lovmedgu.ru

Апробация работы и внедрение результатов

Видео: Проект 5-100. Об итогах апробации методики внедрения системы привлечения иностранных студен

Основные положения и полученные в ходе исследования результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях: Х Международной Научной конференции студентов и аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2003- Международной научной конференции «Психология системного функционирования личности», Саратов, 2004- Третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», Казань, 2007- VI Ежегодной Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества», Казань, 2008- Международной научно-практической конференции «Проблемы организационной психологии в практике военно-морских сил», Севастополь, 2008- Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика», Казань, 2008- I Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Камские чтения», Набережные Челны, 2009- III Всероссийской научно-практической конференции для практикующих психологов, молодых ученых и студентов «Прикладная психология», Екатеринбург, 2009.

Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Психология и педагогика», «Психолого-педагогическая коррекция», «Психологическая служба в образовании», «Социальная психология», «Психолого-педагогический практикум» на факультете психологии Института экономики, управления и права (г. Казань).

Материалы диссертации отражены в 16 публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические трудности военной службы по призыву могут быть представлены иерархическим рядом из 12 стресс-факторов (основными из которых являются ограничение свободы, беззащитность, напряженная и опасная деятельность, дискомфортность условий проживания), позволяющими отнести условия военной службы к затрудненным условиям жизнедеятельности.

2. В затрудненных условиях жизнедеятельности (в условиях военной службы по призыву) юноши демонстрируют более высокие значения показателей личностного адаптационного потенциала: адаптивности, коммуникативных характеристик, нервно-психической устойчивости и ответственности за происходящие события (чем в условиях жизнедеятельности допризывников – старшеклассников и студентов), что противоречит житейскому представлению о «негативном» влиянии службы на личность военнослужащего.

3. Структура личностного адаптационного потенциала, актуализирующегося в затрудненных условиях жизнедеятельности, представляет собой единство личностных свойств (адаптивности, нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и направленности личности, моральной нормативности, интернальности локуса контроля, экстравертированности) и блока свойств, определяющих совладающее поведение (психологических защит, копинг-стратегий, социально-направленных стратегий, антиципационной состоятельности), в совокупности обеспечивающих успешность адаптации. В условиях военной службы личностный адаптационный потенциал значительно актуализируется, в нем в согласованном единстве выступают личностные свойства и стратегии преодоления, нивелирующие действие активизирующихся психологических защит.

4. Основными показателями в структуре личностного адаптационного потенциала военнослужащих, взаимосвязанными с трудностями воинской службы (стресс-факторами), являются: нервно-психическая устойчивость, коммуникативные способности, адаптивность, механизмы психологической защиты (регрессия, реактивное образование, рационализация, компенсация), коллективистическая направленность личности, пространственная антиципационная состоятельность.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 161 источник, в том числе 20 ? на иностранном языке, и приложения. Диссертация содержит 35 таблиц и 9 рисунков, ее общий объем составляет 174 страницы.<< ПредыдушаяСледующая >>
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Апробация работы и внедрение результатов