветные карандаши, альбомные листы бумаги-
• иллюстрации городского транспорта, заводов, шахт и т.д.
Ход занятия
Ребята сегодня будет очень интересное занятие. Поиграем в игру “Да-нетка” и вы сами догадаетесь, с чем вы сегодня познакомитесь. Дети задают вопросы воспитатель говорит да или нет.
Например:
• Где находится?
• Оно твердое? Мягкое?
• Оно есть у человека?
• Находится на теле у человека? Находиться внутри? и т.д.
Воспитатель дает детям информацию для чего нужны легкие и из чего состоят (рассматривают рисунки легкого и альвиолов).
Затем воспитатель проводит эксперимент – “как дышат наши легкие” (опускает в банку с водой “ модель легкого” из поролона). Показывает “модель легкого” курящего человека.
Проводится интеллектуальный марафон: “Что загрязняет наш воздух?” (Например: дым из труб заводов, машины, автобусы и т.д.) – рассматривание иллюстраций.
Воспитатель раздает детям карточки со знаками ! ? . – задание произнести предложение с той интонацией какая у ребенка карточка.
“Мы дышим легко”
“Мы дышим чистым воздухом”
В конце занятия проводится рисование знаков запрещающих загрязнение воздуха.
Поделиться в соцсетях:
Похожие