lovmedgu.ru

Введение

Количество вредных экологических факторов, влияющих на добро-качественность продуктов питания, в процессе урбанизации общества значи-тельно возрастает. В их число в основном входят «посторонние» или «чуже-родные» вещества, т.е. те, которые не являются естественной составной ча-стью тканей организма животных и растений и полученных от них продуктов. В последнее время к понятию вредных экологических факторов следует отно-сить и воздействие на животных, растения и готовые продукты высоких энер-гий. В этом отношении наиболее опасными являются ионизирующие излуче-ния при аварийных ситуациях на АЭС и других носителях атомной энергии. В мясе, молоке и других продуктах животноводства посторонние вещества мо-гут оказаться в результате лечебно-профилактических и других обработок животных различными препаратами, при потреблении животными кормов, содержащих консерванты, антиокислители, стимуляторы продуктивности, ре-гуляторы биологических функций и процессов, а также кормов, обработанных фунгицидами, акарицидами, гербицидами и другими веществами. Техногенное загрязнение продуктов животноводства, особенно в зонах промышленных предприятий, транспортных магистралей, бывает связано с накоплением в почве, воде, воздухе, растениях различных промышленных отходов.

Отрицательные последствия от присутствия посторонних веществ в про-дуктах питания складываются главным образом из их влияния на здоровье че-ловека-потребителя, а также из снижения качества или пищевой ценности продуктов.

В результате потребления в пищу продуктов животноводства с посто-ронними веществами у людей могут возникать острые или хронические ток-сикозы. Многие посторонние вещества обладают канцерогенным, тератоген-ным, мутагенным эффектами, вызывают аллергические реакции, снижают специфическую или общую резистентность.

В настоящее время насчитывается 18 видов бактерий, 26 видов паразитов, включая простейшие, 9 групп вирусов, 4 группы биотоксинов, 9 групп химических веществ, 3 группы биологически активных веществ, различные токсические растения, грибы, пищевые добавки и т.д., которые играют роль этиологических факторов пищевых отравлений человека. Однако около 80% пищевых отравлений вызвано микроорганизмами, большинство из которых имеют зоонозную природу (например, сальмонеллы, иерсинии, кампилобак-терии и др.).

Важным условием получения экологически чистых продуктов является использование экологически чистого сырья. Под последним следует понимать растительное и животное сырье, произведенное в условиях, не допускающих попадания в него вредных или нежелательных компонентов из окружающей среды.

В данном методическом указании рассмотрены вопросы, касающиеся ве-теринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, содержащих техногенные контаминанты, биологические загрязнители и радионуклиды, а также способов их индикации.Следующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Введение